Posted 27 мая 2012,, 20:00

Published 27 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

«Сильная команда»

«Сильная команда»

27 мая 2012, 20:00
В минувшую пятницу в Москве сборная России по футболу сыграла вничью 1:1 с Уругваем в одном из трех контрольных матчей перед началом чемпионата Европы. Сразу после встречи наставник нашей команды Дик Адвокат назвал состав на этот турнир, в котором не нашлось места Артему Дзюбе и Магомеду Оздоеву, но неожиданно появился

В матче против одной из лучших команд мира наши футболисты выглядели достойно, не дав развернуться звездным уругвайским форвардам. Оба мяча были забиты в начале второго тайма с интервалом всего в одну минуту – на гол Луиса Суареса тут же ответил Александр Кержаков. «Нам удалось воплотить в жизнь то, что хотел видеть от нас главный тренер, – цитирует официальный сайт Российского футбольного союза нападающего «Зенита». – Не получилось только одно – одержать победу. Не хватило удачи в реализации моментов, которых создали немало. Мой вывод по матчу такой – мы едем на чемпионат Европы побеждать». Наставник гостей Оскар Табарес также отдал должное нашей сборной: «Это очень сильная команда, которая отобралась на континентальное первенство и занимает высокое место в рейтинге ФИФА. Россияне активно действовали в атаке, у вас хорошие полузащитники. Отдельно бы отметил фланговых игроков. Мне показалась интересной и тактика, которую выбрал на матч тренер соперника».

Российским болельщикам и специалистам интересно было, наверное, в первую очередь посмотреть на то, как проявит себя хавбек португальского «Спортинга» Марат Измайлов, много лет не вызывавшийся в сборную. Адвокат доверил ему место в стартовом составе, и лиссабонец не подвел. Постоянно оказывался в центре событий и затмил своей игрой капитана команды Андрея Аршавина. «Измайлов проделал большую работу на поле, – так оценил действия футболиста Адвокат. – В первом тайме он, как и вся команда, слишком глубоко отходил назад. Но тут надо учитывать уровень нашего соперника. Что касается того, будет Марат в стартовом составе или нет, то у нас есть еще две недели, чтобы окончательно с этим определиться».

Отдельного внимания заслуживал и тот факт, кто в поединке с Уругваем встанет в наши ворота. Адвокат говорил, что тот, кто выйдет на поле в пятницу, станет основным голкипером сборной на Евро. Поэтому появление в «рамке» Вячеслава Малафеева многих удивило. Некогда безоговорочно первый номер Игорь Акинфеев весь матч просидел в запасе.

Вместе с тем хотя голландец и обещал, что не будет никого приглашать вместо выбывшего по болезни защитника Романа Шишкина, в итоге вызвал армейца Кирилла Набабкина. Следовательно, отсеять нужно было уже не одного, а двух футболистов. И Дик сделал свой выбор. «Расположение команды покидают форвард «Спартака» Артем Дзюба и полузащитник «Локомотива» Магомед Оздоев. Данное решение связано исключительно с командным балансом. Оба игрока усердно тренировались, и я думаю, пребывание в сборной станет для них хорошим опытом и стимулом к дальнейшему совершенствованию. Надеюсь, они с пониманием отнесутся к этому решению и в будущем станут полноценными игроками команды. Что касается защитника Набабкина, он сможет подстраховать Александра Анюкова. Решение по нему было принято два дня назад. Я в него верю», – объяснил свои кадровые ходы Адвокат.

Если расставание с Оздоевым было ожидаемым, то отказ от набравшего весной отличную форму Дзюбы получил определенный резонанс. К тому же в матче с уругвайцами очень бледно выглядел Павел Погребняк. Так, с решением Адвоката публично не согласился генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин, а знаменитая теннисистка, экс-первая ракетка мира Динара Сафина и вовсе уже потеряла интерес к Евро. «Почему Дзюба не в сборной? Все, не буду теперь смотреть чемпионат Европы», – написала она в «Твиттере».

Зато своего восхищения Адвокатом не скрывал президент РФС Сергей Фурсенко: «Наша сборная провела хороший, достойный матч. Мне игра понравилась, особенно второй тайм. Никаких проблем с мотивацией быть не могло, ведь играть за Россию – это и есть самая большая мотивация. В команде отличная атмосфера, все поддерживают друг друга. Мы – одна большая семья, а Дик – красавец!» Впрочем, семья семьей, а размер премиальных за участие в чемпионате Европы интересовал футболистов прежде всего (по словам Фурсенко, им были предложены «достойные деньги», и по этому вопросу стороны уже договорились). Да и «красавец Адвокат», как известно, скоро покинет сборную, оскорбившись тем, что РФС не стал продлевать с ним контракт до чемпионата Европы...

Между тем в прошедшие выходные контрольные поединки провели и все соперники россиян по групповому этапу Евро. Чехи с большим трудом переиграли Израиль – 2:1. Греки разошлись миром со Словенией – 1:1. А поляки хоть и добились минимальной победы над Словакией (1:0), серьезно напугали собственного тренера. Франтишек Смуда назвал этот матч «худшим в жизни» из-за того, что словаки действовали слишком грубо, то и дело заставляя его волноваться за здоровье своих игроков.

Состав сборной России на Евро-2012

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо»).
Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Юрий Жирков («Анжи»), Роман Шаронов («Рубин»).
Полузащитники: Андрей Аршавин, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Денис Глушаков («Локомотив»), Марат Измайлов («Спортинг», Португалия), Игорь Семшов («Динамо»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Алан Дзагоев (ЦСКА).
Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо»), Роман Павлюченко («Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм», Англия).

"