Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

На «Смоленском кольце» будет жарко

На «Смоленском кольце» будет жарко

27 мая 2015, 21:00
На «Смоленском кольце» будет жарко

30 и 31 мая автодром под Дорогобужем в Смоленской области примет второй этап Российской серии кольцевых гонок. Соревнования пройдут в пяти классах. Лидерами самого мощного класса «Туринг» на данный момент являются Алексей Дудукало, Виталий Ларионов и Роман Голиков. На втором этапе в борьбу планирует включиться еще один пилот – Андрей Артюшин. Устоит ли его Renault против SEAT и BMW соперников?

Дебют новой команды LADA Sport Rosneft в «Туринг-Лайт» на первом этапе РСКГ произвел впечатление и на зрителей, и на остальных участников. Дмитрий Брагин победил в личном зачете и вместе с Михаилом Митяевым вывел команду в лидеры. Однако, по признанию самих пилотов, их новейшие «Калины NFR» нуждаются в тщательной настройке. Не воспользуются ли этим в Смоленске опытные конкуренты на Renault Twingo, Volkswagen Polo и Ford Fiesta?

В зачете «Супер-продакшн» Максим Чернев, выступающий на Subaru BRZ RCRS, увез с прошлого этапа два кубка – за второе и третье место. Однако лидерство захватил не он, а Андрей Юшин на Honda Civic. У него в этом году лишь одна победа, в другом заезде он был лишь пятым. Но по новой системе начисления очков такой результат весит больше, чем «серебро» и «бронза», вместе взятые.

Прогнозы на второй этап в самом массовом классе «Национальный» не возьмется строить ни один экстрасенс, аналитик и генератор случайных чисел. По меньшей мере четверть из сотни пилотов готовы заполнить стартовую решетку «Смоленского кольца». Сможет ли тот же Дмитрий Брагин повторить победный дубль предыдущего этапа или соперники не дадут ему такого шанса – покажут только гонки.

Состоится и юниорское первенство РСКГ. Глеб Кузнецов уже доказал, что и в юном возрасте можно демонстрировать не только скорость, но и стабильность. Причем «Смоленское кольцо» для него является тренировочной трассой. Но также на нем практикуется и Юлия Струкова, которая явно недовольна второй позицией.

Накануне этапа, 28 мая, в центре Смоленска пройдет «пре-пати» с участием пилотов и организаторов РСКГ. Жители и гости города смогут взять автографы у знаменитых пилотов, увидеть настоящие гоночные болиды и принять участие в розыгрыше призов от Российской серии и ее партнеров.

Участники конкурса селфи, условия которого описаны на сайте РСКГ.рф, непременно должны составить компанию болельщикам на автодроме. В воскресенье его победитель сможет подняться на призовой подиум, чтобы получить награду за лучший снимок от организаторов соревнований.

Те, у кого не получится посетить второй этап РСКГ лично, могут следить за гонками с помощью прямых трансляций на телеканале АВТО24 либо в Интернете на сайте Российской серии, порталах Sportbox.ru и Drive.ru. Также информационную поддержку гоночной серии оказывает газета «Новые Известия».

"