Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Арест футбольных авторитетов

Арест футбольных авторитетов

27 мая 2015, 21:00
Завтра в Цюрихе должны состояться выборы президента Международной федерации футбола (ФИФА). На эту должность претендуют нынешний глава организации швейцарец Йозеф Блаттер и ее вице-президент, принц Иордании Али бин аль-Хусейн. Но вчера в кулуарах конгресса ФИФА разразился беспрецедентный скандал. Правоохранительные орг
Сюжет
Футбол

События развивались стремительно. Вчера рано утром швейцарские полицейские в штатском без предупреждения ворвались в пятизвездочный отель, куда заселились участники намеченного на 28–29 мая очередного конгресса ФИФА, и произвели задержания. Влиятельных руководителей мирового футбола выводили в наручниках, прикрывали простыней от фотографов и сажали в машины. Среди них оказались даже члены исполкома ФИФА.

Очевидно, что время и место спецоперации были выбраны не случайно. Подозреваемых застали врасплох. Аналогичным способом органы правопорядка обычно «накрывают» сходки криминальных авторитетов. Уже пару часов спустя официальный сайт департамента юстиции США опубликовал имена задержанных. Ими оказались вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), экс-вице-президент ФИФА Джек Уорнер, бывший руководитель Конфедерации футбола Южной Америки (­КОНМЕБОЛ) Николас Леос, член исполкома ФИФА Эдуардо Ли, офицер по развитию Хулио Роша, член оргкомитета футбольных турниров на Олимпийских играх Хосе Мария Марин, а также семь функционеров более низкого ранга. Заметим, что некоторые из упомянутых являются людьми очень преклонного возраста. Так, Фигередо 83 года, а Леосу – 86.

Всем предъявлены обвинения в общей сложности по 47 статьям – коррупция, мошенничество, отмывание денег и получение взяток на общую сумму свыше 150 млн. долларов. По сообщению департамента юстиции, часть подозреваемых признали свою вину и будут экстрадированы в США. Впрочем, данные по точному числу задержанных противоречивы. Например, по некоторым сведениям, Уорнер не был арестован в Швейцарии, поскольку в настоящий момент не имеет прямого отношения к ФИФА и находится в Тринидаде и Тобаго. Но власти США уже обратились к этой стране с требованием выдать одного из ключевых фигурантов резонансного дела. К слову, Уорнер, год назад подозревавшийся в получении взятки в размере 2 млн. долларов от одной из катарских компаний, в среду заявил о своей невиновности.

Согласно имеющейся информации, основным поводом для громких арестов стало расследование обстоятельств выборов стран – хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые состоялись 2 декабря 2010 года. Право провести эти турниры тогда, напомним, выиграли Россия и Катар. Вчера же Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии санкционировал уголовное производство по делу о коррупции на упомянутых выборах. Сотрудники ведомства уже провели обыск в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, а их заокеанские коллеги обыскали офис КОНКАКАФ в Майами. Напомним, что сама ФИФА нарушений в процедуре тех выборов не выявила. В среду вечером повестки с вызовом на допрос были разосланы еще десяти влиятельным функционерам, в том числе министру спорта России Виталию Мутко.

«Обвиняемые чиновники ФИФА способствовали развитию коррупции. Нераскрытые и незаконные платежи, взятки и «откаты» стали способом ведения бизнеса в этой организации, – заявил директор ФБР Джеймс Коми. – Хочу поблагодарить следователей и прокуроров по всему миру, которые старательно проводили расследование на протяжении всех этих лет».

Выборы президента ФИФА, несмотря ни на что, пройдут в штатном режиме без участия арестованных. Об этом на экстренно созванной пресс-конференции сообщил директор ФИФА по связям с общественностью Вальтер де Грегорио. Также он подчеркнул, что итоги выборов стран – хозяек чемпионатов мира-2018 и 2022 пересмотрены не будут, а Блаттер в коррупционный скандал не вовлечен. Версию о том, что проведению мундиаля в нашей стране ничто не угрожает, высказал и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

Явным фаворитом президентской гонки был и остается действующий глава ФИФА. 79-летний Блаттер, напомним, впервые заступил на эту должность в 1998 году и с тех пор четырежды успешно переизбирался. Участвовать в нынешних выборах также собирались лучший футболист планеты 2001 года португалец Луиш Фигу и глава Федерации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг, однако 21 мая оба отозвали свои кандидатуры, поддержав аль-Хусейна. 39-летний конкурент Блаттера является третьим сыном короля Иордании Хусейна, скончавшегося в 1999 году, и единокровным братом действующего монарха Абдаллы II. Аль-Хусейн возглавляет иорданскую федерацию футбола, а с 2011 года занимает пост вице-президента ФИФА. При этом он пока не имеет ни достаточных связей, ни серьезного авторитета в футбольном мире. Буквально накануне конгресса принцу якобы предложили свергнуть Блаттера при помощи убойного компромата, однако аль-Хусейн отказался, пожелав выиграть в очной борьбе. Представитель России в исполкоме ФИФА Мутко будет голосовать за Блаттера.

Между тем не остались в стороне от скандала и одиозные американские сенаторы Джон Маккейн и Боб Менендес. Политики направили письмо конгрессу ФИФА с призывом не голосовать за Блаттера. В этом заявлении они, среди прочего, обвинили главу ФИФА в хороших отношениях с Россией и ее президентом Владимиром Путиным.

"