Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Даешь крышу!

27 мая 2008, 20:00
Вчера Открытый чемпионат Франции по теннису продолжал бороться с нависшим над Парижем циклоническим вихрем. Дождь шел постоянно, за исключением часа относительного затишья. Именно в эти 60 минут сумели уложиться Светлана Кузнецова и Динара Сафина, оформившие себе пропуск во второй круг соревнований. А Николай Давыденко

Дождь, обрушившийся на Париж в понедельник вечером, задержался во французской столице. Матчи в тот день возобновить так и не удалось. Ночью осадки стихли, а утром вторника вновь разверзлись хляби небесные. Так что Мария Шарапова, которую организаторы вынесли на обложку ежедневно выпускаемой красочной программы-журнала, не смогла выйти на корт. Одно время прогноз погоды был совсем неблагоприятный – существовала опасность, что все игры вообще придется отменить. Однако часа в два по местному времени дождь чуть утих. Он продолжал моросить, но слабо, поэтому брезент с кортов быстренько убрали, грунт разровняли, после чего теннисисты наконец-то оккупировали все имеющиеся на стадионе площадки. Кстати, штабу «Ролан Гаррос» было принципиально важно вывести игроков на матчи. Дело в том, что в нынешнем году зрителям возвращают деньги за билеты в том случае, если общее игровое время дня составляет менее часа. Если теннисисты бьют ракетками по мячикам от 60 до 120 минут – компенсируется половина стоимости билетов. Ну а если играют больше двух часов, то деньги остаются в кассе.

На момент подписания этого номера в печать было уже понятно, что хотя бы часть выручки организаторам удастся получить. В три с копейками по парижскому времени дождь усилился, брезент расстелили вновь, но теннисисты все-таки успели провести на кортах чуть больше часа. Светлана Кузнецова, четвертый номер посева, встречалась с японкой Айко Накамурой. Первую партию россиянка выиграла очень легко – 6:2. Во втором сете соперница завязала было контригру и, возможно, даже сумела бы сравнять счет, если бы не одно непредвиденное событие. При счете 3:3 Света завершила в свою пользу длинный-длинный розыгрыш и заработала брейк-пойнт. В этот момент одному из зрителей на трибуне стало плохо. Игра была остановлена на несколько минут, в течение которых беднягу выводили за пределы арены. Затем россиянка очень быстро закончила в свою пользу сначала этот гейм, а потом и весь матч. «Я довольна, что в таких сложных условиях успела выйти во второй раунд, – призналась наша теннисистка. – Пока мои коллеги-соперницы снова ждут погоды, я буду отдыхать, и готовиться к следующей игре».

Еще один матч завершился буквально «на свистке», когда дождь вновь был уже проливной. Динара Сафина добила-таки Катерину Бондаренко – 6:1, 6:3. У украинки игра совершенно не шла. Временами она совершала такие глупые ошибки, что даже саму Динару, показалось, они выбивали из колеи. Сафина к тому же явно спешила завершить поединок, пока условия позволяли, поэтому проигранные россиянкой геймы – результат этой суетливости. А вот Николай Давыденко никуда не торопился. На старте своего матча со шведом Томасом Юханссоном лучший теннисист России сделал брейк, после чего стал явно экономить силы и спокойно довел сет до победы – 6:3. Примерно в таком же ключе проходила и завершившаяся с тем же счетом вторая партия. Но в ее концовке Давыденко то ли потянул мышцу бедра, то ли ее просто свело от сырости и холода... В общем, на корт вышел врач. Ногу Николаю массировали довольно долго, затем наложили эластичную повязку. А буквально через несколько розыгрышей встречу прервали из-за дождя.

Плохая погода, надо отметить, не в первый уже раз наносит удар по Открытому чемпионату Франции. Так было и в прошлом году, когда в середине первой игровой недели вообще пошел снег. Многие участники тогда даже играли в длинной, так сказать, форме. Дождливо было и на позапрошлом «Ролан Гаррос». Но разговоры о том, что стадиону нужна раздвижная крыша – хотя бы над одним, главным кортом имени Филиппа Шатрие, – так и остаются разговорами. Организаторы сетуют на то, что строительство будет дорогостоящим. Но в то же время, как ни странно, планируют в перспективе возвести новый центральный корт и расширить, таким образом, территорию теннисного комплекса. Ничего, что для этого придется вырубить массу деревьев и снести несколько домов. Зато площадь «Ролан Гаррос» сравняется по масштабам с «Уимблдоном» и нью-йоркским «Флашинг Мидоу». Впрочем, парижские власти пока скептически относятся к подобным намерениям. И правильно – лучше бы все же крышу сделали.