Posted 27 июня 2004,, 20:00

Published 27 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Праздник в «черное» воскресенье

Праздник в «черное» воскресенье

27 июня 2004, 20:00
Вчерашний день на Уимблдонском турнире вошел в историю тем, что участникам пришлось играть в теннис. До 27 июня 2004 года всего лишь дважды за 118 лет проведения этих соревнований организаторам приходилось выводить игроков на корт в воскресенье между первой и второй неделями турнира. Обычно этот день является выходным.

Всему виной стал пресловутый английский дождь. В четверг и пятницу погода вроде бы наладилась, тучи рассеялись, и казалось, что нужды играть в воскресенье не будет. Но в субботу над Лондоном снова сгустились тяжелые облака, и корты Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета опять пришлось накрыть брезентом. И ждать воскресенья, чтобы наверстать упущенное и провести отложенные матчи.

Россиянку Надежду Петрову чести играть на центральном корте вчера не удостоили. Может, оно и к лучшему. Пусть Надежда на нынешнем «Уимблдоне» и выиграла два матча, но в обоих выглядела неподобающим для десятой ракетки турнира образом. Каждый сет давался ей с трудом, и еще неизвестно, как сказалась бы на ее действиях ответственность выступления на главной арене в «народное воскресенье». А так, пусть и без особого внимания со стороны зрителей, россиянка в двух партиях разобралась с украинкой Татьяной Перебийнис. Пусть и не без проблем, но достаточно уверенно – 7:6, 6:2. Вот бы теперь выйти ей с таким же настроем и на матч четвертого круга, где ее соперницей будет американка Дженнифер Каприати.

Марии Шараповой, несмотря на то, что она только 13-й номер «посева», организаторы центральный корт предоставляют довольно часто. Да и сама 17-летняя россиянка играет на главной арене турнира охотно и, главное, удачно. Вот и в матче третьего круга Мария без труда разобралась с Даниэлой Хантуковой из Словакии. С самого начала «включив» свои коронные мощные удары по углам корта, Шарапова очень быстро показала, кто из двух главных претенденток на титул мисс «Уимблдон-2004» достоин признания еще и по игре. В четвертом круге россиянке предстоит сразиться с американкой Эми Фрэзер, теннисисткой не слишком именитой, но умелой и опытной. Кстати, именно Фрэзер в третьем раунде выбила из розыгрыша чемпионку «Ролан Гаррос» нынешнего года Анастасию Мыскину.

В понедельник непростую задачу в 1/8 финала предстоит решить Вере Звонаревой. До этой стадии соревнований Звонарева, как и Шарапова, добралась легко и непринужденно. Но Линдсэй Дэвенпорт, одолевшая в третьем круге нашу Татьяну Панову, – соперница крайне опасная. Особенно на травяных кортах, где ее мощная подача становится убийственным оружием. С другой стороны, сама Вера на траве также действует уверенно. В прошлом году она уже играла в четвертом круге «Уимблдона». Правда, тогда она уступила Винус Уильямс. Почему бы теперь Звонаревой не сделать шаг вперед?

В мужском одиночном разряде нынешнего турнира, как и в прошлом году, до второй недели игр не добрался ни один российский теннисист.

"