Posted 27 апреля 2005,, 20:00

Published 27 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Бедная «Парма»

Бедная «Парма»

27 апреля 2005, 20:00
Сегодня в Италии состоится первый полуфинальный матч Кубка УЕФА между «Пармой» и ЦСКА. Впрочем, у главного тренера пармезанцев Пьетро Карминьяни голова болит о другом. Сейчас для его подопечных главное – не победа в евротурнире, а удачное выступление в чемпионате страны. Именно от этого зависит дальнейшая судьба клуба
Сюжет
Футбол

Несмотря на успехи на международной арене, нынешний сезон для «Пармы» иначе как провальным не назовешь. В чемпионате Италии после 33 туров команда занимает предпоследнее девятнадцатое место. Команде осталось провести в серии «А» всего пять матчей. Отставание от спасительного шестнадцатого места, которое занимает скромная «Сиена», – всего два очка. Однако их еще нужно набрать...

Нынешнего тренера Карминьяни пригласили в «Парму» с весьма конкретной задачей – сохранить клубу место в классе сильнейших. И в последнее время наставника изрядно критикуют за то, что команда бьется на два фронта, рискуя в итоге это место потерять. Сейчас критика стала слишком настойчивой, поскольку вот-вот должна решиться судьба «Пармы». В самое ближайшее время команде Карминьяни придется сыграть не только две игры с армейцами, но и встретиться в гостях с «Ливорно», а также нанести визит в Рим, в гости к «Роме». Причем болельщиков «Пармы» больше интересует регулярный чемпионат. Тем более что и без того неудовлетворительное положение клуба усугубило поражение от «Милана» в минувшие выходные. В связи с этим желающих посмотреть матч «Парма» – ЦСКА, мягко говоря, немного. Кстати, и на четвертьфинальный поединок с венской «Аустрией» на стадион «Эннио Тардини» пришло жалких 11 тысяч 476 зрителей.

Памятуя об этом позоре, руководители «Пармы» к игре с ЦСКА решили снизить цены на билеты. Так, самые дешевые стоят всего… 5 евро. А на самые лучшие места, говорят, можно попасть всего за 40 евро, тогда как на матчи чемпионата Италии они продаются за 100! Впрочем, такие скидки предоставляются только владельцам сезонных абонементов. Это обстоятельство лишний раз свидетельствует, как относятся в Парме к участию местной команды в нынешнем Кубке УЕФА. Ведь в той же домашней игре с «Аустрией» пармезанцы долго играли, по сути, экспериментальным составом. В запасе тогда остались главные звезды клуба – Альберто Джилардино и Доменико Морфео. Первый вышел на поле лишь после перерыва, а второй – за полчаса до конца поединка. Такое отношение к матчу можно было бы понять, если бы первая встреча завершилась с большим преимуществом итальянцев. Но игра в Вене закончилась со счетом 1:1. Вот и делайте выводы: нужен ли Карминьяни и его подопечным Кубок УЕФА?

Правда, сам наставник подчеркивает, что сдаваться ЦСКА без боя он не собирается, несмотря на все проблемы. Он также заявляет, что победа в еврокубке поднимет репутацию клуба, а следовательно, и его стоимость. Но даже в Италии к этим словам относятся скептически. Если «Парма» даже выиграет Кубок УЕФА, но при этом вылетит из серии «А», многие потенциальные покупатели отвернутся от нее. Не секрет, что команда испытывает огромные финансовые трудности. Все началось с того, что год назад рухнул молочный концерн «Пармалат», являвшийся главным спонсором клуба. Крах гигантского предприятия отразился на всей итальянской экономике, но прежде всего на «Парме». Тогда казалось, что вслед за гибелью «Пармалата» последует и банкротство самой «Пармы». Однако благодаря невероятным усилиям руководства команда осталась на плаву и даже сумела сохранить своего лидера – Джилардино, игрока сборной Италии, которого в любой момент готовы купить «Милан» или «Ювентус».

Но в нынешнем сезоне дела в клубе идут из рук вон плохо. Руководители «Пармы» уже заявили, что денег на содержание команды у них хватит максимум на год. Словом, если не появится солидный покупатель, то «Парма» может просто рухнуть в небытие. По некоторым оценкам, ее долги составляют около 400 млн. долларов. Не каждый, согласитесь, рискнет приобрести команду с таким багажом, а уж если «Парма» вылетит в первую лигу, и подавно. Финансовая нестабильность прямым образом влияет и на результаты клуба. В коллективе царит нервозная атмосфера, в результате чего игроки часто нарушают правила. В этом сезоне пармезанцы схлопотали уже 10 (!) красных и 83 (!) желтые карточки. При этом, оставаясь в меньшинстве, команда неизменно проигрывала. Еще одна беда «Пармы» – эпидемия травм. Уже два месяца не играют защитники Дамиано Ферронетти и Стефано Беттарини, полузащитники Винченцо Грелла и Марко Маркьонни. Причем последний, диспетчер команды, по словам Карминьяни, главная потеря пармезанцев.

Главный тренер «Пармы» трезво оценивает шансы своих подопечных, называя ЦСКА фаворитом в полуфинальной схватке. По его мнению, армейцы находятся в более выгодной ситуации – им не надо бороться за выживание. Кроме того, российская премьер-лига пошла на встречу армейцам и перенесла два матча красно-синих с «Торпедо» и «Шинником», которые должны были пройти перед первым и ответным полуфинальными поединками Кубка УЕФА, на другие сроки. «Парме» в подобной просьбе отказали. Карминьяни также подчеркивает, что мысли его игроков заняты чемпионатом, тогда как для русских на первом месте сейчас стоит победа в еврокубке. Будем откровенны: если армейцы возьмут реванш за поражение в Кубке УЕФА сезона-2002/2003, то в Парме никто не расстроится. Может быть, даже обрадуются: наконец-то команда сможет полностью сконцентрироваться на внутренних проблемах.

"