Posted 27 апреля 2015,, 21:00

Published 27 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Вслед за Малкиным к чемпионату мира освободился Тарасенко

27 апреля 2015, 21:00
Вслед за Малкиным к чемпионату мира освободился Тарасенко

Сборная России по хоккею продолжает подготовку к чемпионату мира, который стартует 1 мая в Чехии. Вчера расположение команды покинули пять игроков – тренерский штаб решил поблагодарить за работу защитников Артема Блажиевского и Андрея Зубарева, нападающих Антона Слепышева, Даниила Апалькова и Антона Бурдасова. «Конечно, расстроился, – признался чемпион мира в Минске-2014 Зубарев. – Прошел практически все сборы, но на финише что-то не получилось. Что ж, теперь буду болеть за ребят у экрана телевизора. Болельщики могут не сомневаться, что минский дух сборной России будет и в Чехии».

На мировое первенство, которое пройдет в Остраве и Праге, наша команда отправится завтра, а сегодня у нее запланирован визит на могилу Валерия Харламова. «Без прошлого, без уважения к истории не будет будущего. Именно поэтому мы каждый год перед знаковыми для страны турнирами прикасаемся к своим истокам, – цитирует генерального менеджера сборной Андрея Сафронова пресс-служба Федерации хоккея России. – Да, может быть, мы теряем половину тренировочного дня, зато приобретаем очень и очень многое в духовном, энергетическом, эмоциональном плане».

Тем временем вчера появилась информация от агента нападающего Евгения Малкина, чей «Питтсбург Пингвинз», как известно, проиграл в первом же раунде плей-офф Национальной хоккейной лиги. По словам Геннадия Ушакова, его подопечный готов помочь сборной на чемпионате мира. Кроме того, завершил выступление в Кубке Стэнли и еще один наш форвард – Владимир Тарасенко. Его «Сент-Луис Блюз» уступил дорогу «Миннесоте Уайлд» (2:4 в серии). Причем россиянин в этих шести матчах забросил шесть шайб и вообще провел великолепный сезон. Руководство сборной рассматривает возможность его приглашения на мировое первенство.

"