Posted 28 апреля 2010,, 02:02

Published 28 апреля 2010,, 02:02

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Казанский «Ак Барс» сохранил Кубок Гагарина

28 апреля 2010, 02:02
Казанский «Ак Барс» сохранил Кубок Гагарина

Накануне вечером казанский «Ак Барс» в Балашихе в седьмом решающем матче финальной серии чемпионата КХЛ - открытого чемпионата России обыграл подмосковную команду ХК МВД со счетом 2:0 и победил в финальной серии 4:3. «Ак Барс» во второй раз подряд стал обладателем Кубка Гагарина - главного трофея Континентальной Хоккейной Лиги. Обе шайбы были заброшены во втором периоде: на 22-й минуте отличился Никита Алексеев, а на 36-й - финский легионер «Ак Барса» Нико Капанен.

События в финальной серии развивались следующим образом. «Ак Барс» выиграл две первых встречи в Балашихе 3:2 и 4:1. Но в Казани ХК МВД взял реванш 3:2 и 2:1. Пятый матч выиграли «милиционеры» 3:2 и повели в серии. Но «Ак Барс», находившийся на грани провала в финальной серии, очень мощно провел шестой матч 7:1 и сравнял счет в серии 3:3. Поэтому судьба титула решалась в седьмой встрече, напоминают «Вести».

Добавим, что в прошлом году, когда была образована КХЛ, клуб из столицы Татарстана в финале одолел ярославский «Локомотив» - 4-3.

«Ак Барс» в аэропорту Казани ночью встречали сотни ликующих болельщиков. Самолет прибыл в Казань в 3:00 мск. Спортсменов и тренеров, которые сошли с трапа, неся в руках Кубок Гагарина, приветствовали представители правительства и мэрии Татарстана, более тысячи болельщиков, передает INTERFAX.RU.

По итогам регулярного чемпионата КХЛ-2009/2010 «Ак Барс» занял третье место в Восточной конференции (96 очков), пропустив вперед магнитогорский «Металлург» (2-е место, 115 очков) и уфимский «Салават Юлаев» (1, 129). В первом раунде плей-офф казанцы обыграли астанинский «Барыс» (3-0), в четвертьфинале оказались сильнее «магнитки» (4-2), а в полуфинале сломили сопротивление «Салавата Юлаева» (4-2).

ХК МВД по итогам регулярного сезона занял на Западе второе место (102 очка), уступив первую строчку питерскому СКА (122). В 1/8 финала плей-офф команда Олега Знарока по всем статьям обыграла московский ЦСКА (3-0), в четвертьфинале оказалась сильнее рижского «Динамо» (4-1), а в полуфинале вырвала победу у ярославского «Локомотива» (4-3).

В первом сезоне КХЛ ХК МВД не сумел выйти в плей-офф, заняв по итогам «регулярки» общее 18-е место, информирует РИА Новости.

КХЛ создана в августе 2008 года на основе Российской хоккейной Суперлиги. Согласно трехлетнему контракту с ФХР в ходе чемпионата КХЛ будет также определяться чемпион России.

Кубок Гагарина - главный трофей чемпионата КХЛ, названный в честь первого космонавта Земли; приз переходящий.

Кубок изготовлен из серебра 925-й пробы с позолотой. По кругу он украшен маленькими шайбами. Вес - 19 килограммов. Предположительно, кубок вмещает около 12 литров шампанского. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист.

Первый чемпионат КХЛ стартовал 2 сентября 2008 года, «Ак Барс» стал первым, и теперь уже двукратным обладателем Кубка Гагарина.

"