Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Гонки на воде

27 июня 2005, 20:00
В минувшие выходные в Москве на гребном канале «Крылатское» прошел первый чемпионат мира по аквабайку среди женщин. Несмотря на то что в России этот вид спорта еще только набирает популярность, наши спортсменки выступили очень удачно. Анастасия Потанина завоевала две золотые медали, а Ольга Подхватилина выиграла «сереб

Аквабайк пришел в Россию в начале 90-х. Сначала это было развлечение для богатых, но постепенно оно превратилось в массовый вид спорта и форму досуга. Лихо гоняющие по подмосковным рекам гидроциклы – зримая примета нового времени. Первый в мире аквабайк был выпущен в 1970 году в Северной Америке. Первые российские соревнования прошли в 1998 году, а в международных состязаниях наша сборная участвует с 2000-го. Лучший результат на чемпионатах мира до недавних пор принадлежал Владимиру Бабенко из Санкт-Петербурга – шестое место в 2004 году.

Аквабайкеры соревнуются в трех дисциплинах – кольцевые гонки, слалом и фристайл. Среди спортсменов, кстати, немало автогонщиков, но есть и совсем неожиданные герои – как, например, дочь известного российского бизнесмена Владимира Потанина. Именно Анастасия считалась главным фаворитом московского чемпионата во фристайле, тем более что она успешно конкурирует в этом виде даже с мужчинами. И несмотря на то что в Москву приехали сильнейшие гонщицы из Италии, Франции, Венгрии, Испании, США, Латинской Америки, Потанина не подвела. Причем неожиданно стала победительницей в параллельном слаломе. В финале ей противостояла итальянка Татьяна Меркуриали. Два старта закончились вничью, и судьба золотой медали решилась буквально в последнем повороте перед финишем третьего заезда. «Я боролась, устала, отдала последние силы, но выиграла. Я счастлива!» – выпалила после гонки Потанина. Ну а во фристайле победа досталась ей гораздо легче. За две минуты выступления Настя продемонстрировала высокий класс водной мотоакробатики, и судьи практически единодушно выставили ей высшие баллы. В итоге россиянка набрала 726 очков, в то время как ее ближайшая соперница Ева Мария Антенштейнер из Австрии – всего 401.

Еще одну медаль российской сборной принесла в дисциплине Runabout (кольцевые гонки на сидячих гидроциклах) Ольга Подхватилина. В квалификационном раунде она показала средний результат, но отлично выступила в финале и лишь пять баллов уступила чемпионке Пале Тунде из Венгрии. Была надежда, что доберется до медали в Ski Division (кольцевые гонки на стоячих гидроциклах) и Ирина Бабенко, которая, в отличие от Подхватилиной, наоборот, успешно провела квалификацию. Но, к сожалению, соревноваться с законодательницами мод в этом виде – итальянками Элизой Сабатино и все той же Меркуриали – 17-летней Ире оказалось сложно. Она финишировала пятой, хотя для ее возраста это в общем-то хороший дебют. Да и Москва неплохо, по общему признанию, справилась с проведением первого женского чемпионата мира по аквабайку. Даже погодные сюрпризы в виде проливного дождя и пронизывающего ветра не смогли испортить праздник в «Крылатском».