Posted 27 мая 2015,, 21:00

Published 27 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Александр Лесун

Александр Лесун

27 мая 2015, 21:00
В Москве прошел один из самых престижных коммерческих турниров по современному пятиборью – Кубок Кремля, на который были приглашены практически все сильнейшие представители этого вида спорта в мире. Для россиян данный старт стал еще и этапом отбора в национальную команду на чемпионаты Европы и мира. К сожалению, не так

– Не трудно догадаться, что московским стартом вы не довольны.

– Откровенно говоря, да, не доволен. Пока для меня этот сезон складывается неудачно. Сначала были проблемы с оружием. Потом выскочила старая травма. Но я надеюсь, что на этом неудачи закончатся. Кубок Кремля – мой первый старт после достаточно большого перерыва. Есть некоторые проблемы психологического плана, потому что у меня давно не было высоких результатов. Сейчас мы с тренером будем перестраивать подготовку, что-то корректировать, так как отсутствие стартов не входило в наши планы. Но в целом, мне кажется, постепенно все налаживается.

– Не тревожит то, что все эти неприятности свалились на вас в предолимпийский сезон?

– Думаю, что это никак не скажется на моих олимпийских результатах. Тем более сейчас речь идет не о призовых местах, а о том, чтобы просто завоевать олимпийские лицензии. Конечно, хотелось оформить путевку в Рио легко и непринужденно, а получается, что приходится себя выкручивать. Но тут уж ничего не поделаешь.

– А с психологической точки зрения разве не важно вступить в олимпийский сезон в качестве лидера?

– Не всегда. Иногда даже лучше сделать шаг назад и особо не светиться. Сколько можно привести примеров, когда люди выигрывали все крупные турниры между Олимпиадами, а на самом главном старте оставались ни с чем. Я сейчас о Рио стараюсь вообще не думать, продолжаю спокойно готовиться и стараюсь мыслить позитивно.

– Есть виды, которые вы можете назвать для себя проблемными?

– Сейчас уже, пожалуй, нет. Когда выступаешь на таком уровне, как правило, все дисциплины проходишь ровно. Есть любимые и не любимые. Есть забойные и те, которые нужно делать просто хорошо. А так чтобы серьезные проблемы испытывать… Ну, плавание можно было бы подтянуть. В целом если доводить все до совершенства, то можно и в беге добавить, и в конкуре, и в фехтовании… Но опять же надо помнить, что пятиборье – вид спорта многогранный. И лучшее – враг хорошего.

– А что за травма вас беспокоит?

– Это старая травма спины. Периодами она уже давно меня тревожит. В последний раз подобный всплеск случился в 2011 году. Потом наступило затишье, иногда, если и возникали неприятные ощущения, врачи их быстро убирали. А сейчас, когда опять прихватило, поняли: надо лечить. Слава богу, вроде вылечил. Сейчас тренируюсь уже в полную силу.

– Какой результат в нынешнем сезоне вы будете считать удачным?

– Главное, повторю, – завоевать лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это тот минимум, который необходимо выполнить. Ну а в остальном – как сложится. Буду стараться выйти на пик формы к чемпионату мира.

– Соперники у вас все те же?

– Я всегда старался придерживаться принципа – не следить за тем, как выступают другие, а концентрироваться на том, что делаешь сам. Если спортсмен начинает бороться не с собой, а с соперниками, он чаще всего проигрывает.

"