Posted 28 мая 2015,, 11:35

Published 28 мая 2015,, 11:35

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Путин:  США пытаются не дать ФИФА переизбрать Блаттера

Путин: США пытаются не дать ФИФА переизбрать Блаттера

28 мая 2015, 11:35
Путин: США пытаются не дать ФИФА переизбрать Блаттера
Сюжет
Футбол

Последние аресты чиновников ФИФА являются попыткой воспрепятствовать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента этой организации, заявил президент РФ Владимир Путин. Кроме того, президент РФ назвал аресты чиновников ФИФА по запросам американской стороны попыткой распространить свою юрисдикцию на другие государства.

«Я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципов функционирования международных организаций», - считает российский президент, передает INTERFAX.RU.

Кроме того, аресты в ФИФА, произведенные американской стороной, являются явной попыткой распространить юрисдикцию США на другие государства, считает российский лидер.

«Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников», - отметил Путин.

По словам Владимира Путина, в ситуации с ФИФА американцы используют те же методы, что и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

«К сожалению, наши американские партнеры используют такие методы для достижения своих корыстных целей и делают это незаконно, преследуют людей. Я не исключаю, что в отношении ФИФА — такой же самый случай, хотя и не знаю, чем там закончится. Но то, что это происходит накануне выборов президента ФИФА, наводит именно на эту мысль», - отметил Путин, отвечая на вопросы журналистов относительно ситуации вокруг ФИФА, передает РИА Новости.

Напомним, что утром в среду, за два дня до очередных выборов главы Международной федерации футбола, в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Вечером того же дня стало известно, что полиция Тринидада и Тобаго задержала бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера.

По словам пресс-секретаря организации Вальтера де Грегорио, предстоящие выборы главы организации пройдут, как и планировалось, 29 мая. Напомним, на эту должность претендуют нынешний глава организации швейцарец Йозеф Блаттер и ее вице-президент, принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

К.

"