Posted 27 мая 2012,, 20:00

Published 27 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

Земельный вопрос

Земельный вопрос

27 мая 2012, 20:00
Вчера в Париже стартовал грунтовый турнир «Большого шлема» – Открытый чемпионат Франции по теннису. В одиночном разряде легендарного «Ролан Гаррос» в общей сложности выступят 18 российских игроков – 11 женщин и 7 мужчин. Но среди реальных претендентов на успех фигурирует, увы, лишь одна наша соотечественница. После поб

Хотя Шарапова и занимает в рейтинге WTA второе место, в столице Франции она значительно популярнее первой ракетки мира Виктории Азаренко из Белоруссии. Пусть россиянка никогда и не выигрывала «Ролан Гаррос», такое впечатление, что с каждым разом она все ближе к завоеванию единственного недостающего в ее коллекции «Большого шлема». В прошлом году Мария во второй раз в карьере добралась в Париже до полуфинала, где уступила будущей чемпионке – китаянке На Ли. Той самой, которую одолела неделю назад в затяжном финальном триллере в Риме. «Сейчас я намного комфортнее чувствую себя на грунте, чем прежде. Знаете, раньше я просто не была уверена, что смогу физически выдержать семь матчей в таких тяжелых условиях, просто не успевала полностью восстанавливаться к следующему поединку. Но теперь я функционально готова значительно лучше, да и двигаюсь быстрее. В общем, надеюсь на победу, хотя ничего обещать не берусь», – сказала перед стартом «Ролан Гаррос»-2012 Шарапова.

Надо признать, сетка ей досталась довольно сложная, за что отдельное «спасибо» испанцу Рафаэлю Надалю, участвовавшему в женской жеребьевке. Но время для раскачки у Марии все же есть – в первом раунде она встретится с 22-летней румынкой Александрой Каданту, занимающей 78-е место в рейтинге и пока сыгравшей только в одном турнире «Большого шлема». Во втором-третьем кругах самыми опасными оппонентками кажутся вполне проходимые словенка Полона Херцог и китаянка Шуай Пенг. Да и с любой из сеяных соотечественниц в лице Марии Кириленко или Анастасии Павлюченковой в 1/8 финала Шарапова в ее нынешней форме справляться обязана. А вот в четвертьфинале Марию по всем прикидкам ждет тяжелейшее испытание Сереной Уильямс. Недавно в Мадриде американка нанесла Шараповой единственное пока поражение в рамках грунтового сезона-2012. Сама Серена, побеждавшая на «Ролан Гаррос» лишь однажды в далеком 2002-м, скромно занесла себя в расширенный список фаворитов. «Если у меня получится выиграть Открытый чемпионат Франции десять лет спустя, это будет форменное безумие!» – заявила Уильямс-младшая. На пути к Шараповой Серене может оказать достойное сопротивление экс-первая ракетка мира из Дании Каролин Возняцки, также в ее части сетки находятся и две россиянки – Елена Веснина и Александра Панова.

Вообще же наши соотечественницы вновь, как и четыре месяца назад на Открытом чемпионате Австралии, распределены крайне неравномерно. Также в нижней половине сетки, только в другой четверти, выступают Вера Душевина, Нина Братчикова и вторая на сегодня ракетка России Вера Звонарева, которая из-за травмы плеча не могла в нынешнем сезоне играть в полную силу и опустилась на 11-е место в рейтинге. За последние полтора месяца Вера и вовсе провела лишь одну встречу, уступив Петре Четковске в Мадриде. Если повезет и Звонарева доберется до 1/8 финала, то там она может пересечься с На Ли. В верхней половине только три россиянки – четвертьфиналистка Открытого чемпионата Австралии Екатерина Макарова, Надежда Петрова и победительница «Ролан Гаррос»-2009 Светлана Кузнецова. В прошлом году в Париже Светлана также выступила довольно успешно, дойдя до четвертьфинала, но сейчас переживает не лучшие времена и откатилась в рейтинге в конец третьего десятка. Ее нынешние перспективы крайне сомнительны, но Кузнецова, как известно, непредсказуема. Вчера она уже взяла старт на «Ролан Гаррос» и разобралась с Мирьяной Лючич из Хорватии – 6:1, 6:3.

В мужском турнире в воскресенье на центральный корт имени Филиппа Шатрие третьим запуском должен был выйти однофамилец Светланы – 21-летний Андрей Кузнецов, выигравший три матча в квалификации и таким образом впервые в карьере пробившийся в основную сетку Открытого чемпионата Франции. Причем соперник ему сразу же достался более чем серьезный – пятый сеяный француз Жо-Вилфред Тсонга. Также в верхней части сетки можно обнаружить и некогда грозного на земляных кортах Николая Давыденко, который на минувшей неделе добрался до полуфинала турнира АТР в Ницце, одолев по ходу состязаний американца Джона Изнера. Посмотрим, справится ли наш ветеран в первом круге «Ролан Гаррос» с 22-м сеяным итальянцем Андреасом Сеппи? Если да, то уже в третьем круге Николаю светит рандеву с испанцем Фернандо Вердаско, а в 1/8 финала – с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. Кстати, в Париже Новак имеет шанс установить довольно редкое достижение – завоевать так называемый некалендарный «Большой шлем», выиграв четыре престижнейших турнира этой серии подряд.

Во второй четвертинке сетки расположился проваливший первую половину сезона «новый россиянин» Алекс Богомолов-младший, в третьей – единственный сеяный из наших Михаил Южный (№ 27), чьим первым оппонентом будет американец Джеймс Блейк, и Игорь Андреев, а в четвертой – Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Последнего в случае успеха в стартовой встрече с Денисом Истоминым из Узбекистана уже во втором круге ждет матч с шестикратным чемпионом «Ролан Гаррос» и главным фаворитом нынешнего розыгрыша Надалем.

"