Posted 27 марта 2014,, 20:00

Published 27 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Положение «вне игры»

Положение «вне игры»

27 марта 2014, 20:00
В связи с резким обострением политической и экономической ситуации на Украине в трудном положении оказался и спорт. Футбольные клубы столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. Баскетбольные и волейбольные команды прекратили участие в единых с Россией чемпионатах. Легионеры в массовом порядке разрывают контракты и

Еще во время зимней Олимпиады в Сочи было заметно, как угрюмое настроение большинства украинских спортсменов резко контрастировало с праздничным состоянием атлетов из других стран. Даже пресс-конференция женской биатлонной команды, завоевавшей тогда для своей страны единственное «золото», началась с минуты молчания – в память о погибших на улицах Киева. «У вас-то в Сочи все хорошо. И Олимпиада организована на высшем уровне. Но мы потратили в последнее время очень много нервов, – заметил в разговоре с корреспондентом «НИ» президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. – Нам нужно было поддержать наших спортсменов в трудную минуту, внушить им уверенность в своих силах. Не скрою, на меня из Киева оказывалось давление, чтобы я забрал всю команду и вернулся с ней домой. Но я не пошел на этот шаг».

Да, нестабильная ситуация в стране сразу же негативно отразилась на всем профессиональном спорте. Так, весенняя часть чемпионата Украины по футболу должна была стартовать еще 28 февраля, но в итоге 19-й и 20-й туры премьер-лиги перенесли на неопределенный срок, и только 15 марта команды впервые смогли выйти на поле. Причем симферопольской «Таврии» пришлось проводить домашний матч с киевским «Динамо» в украинской столице. А поединок между «Севастополем» и харьковским «Металлистом» и вовсе до сих пор не сыгран.

Многие футбольные клубы столкнулись с массовым оттоком легионеров. Больше других пострадал, пожалуй, одесский «Черноморец». В начале марта сразу пятеро иностранных игроков приняли решение покинуть команду из-за сложной политической ситуации в стране и отсутствия какой-либо определенности по срокам возобновления чемпионата. Контракты с «Черноморцем» расторгли испанский форвард Сито Риера, ивуарийский нападающий Франк Джа Джедже, а также защитники – аргентинец Пабло Фонтанелло, австриец Маркус Бергер и бразилец Андерсон Сантана. Чуть позже уехал из Одессы и албанский нападающий Элис Бакай. В распоряжении главного тренера команды Романа Григорчука остались только 13 полевых игроков да три вратаря. Поговаривают даже, что ближайшим летом «Черноморец» может прекратить свое существование из-за финансовых проблем.

За последний месяц Украину покинули и другие иностранные футболисты. Например, бразильский полузащитник донецкого «Металлурга» Данило Соуза улетел из страны, даже не предупредив об этом своих работодателей. С определенными кадровыми трудностями может столкнуться даже благополучный «Шахтер». Так, бразилец Бернард, купленный прошлым летом за 25 млн. евро, пригрозил недавно уйти из клуба, если ситуация на Украине не улучшится. «Поначалу эпицентр беспорядков был от нас далеко, но потом волнения начались и в Донецке. Я постоянно держу связь с бразильским посольством и готов к срочному отъезду. Просто не знаю, чего ожидать. И мне придется покинуть страну, если это будет необходимо», – сказал Бернард бразильским журналистам.

Кстати, непростая обстановка в стране, судя по всему, прямым образом повлияла и на выступление украинских футбольных клубов в Лиге Европы. Еще в конце февраля из этого турнира одновременно вылетели днепропетровский «Днепр», «Динамо», «Черноморец» и «Шахтер». А динамовцы даже не смогли провести свой домашний матч в Киеве.

Непонятны сейчас дальнейшие перспективы одного из флагманов украинского футбола последних лет – «Металлиста». Он находится в сложнейшем финансовом состоянии. Несмотря на утверждения руководства вице-чемпионов Украины, что болельщикам, мол, не стоит беспокоиться, команду покинули ее лучший бомбардир Марко Девич, бразильский нападающий Жажа Коэльо и спортивный директор Франк Арнесен. А Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск владельца клуба 28-летнего Сергея Курченко. Еще в начале марта сбежал из «Металлиста» аргентинский полузащитник Алехандро Гомес, но на этой неделе вроде как решил вернуться в Харьков.

На спортивных аренах Украины сейчас зачастую царит настоящий хаос.
Фото: CHERNOMORETS.ODESSA.UA

Что касается крымских футбольных клубов, то они, по сути, просто доигрывают чемпионат. И «Таврия», и «Севастополь» вынуждены выступать сейчас только в гостях или на нейтральных полях. Их соперникам запретила ездить в Крым премьер-лига – по соображениям безопасности. Впрочем, возможно, уже со следующего сезона крымские команды будут участвовать в российских турнирах. Правда, от УЕФА и ФИФА пока не прозвучало никаких официальных комментариев по поводу сложившейся ситуации.

На этом фоне как-то поутихли разговоры о создании Объединенной футбольной лиги России и Украины. Разве что директор ОФЛ Валерий Газзаев и президент ЦСКА Евгений Гинер еще занимаются его раскруткой. Газзаев даже пришел с докладом на заседание Совета Федерации, выразив надежду, что обстановка на Украине вскоре нормализуется. А Гинер высказал неожиданную мысль, что идея Объединенного чемпионата «сейчас актуальна как никогда». Большинство же футбольных экспертов из обеих стран считают, что в свете последних событий данный проект стал еще более утопичен, чем прежде.

В кризисной ситуации на Украине оказался не только футбол. Сложный период переживают также ведущие баскетбольные и волейбольные команды. К примеру, «Донецк» метил в плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ, но вынужден был сняться с турнира. Сначала украинский клуб столкнулся с массовым уходом игроков (в первую очередь легионеров), а 12 марта и вовсе уведомил лигу о невозможности своего дальнейшего участия. «Крайне нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране повлияла на жизнедеятельность клуба. Его покинули легионеры и ведущие украинские игроки. Нет возможности гарантировать безопасность командам, приезжающим к нам» – так объяснили свое решение руководители «Донецка». Другой участник Лиги ВТБ от Украины – мариупольский «Азовмаш» – с горем пополам (коллектив одновременно покинули пять легионеров) доигрывает регулярный чемпионат. Но домашние матчи вынужден проводить на территории нашей страны.

В начале марта приостановил свое участие в Открытом чемпионате России по волейболу харьковский «Локомотив». «В той ситуации, которая возникла на Украине, мы не могли больше выступать в российской суперлиге. Это наша гражданская позиция. Будем ли мы в дальнейшем играть в одном из сильнейших клубных чемпионатов Европы – покажет время. Во всяком случае, мы очень надеемся, что ситуация стабилизируется, и наш клуб вновь сможет участвовать в этом турнире», – сказал главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

Выбивается из общего ряда разве что донецкий «Донбасс», который продолжает сражаться в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Правда, несколько домашних матчей команда провела в словацкой Братиславе. Любопытно, что в четверг КХЛ все-таки разрешила украинскому клубу принять пражский «Лев» в Донецке, где в пятницу должна была состояться шестая встреча этой серии. Однако тут заартачился чешский клуб, чьи хоккеисты, мягко говоря, не горели желанием ехать на Украину.

Между тем уже в следующем году на Украине пройдет очень крупный международный турнир – чемпионат Европы по баскетболу. Но пройдет ли? С его организацией и без того были серьезные проблемы, а теперь ситуация совсем запуталась. Не так давно президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков прямо заявил, что стране сейчас «не до этого». Однако с ним не согласился новый министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов. Хотя Волков – это все-таки легенда баскетбола, человек, знающий свое дело, а Булатов – активист Майдана.

К слову, готовность провести у себя Евробаскет-2015 выразили уже 16 (!) стран. Наибольшую активность в этом плане проявляют Польша, Чехия, Сербия и Франция. Готова подать свою заявку и Россия...

"