Posted 27 марта 2012,, 20:00

Published 27 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Нужен гол

Нужен гол

27 марта 2012, 20:00
В ночь с понедельника на вторник по московскому времени «Фулхэм» уступил на выезде «Манчестер Юнайтед» (0:1) и потерпел третье поражение кряду в английском футбольном чемпионате. Третий матч подряд не может забить и российский форвард лондонского клуба Павел Погребняк, триумфально ворвавшийся в премьер-лигу (пять голов

Динияр Билялетдинов, Андрей Аршавин, Роман Павлюченко тоже поначалу имели в Англии очень хорошую прессу. И пусть карьера каждого из них складывалась по-разному, закончили они одинаково – скамейкой запасных и возвращением в Россию. После этого в Британии заговорили даже о несовместимости русского менталитета и английского футбола.

С февраля на туманном Альбионе выступает лишь один наш соотечественник – Павел Погребняк. И дебютировал он так, что местные болельщики зашлись от восторга. 11 февраля нападающий «Фулхэма» отличился в первом же своем матче – со «Сток Сити». Спустя две недели принес лондонцам гостевую победу над «Куинз Парк Рейнджерс». А в начале марта и вовсе отметился хет-триком в ворота «Вулверхэмптона». Причем «трюк» получился не простой, а, как говорят в Европе, «идеальный», когда голы забиваются правой и левой ногами, плюс головой.

Пять мячей в трех играх – феноменальный результат для человека, который был взят в аренду за жалкие по нынешним временам 500 тыс. фунтов. Для сравнения: Фернандо Торрес, купленный «Челси» за 50 млн. фунтов, забил к тому времени два гола в 22 матчах, а новичок «Ливерпуля» Энди Кэрролл (35 млн. фунтов) поразил цель три раза в 24 встречах. Естественно, что фанаты «Фулхэма» были без ума от русского форварда. Вот лишь несколько отзывов о Погребняке на лондонских футбольных форумах... «Теперь я пониманию, с каких типажей в Советском Союзе лепили героические скульптуры». «Говорят, он ест на завтрак мясо сибирских тигров». «Павел, я разрешу тебе переспать с моей женой»... Некоторые особо впечатлительные болельщики предлагали даже снести расположенный возле стадиона памятник Майклу Джексону, большим поклонником которого является владелец «Фулхэма», и поставить на его место статую Погребняка. В честь нападающего стали складывать песни и кричалки, а его сложная для произношения фамилия трансформировалась в разного рода никнеймы. Чаще всего Погребняка в Англии называют просто Пог, но часто можно услышать и такие прозвища, как Iceman (Ледяной человек) или White Russian (Белый Русский) в честь знаменитого алкогольного коктейля.

Скорострельность форварда была тем более удивительной, что в своем предыдущем клубе он играл довольно скромно. За немецкий «Штутгарт» Павел провел 86 матчей, в которых забил 21 гол. «Английская премьер-лига – моя давняя мечта, поэтому я был искренне счастлив перейти в «Фулхэм», – рассказал Погребняк в интервью клубному журналу. – Да, перед тем, как переехать в Британию, я общался с Андреем Аршавиным и Романом Павлюченко. Но окончательное решение принял сам. Я родился в Москве, жил в Санкт-Петербурге, поэтому мне не привыкать к мегаполисам. В Лондоне я чувствую себя очень комфортно. Мне нравятся местная архитектура, дома из красного кирпича и двухэтажные автобусы. Столица Англии не похожа на другие города».

Но после трех результативных матчей кряду Павел уже столько же игр не забивает, как не забивает и вся его команда. Тут-то фанаты «Фулхэма» и призадумались. «Боюсь, что с Погребняком может произойти та же ситуация, что и с Аршавиным в «Арсенале», – говорит один из болельщиков лондонского клуба. – Как и в случае с Андреем, он остается на голодном пайке. Партнеры его не видят и неохотно отдают ему передачи. Боюсь, скоро Павел совсем сникнет. Российские футболисты не созданы для английской премьер-лиги. У них просто другой менталитет». Впрочем, большинство поклонников «Фулхэма» по-прежнему верят в форварда. «В матче с «МЮ» Пог сделал все, что мог. Ему нужен лишь хороший партнер по атаке», – пишет на форуме один из болельщиков. «Да, у россиянина серьезные проблемы с обработкой мяча. Но я все равно люблю этого парня», – говорит другой.

Что ж, сейчас в карьере Погребняка наступает непростой период. Если его голевая засуха продолжится, то на смену «объяснениям в любви» очень скоро придет беспощадная критика. Шанс доказать, что он расстрелял в Лондоне еще не все свои патроны, представится Павлу уже в ближайшую субботу – в домашней игре против «Норвича».

"