Posted 27 апреля 2008,, 20:00

Published 27 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Улетели за «золотом»

27 апреля 2008, 20:00
В пятницу в Новогорске состоялся так называемый День открытых дверей хоккейной сборной России, которая в субботу вылетела в Канаду, где 2 мая стартует чемпионат мира. Журналисты получили возможность поприсутствовать на тренировке, посетить пресс-конференцию главного тренера Вячеслава Быкова, а также пообщаться с игрока

На заключительный подготовительный сбор в Квебек отправились 25 хоккеистов. Еще четверо игроков присоединятся к сборной уже в Канаде. Это нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин, Сергей Федоров и Александр Семин, а также форвард «Нэшвилла» Александр Радулов. Правда, с Овечкиным вопрос все-таки до конца не решен. «Он в составе, но игрок такого уровня должен быть застрахован, – отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Сейчас ФХР ведет переговоры с его агентом, решаем вопрос с НХЛ. Сумма колеблется от 120 до 750 тысяч долларов. Но все вопросы федерация решит». Ожидается, что «вашингтонцы» будут играть в одном звене. Кроме того, Быков собирается держать до самого последнего момента еще от двух до четырех мест для энхаэловцев, которые продолжают борьбу за Кубок Стэнли. В первую очередь Быков рассчитывает на вратаря «Сан-Хосе» Евгения Набокова, центрфорвардов Евгения Малкина из «Питсбурга» и Павла Дацюка из «Детройта». И уже ясно, что в команде не будет нападающего оборонительного плана Сергея Брылина из «Нью-Джерси» и защитника Антона Волченкова из «Оттавы». Об этом тренер россиян заявил официально. Первый, похоже, просто не вписывается в концепцию игры Быкова, а второго замучили травмы.

С учетом всех потерь журналистов немного удивило отсутствие на открытой тренировке защитника Даниила Маркова и капитана сборной – форварда Алексея Морозова. К счастью, ничего страшного не произошло. «Маркову мы дали день отдыха, а Морозов получил микротравму», – пояснил Быков. Никто в сборной не сомневается, что Морозов примет участие в чемпионате. «То, что я лечу с командой в Канаду, даже не обсуждается», – успокоил представителей СМИ сам хоккеист. Правда, все обратили внимание на то, что нападающий при этих словах, как ни пытался, не смог выдавить даже подобие улыбки. Невольно закралась мысль – может, на самом деле его травма более серьезна?

Впрочем, большинство хоккеистов находились в хорошем настроении. Так, партнер Морозова по казанскому звену – Данис Зарипов сказал, что мечтает выиграть золотые медали. «Ведь на двух предыдущих мировых первенствах – в Риге и Москве – сыграл неудачно», – заметил один из лидеров сборной. Того же мнения придерживается и защитник Илья Никулин, который не видит другой цели, кроме победы на чемпионате. Его коллега по амплуа Андрей Кутейкин уверен, что на маленьких канадских площадках хоккей будет только веселее и результативнее. Самым разговорчивым в раздевалке оказался форвард Алексей Терещенко, который хочет закрепиться в сборной и сразу же выиграть на чемпионате первое место. И его тоже ничуть не смущает, что мировое первенство будет проходить в Канаде. А вот Илья Ковальчук почему-то был не готов общаться с прессой. Он и номер телефона поменял, чтобы журналисты не доставали, а новый старается никому не давать. Даже в «День открытых дверей» форвард «Атланты» старался делать все возможное, чтоб оказаться подальше от диктофонов и фотокамер. В тесной и душной раздевалке, где куча народа, затеряться не так уж и сложно.

Кстати, перелет в Канаду оказался непростым. Команда сначала прилетела в Монреаль, а оттуда уже добиралась до Квебека. Когда наши хоккеисты добрались до места назначения, то выяснилось, что весь багаж утерян. Однако проблемы довольно быстро удалось решить. Напомним, что до старта чемпионата мира сборная проведет два товарищеских матча со швейцарцами и канадцами, после чего тренерский штаб назовет состав, который начнет главный турнир сезона.

"