Posted 27 мая 2013,, 20:00

Published 27 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Борцы начали соревноваться по внятным правилам

27 мая 2013, 20:00
Борцы начали соревноваться по внятным правилам

В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Соревнование прошло уже по новым правилам, которые были срочно внесены на майском конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) с целью сохранения этого вида спорта в олимпийской семье. Напомним, уже на текущей неделе в городе на Неве состоится исполком Международного олимпийского комитета, на котором будет решаться судьба древнейшей спортивной дисциплины, утратившей в последнее время, по мнению чиновников МОК, свою привлекательность.

Многие участники чемпионата России и специалисты отметили, что изменения в правилах сразу дали позитивный эффект. «Спортсмены продемонстрировали действительно достойную борьбу, дав нам понять, что изменения, внесенные в правила, были оправданными, – заявил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. – Конечно, есть еще моменты, которые можно усовершенствовать. На мой взгляд, основное внимание стоит уделить положению в партере. Нужно четко продумать систему, по которой спортсмены получают предупреждения, чтобы ни у кого не оставалось осадка – мол, меня засудили, и все в таком духе. И также нужно разобраться с оценками, ведь есть баллы технические и по предупреждениям. Но главное, борцы уже начали проводить приемы, броски, сразу схватки стали интереснее».

«Возвращение к формуле поединка с двумя трехминутными периодами со сквозным счетом уже получило массу позитивных откликов, в том числе от первых лиц Международного олимпийского комитета, – подчеркнул и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. – На чемпионате России в Санкт-Петербурге мы увидели понятные и внятные правила, наблюдали многообразие приемов и бросков в стойке и партере. Нынешний формат правил повысил градус конкуренции, отсек влияние случайных факторов – слепого жребия – и субъективных – частного мнения арбитра». Правда, вместе с тем наш великий борец выразил обеспокоенность по поводу того, что сейчас предпринимаются попытки отложить принятие новых правил на международном уровне. Промедление в данном вопросе, по мнению Карелина, крайне опасно.

"