Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Серебряная свадьба «Баварии»

Серебряная свадьба «Баварии»

27 апреля 2015, 21:00
В прошедшие выходные определился первый победитель футбольного чемпионата из так называемой «большой пятерки». Мюнхенская «Бавария», в рамках 30-го тура одолевшая берлинскую «Герту» (1:0), уже в 25-й раз завоевала титул лучшего клуба бундеслиги. Очередной шажок к успеху в национальном первенстве сделали английский «Чел

Третий подряд чемпионский титул достался «Баварии» довольно буднично. Не было присущих моменту торжественных фейерверков и купания в пиве. Все потому, что главные для мюнхенцев баталии сезона еще впереди. Сегодня подопечные Хосепа Гвардиолы примут дортмундскую «Боруссию» в полуфинале Кубка Германии, а через неделю проведут в Барселоне первый полуфинальный матч Лиги чемпионов.

Да и борьбы за «золото» в бундеслиге-2014/15 в общем-то не получилось. Слишком велика оказалась разница в классе между «Баварией» и всеми остальными командами. Ведь даже звание сильнейшего клуба страны она получила благодаря осечке конкурента «Вольфсбурга». В субботу мюнхенцы одержали дежурную победу над середняком «Гертой», а днем позже «волки» уступили в Менхенгладбахе местной «Боруссии» (0:1). Таким образом, «Бавария» стала недосягаемой уже за четыре тура до окончания чемпионата – 76 очков против 61 у «Вольфсбурга». Впрочем, коллектив из Нижней Саксонии соперничал с лидером немецкого футбола чисто формально. «Бавария» контролировала турнирную ситуацию с первого же тура. И даже небольшой спад после Нового года не смог повлиять на итоговый расклад. Небольшим утешением для «Вольф­сбурга» может служить разве что тот факт, что самое крупное поражение в сезоне мюнхенцы потерпели именно от него (1:4 в январе).

«Наш 25-й чемпионский титул в истории – это как серебряная свадьба, – заявил живая легенда «Баварии», знаменитый в прошлом игрок и тренер, а ныне почетный президент клуба Франц Беккенбауэр. – Команда проводит выдающийся сезон, хотя после изнурительного чемпионата мира в Бразилии ожидать подобного было непросто. Мы полностью заслужили престижный трофей. Отрадно, что нам удалось выиграть бундеслигу досрочно. Перед решающими матчами сезона у ребят будет время немного отдохнуть и перевести дух».

«Поздравляю «Баварию» с заслуженным успехом, – сказал наставник сборной Германии Йоахим Лев. – Я особенно рад за Гвардиолу и футболистов нашей сборной. После триумфа на мировом первенстве они доказали, что по-прежнему голодны до побед. Целеустремленность, сила и постоянство – вот главные качества «Баварии», позволяющие ей из года в год творить историю».

24 победы, четыре ничьи, два поражения, 77 забитых и лишь 13 пропущенных мячей – таковы показатели мюнхенского клуба. Автором золотого гола в ворота «Герты» стал Бастиан Швайнштайгер, уже восьмикратный чемпион бундеслиги. До него столько же титулов выиграли лишь два других знаменитых баварца – вратарь Оливер Кан и полузащитник Мехмет Шолль.

«Сезон не окончен, нас ждут новые тяжкие испытания, – напомнил спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер. – Сейчас важно не поддаться расслабленности, не позволить убаюкать себя. Любой успех давит на подсознание не меньше неудачи. Не приелось ли нам чемпионство? Ни в коем случае! Титул не может считаться чем-то обыденным, второстепенным. Он принадлежит всему нашему клубу. Каждый сотрудник здорово потрудился во имя общей цели».

Главный творец победы Гвардиола, что характерно, не поддался праздничным настроениям, а, напротив, нашел повод пожаловаться на условия, в которых ему приходится работать. «У нас сейчас много проблем, пара игроков вернулась в строй после серьезных травм, еще двое, в том числе наш лидер Арьен Роббен, только на пути к этому, – посетовал испанец. – Выиграть чемпионат, конечно, здорово, но в целом наше положение отнюдь не самое простое. И впереди нас ждет дуэль с лучшей командой мира – «Барселоной».

Добавим, что 44-летний Гвардиола сделал себе имя как тренер именно в период работы с сине-гранатовыми, которых он несколько раз приводил к победам в разных клубных турнирах.

Уже в ближайшее время должны определиться чемпионы Англии и Италии. Ими, если не случится чего-то невероятного, станут «Челси» и «Ювентус». Лондонцы в воскресенье разошлись с миром с земляками из «Арсенала» (0:0). «Канониров» и

«М санчестер Сити» они опережают на 10 очков за пять туров до финиша. Не дожидаясь завершения первенства, Футбольная ассоциация Англии определила лучшего игрока премьер-лиги. Почетный приз достался бельгийского легионеру «Челси» Эдену Азару – в 33 встречах чемпионата он забил 13 мячей и сделал 8 голевых передач.

«Ювентус» впервые за 20 лет проиграл другому туринскому клубу – «Торино» (1:2), но все равно сохраняет серьезный гандикап перед римскими «Лацио» (14 баллов) и «Ромой» (15).

Тем временем состоялось знаменитое «Вечное дерби» – поединок традиционных гегемонов чемпионата Сербии, страны, занимающей, к слову, третье место в мире после Бразилии и Аргентины по количеству футболистов, выступающих за рубежом. 237-е в истории свидание белградских «Црвены Звезды» и «Партизана» (0:0) вновь было омрачено кровавой бойней. В результате столкновений фанатов «Звезды» с полицией и жандармерией начало матча на стадионе «Райко Митич» пришлось отложить на 40 минут. В ходе конфликта различные травмы и ножевые ранения получили 35 сотрудников органов правопорядка. Хорошо еще обошлось без человеческих жертв, что во встречах «звездашей» и «гробарей», увы, происходит далеко не всегда.

«До каких пор мы будем терпеть этот беспредел? Мы не хотели проводить матч после драки фанатов с полицейскими, это было решение самих правоохранителей. Нам срочно нужны реформы, чтобы подобное больше не повторялось», – заявил один из представителей Футбольного союза Сербии.

"