Posted 28 апреля 2016,, 13:02

Published 28 апреля 2016,, 13:02

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Назло приметам

Назло приметам

28 апреля 2016, 13:02
6 мая в Москве и Санкт-Петербурге стартует 80-й по счету чемпионат мира по хоккею. Россия в третий раз будет принимать турнир на своих площадках. Правда, о результатах двух предыдущих ЧМ отечественная хоккейная общественность предпочитает не вспоминать, поскольку они оборачивались для нас полнейшим фиаско. Ну а вообще,

В Санкт-Петербурге 16 лет назад суперзвездная сборная России под руководством Александра Якушева показала худший результат в своей истории, заняв лишь 11-е место. Команда с Павлом Буре и Алексеем Яшиным в составе умудрилась тогда проиграть Швейцарии, Латвии и Белоруссии и не смогла выйти в плей-офф. А ведь в те времена общий уровень хоккея в мире еще не подравнялся до сегодняшних значений.

В 2000 году критика в первую очередь коснулась формирования состава. Вымотанные регулярным чемпионатом Национальной хоккейной лиги, легионеры не смогли вовремя переключиться на столь значимое для российского люда событие. Разрозненные действия игроков в матчах против аутсайдеров, а проще говоря, откровенный недонастрой, не позволили сборной продемонстрировать истинный потенциал.

Второй блин также получился комом. Бронзовые медали Москвы-2007 были расценены как провал. Подопечные Вячеслава Быкова очень мощно прошли весь турнир за исключением полуфинала с финнами. Роковая ошибка вратаря Александра Еременко в овертайме не позволила россиянам прервать серию неудач на чемпионатах мира. В составе девять лет назад присутствовали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Сергей Гончар, Андрей Марков, Алексей Морозов, Александр Радулов и еще целая группа звезд. Уже тогда национальная команда была готова к «золотому прорыву», но родные стены не помогли. Пришлось отложить дело на год – до знаменитого дубля Ковальчука в квебекском финале против Канады (5:4).

Сейчас ажиотаж вокруг состава сборной России, пожалуй, даже выше, чем в предыдущие годы. Причем в отличие от былых времен, не всем по нраву большое число игроков из НХЛ, которых подтянул для подготовки главный тренер Олег Знарок. Ведь многие из вызванных из-за океана не являлись звездами первой величины у себя на родине, а в этом сезоне играли в Северной Америке по большим праздникам, да и то в так называемых сдерживающих звеньях (Сергей Плотников, Виктор Тихонов, Алексей Марченко, Сергей Калинин, Наиль Якупов).

Мимо домашнего турнира проехал лучший бомбардир российской сборной на чемпионатах мира Ковальчук. Форвард так и не смог найти общий язык со своими работодателями в СКА и пропустил большую часть плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Лишившись игровой практики, он вполне логично не попал и в заявку Знарка.

Под вопросом находится участие Радулова. Форвард вовремя не прибыл в расположение сборной и долгое время не выходил на связь. Сейчас он находится в США, где с новым агентом пытается заключить соглашение с одним из клубов НХЛ. Нынешний контракт Радулова с ЦСКА завершается 30 апреля, а ехать на ЧМ, рискуя получить травму и без финансовых гарантий на будущее, здравомыслящий и опытный человек не станет.

В такой же ситуации, но с некоторыми оговорками, между прочим, находится и партнер Александра по первой пятерке московских армейцев Никита Зайцев. Правда, молодому защитнику еще только предстоит доказать право на улучшенные условия трудового договора. И качественное выступление на первенстве планеты может существенно поднять акции Зайцева в глазах руководителей заокеанских команд, куда, по словам хоккейных людей, устремлены все мысли одного из героев сезона в КХЛ.

При этом ожидается, что команда у Знарка все равно будет самой звездной среди всех участников. Имена Павла Дацюка, Артемия Панарина и Сергея Мозякина должны навести ужас на соперников еще до выхода на лед. Хотя и остальные сборные привезут в Россию многих своих ведущих хоккеистов, включая лидеров клубов НХЛ.


Нельзя пройти мимо регламента, который в нынешнем году весьма любопытен в плане борьбы за выживание. 16 команд будут поделены на две группы. В московском октете сойдутся хозяева турнира, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания и Казахстан. В Санкт-Петербурге сыграют Канада, Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия и Венгрия.

Последняя команда, кстати, выступит на столь высоком уровне впервые с 2009 года, причем до того она и вовсе не играла на ЧМ 70 лет подряд – с 1939-го.

На предварительном этапе сборные по разу встретятся друг с другом, а четыре лучшие из обеих восьмерок пройдут в четвертьфинал. Худшие команды каждой группы по итогам предварительного раунда вылетят во второй дивизион. Однако это не будет относиться к немцам и французам: они являются хозяевами ЧМ-2017 и свою прописку сохранят в любом случае. При этом если Франция и Германия в группе B займут две последние строчки, то в элиту поднимется только одна команда – победитель первенства второго по значимости дивизиона.

Пока гарантию на следующий год не удалось получить никому. За тур до конца турнира в D-2 лидируют словенцы, которые на одно очко опережают Австрию. Но ситуация во втором эшелоне так запутана, что все решится только 29 апреля, когда состоятся последние три матча.

Ну и немного юмора. Недавно автор этих строк оказался шокирован новостью: один из сайтов вполне серьезно дал информацию о том, что сборная Украины стала чемпионом мира по хоккею среди мужчин 2016 года! Вот только наши соседи забыли уточнить, что первенствовала их команда в третьем по значимости дивизионе и лишь в случае успеха в следующем году сможет пробиться в элиту.

Шутки шутками, но билетного ажиотажа пока не наблюдается. Во-первых, в Санкт-Петербурге уже объявили о продаже порядка 50 тыс. билетов. Цифра, безусловно, внушительная, но это всего лишь треть от общего числа посадочных мест на матчи группы B. Да, сборная России на Неве играть не будет, и это не привлекает народ на трибуны «Юбилейного».

С другой стороны, когда еще выпадет шанс воочию понаблюдать за первым номером прошлогоднего драфта НХЛ канадцем Коннором Макдэвидом из «Эдмонтон Ойлерз» или за будущим победителем ярмарки молодых талантов американцем Остином Мэттьюзом из «Цюриха»?! Первого канадцы не без оснований считают продолжателем дел самого великого игрока в истории «нефтяников» и НХЛ Уэйна Гретцки.

В Москве игры пройдут в Ледовом дворце ВТБ в Парке легенд вместимостью 12 100 зрителей. И здесь также пока нет уверенности в аншлагах на всех встречах даже нашей сборной. Куда там, если официальные цены кусаются, не говоря уже о наценках перекупщиков.

К примеру, по данным Федерации хоккея России, главный матч турнира можно будет посмотреть минимум за 13,5 тыс. рублей. Билет второй категории обойдется в 18 тыс., первой – в 22,5 тысячи. Есть, конечно, и билетная программа сразу на все матчи отдельно взятой команды или на конкретный игровой день. Но и здесь кошелек опустеет весьма внушительно. Пакет заветных квитков на все 34 московские игры разорит отдельно взятую семью на сумму от 100 до 205 тыс. рублей. Все четыре матча, начиная с полуфиналов, можно посмотреть за 60 тысяч.

Между тем министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что цены на отдельно взятые встречи будут начинаться от 370 рублей. Вот только уже сейчас, за неделю до старта, эта информация не находит подтверждения на практике. Знакомые из Питера рапортовали о «минималке» в 1500 рублей, а в Москве предлагают посмотреть матч Дания – Казахстан за 1800. То ли еще будет ближе к началу турнира...

Исполнительный директор ЧМ-2016 Александр Полинский, правда, сообщил, что билеты на матчи сборной России в предварительном раунде уже давно распроданы. Только интересно, какой процент «тикетов» на руках именно у болельщиков, а не перекупщиков с различных сайтов и уличных спекулянтов? В целом же картина с продажами выглядит двояко. Вроде ФХР и обогатилась, реализовав, по своим словам, более 80% билетов, но существует вероятность того, что на трибунах останется слишком много пустых мест...

Но вернемся непосредственно к хоккею. В первой встрече готовность россиян к восхождению на вершину протестируют чехи. Команда хорошо нам знакомого Владимира Вуйтека сейчас не располагает игроками с приставкой «супер». Главной звездой, пожалуй, можно считать Томаша Плеканеца из «Монреаль Канадиенс». Остальные хоккеисты если и являются лидерами своих клубов, то выступают преимущественно в КХЛ, как, к примеру, новоиспеченные чемпионы России из магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж и Томаш Филиппи. Однако матчи против Чехии традиционно складываются для наших сборных всех возрастов непросто из-за их вязкой оборонительной манеры игры.

8 мая российскую команду ждет испытание Казахстаном Андрея Назарова. Один из самых харизматичных тренеров России привезет в Москву очень боевую первую пятерку, составленную из канадских легионеров «Барыса». Защитник Кевин Даллмэн, а также нападающие Брендон Боченски, Найджел Доус и Дастин Бойд прекрасно знакомы с возможностями игроков нашей сборной и постараются всячески им насолить.

Ну а в День Победы россияне сыграют с Латвией, которая в последние годы испытывает ряд организационных и игровых проблем. Впрочем, во всех стартовых матчах необходимо побеждать и стараться формировать очковый задел, чтобы занять первую строчку. Это поможет избежать встречи уже в четвертьфинале с сильнейшими представителями перекрестной группы. Там, скорее всего, первые три места достанутся канадцам, американцам и финнам, а вот за четвертую строчку развернется нешуточная борьба.

Не будем забывать, что в Канаде наверняка помнят о Квебеке-2008 и захотят взять реванш на «вражеской» территории. Да и про медальный спор забывать не стоит – пока в активе отечественных хоккеистов 27 золотых наград ЧМ, у канадцев – 25, и они являются действующими обладателями трофея. Не в пользу наших работает сложившаяся в последние 30 лет тенденция: за озвученный период хозяева выигрывали турнир лишь однажды. Это в 2013 году удалось Швеции.

Россия на предварительном этапе

6 мая, пятница 20:15
Чехия – РОССИЯ

8 мая, воскресенье 12:15
Казахстан – РОССИЯ

9 мая, понедельник 16:15
Латвия – РОССИЯ

12 мая, четверг 20:15
РОССИЯ – Дания

14 мая, суббота 16:15
РОССИЯ – Швейцария

16 мая, понедельник 16:15
РОССИЯ – Норвегия

17 мая, вторник 20:15
РОССИЯ – Швеция
"