Posted 28 апреля 2021,, 11:59

Published 28 апреля 2021,, 11:59

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Федерация шашек Польши извинилась за убранный на чемпионате российский флаг

Федерация шашек Польши извинилась за убранный на чемпионате российский флаг

28 апреля 2021, 11:59
Фото: kp.ua
На проходящем в Польше чемпионате мира по игре в шашки российский флаг убрали со стола во время финального матча россиянки Тамары Тансыккужиной и польки Натальи Садовской. По словам президент Федерации шашек Польши Дамиана Решки это пришлось сделать из-за угроз Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Дамиан Решка при этом извинился за то, что экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий убрал со стола российский флаг. Он сослался на угрозы WADA немедленно исключить организацию из числа соответствующих антидопинговому кодексу, - сообщает агентство ТАСС.

"Прошу прощения за данную ситуацию. Нам сообщили, что мы должны сделать это немедленно, прямо во время игры, иначе WADA исключит Международную федерацию шашек уже сегодня", - сказал Дамиан Решка. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что инцидент можно считать исчерпанным, - отмечает газета "Коммерсант".

Тамара Тансыккужина является действующей чемпионкой мира, всего на ее счету уже шесть побед на мировом первенстве. Нынешний матч проходит с 23 апреля по 3 мая в девять раундов, в каждом из которых разыгрывается 12 очков. Победит та спортсменка, которая первой наберет 54 очка, счет пока 32:16 в пользу польки. Наталья Садовская победила и в той игре, в ходе которой был убран российский флаг.

"