Posted 27 мая 2009,, 20:00

Published 27 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Контракт с сюрпризом

Контракт с сюрпризом

27 мая 2009, 20:00
Английская футбольная премьер-лига в опасности. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в середине апреля объявил о решении правительства поднять с апреля 2010 года ставку подоходного налога с 40 до 50% плюс серьезно ограничить льготы и вычеты, что увеличит эту цифру еще где-то на 10%. Это касается налогоплател
Сюжет
Футбол

Интересно, что «движение против повышения налогов» (или, точнее, за пересмотр действующих контрактов) возглавил российский форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин. Он зарабатывает 80 тыс. фунтов стерлингов в неделю, то есть значительно больше, чем в петербургском «Зените», однако домой денег приносит меньше. «У меня проблема с контрактом, – сказал Аршавин в интервью лондонской Mail on Sunday. – Возникли определенные нюансы, связанные с налогообложением и рядом других вопросов. В результате я получаю меньше, чем рассчитывал. Это не вопрос жизни и смерти, но его все равно нужно решить. Сейчас этим занимается мой агент. Мой совет другим российским футболистам, которые могут приехать в Англию этим летом, – серьезнее относитесь к контракту. Необходимо во всех деталях знать, сколько будут платить вам и какие налоги будете платить вы. Это поможет избежать тех неприятных сюрпризов, с которыми сейчас столкнулся я».

С Аршавиным солидарны и другие футболисты премьер-лиги. Специалисты из HSBC Private Bank и Saffery Champness сделали несложные расчеты. Едва ли Криштиану Роналду, зарабатывающий в «Манчестер Юнайтед» 125 тыс. фунтов в неделю, обрадуется тому, что в следующем году ему придется заплатить подоходный налог на 670 тыс. фунтов (19%) больше, чем в этом. Еще больше потеряют Фрэнк Лэмпард и Джон Терри из «Челси», чьи еженедельные заработки составляют сейчас, соответственно, 140 тыс. и 135 тыс. фунтов. Большинство игроков премьер-лиги «делают» в неделю от 50 до 70 тыс. фунтов. Для «70-тысячников» подоходный налог в 2010 году вырастет на 320 тыс. фунтов. А вообще люди с хорошей зарплатой (свыше 100 тыс. фунтов в год) будут вынуждены отдавать в казну почти 60 пенсов с каждого фунта. И Майкл Уорбартон, один из ведущих британских специалистов по налогам и старший партнер аудиторской фирмы Grant Thornton, считает, что существует реальная угроза отъезда футболистов из Англии в страны, где налоги ниже. Причем не только иностранцев, которых в премьер-лиге сейчас 440, но и местных игроков.

Еще один удар по английской премьер-лиге нанес слабеющий фунт стерлингов. Еще совсем, казалось, недавно за него давали 1,45–1,6 евро, а сейчас – только 1,11. Арсен Венгер, французский тренер аршавинского «Арсенала», за 10 лет работы на Туманном Альбионе хорошо изучивший тамошний футбол, уверен, что повышение подоходного налога до 50% и ослабление фунта стерлингов подорвут превосходство английских клубов на европейской арене и трансферном рынке. В континентальной Европе футболистам платят меньше, но благодаря более низким налогам на руки они могут получать больше. В Испании, к примеру, для привлечения на работу богатых иностранцев в 2005 году был принят закон, который там называют «законом Бекхэма». Первые шесть лет на Пиренейском полуострове иностранцы платят подоходный налог всего в 25%. Во Франции ставка – 40%, в Италии – 43%, а в Германии – 45%. Напомним, в России Аршавин платил лишь 13%.

Теперь, судя по всему, английским командам придется или увеличивать фонд зарплаты, то есть частично взять на себя оплату налогов своих футболистов, или отказаться от лучших игроков из-за рубежа. Между тем фонды зарплат в премьер-лиге и так съедают до двух третей доходов клубов. К тому же в мае клубы уже договорились вести финансовую деятельность по более строгим правилам, что ограничит свободу их маневра в деле минимизации налогов футболистов. Да и способы обходить высокие ставки налогов фискальные органы знают хорошо и уже проверяют некоторые команды на предмет законности их финансовых операций.

"