Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

«Динамо» могут не пустить в Европу

«Динамо» могут не пустить в Европу

27 апреля 2015, 21:00
«Динамо» могут не пустить в Европу

В воскресенье вечером завершился 25-й тур чемпионата России по футболу. В заключительном матче лидер премьер-лиги санкт-петербургский «Зенит» превзошел на домашнем стадионе «Петровский» тульский «Арсенал» (1:0). Единственный гол хозяева поля забили в середине первого тайма после розыгрыша штрафного. Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин обновил клубный рекорд по числу игр без пропущенных мячей в рамках одного сезона. У него уже 24 «сухаря», в то время как его нынешний резервист Вячеслав Малафеев в сезоне-2011/12 не пропускал в 23 встречах. При этом если последнему для установления достижения понадобилось провести 54 поединка, то Лодыгину – 41.

Добившись победы с минимальным счетом, «Зенит» взял реванш у «Арсенала» за обидное поражение здесь же, на «Петровском», в 1/8 финала Кубка России (2:3). «На самом деле ни о каком реванше мы не думали, каждый матч невероятно важен для нас с точки зрения борьбы за чемпионство, – заявил в интервью клубной пресс-службе аргентинский защитник «Зенита» Эзекьель Гарай. – Не успев полностью восстановиться после трудного матча с «Севильей» в Лиге Европы, мы снизили темп во втором тайме, отодвинулись к своим воротам и позволили соперникам создать ряд моментов. Хорошо, что не пропустили».

Таким образом, преимущество «Зенита» над занимающим вторую строчку «Краснодаром» по-прежнему составляет восемь очков. В ближайшую субботу питерцы пожалуют в Москву в гости к «Спартаку», который отчаянно цепляется за место в Лиге Европы. «Для нас это в любой ситуации матч года, – признался другой легионер «Зенита» бельгиец Николас Ломбертс. – Чтобы стать чемпионами, нам обязательно нужно выиграть еще две встречи. Так что надеемся на положительный результат в российской столице. Хотя все прекрасно понимают: нас ждет сложный поединок».

Метящее в призовую тройку московское «Динамо» в 25-м туре потеряло важные очки в Ростове-на-Дону (2:2). Гости дважды выходили вперед, но местному «Ростову» всякий раз удавалось отыграться. Тем временем стало известно, что бело-голубые могут быть исключены из очередного розыгрыша еврокубков, даже если пробьются туда по итогам чемпионата страны. УЕФА подозревает «Динамо» в масштабных нарушениях финансового «фэйр-плей» (это когда расходы клуба превышают доходы). Команда якобы существенно завысила рыночную стоимость спонсорского контракта и превысила долю зарплат футболистов в клубном бюджете. Выплачиваемое игрокам жалованье в совокупности заметно выше допустимой нормы, то есть 70% от клубного бюджета. Комиссия УЕФА по финансовому контролю уже передала дело «Динамо» в арбитражную палату. По слухам, оно может оказаться первой командой, которая не отделается штрафом или строгим предупреждением, а подвергнется дисквалификации. Кстати, в конце прошлой недели было объявлено о том, что бело-голубые по окончании сезона попрощаются с одним из самых дорогостоящих своих игроков – немецким нападающим Кевином Кураньи.

Добавим, что в нарушении финансового «фэйр-плей», по некоторым данным, подозревается также «Краснодар», который сейчас ведет борьбу за путевку в Лигу чемпионов. А ранее УЕФА за несоблюдение правил «честной игры» штрафовал три российских клуба – «Зенит» (на 12 млн. евро), казанский «Рубин» (на 6 млн.) и махачкалинский «Анжи» (на 2 млн.).

"