Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Мучительно-унылый старт

27 марта 2006, 20:00
После двух туров чемпионата России по футболу определился главный претендент на первую тренерскую отставку нынешнего первенства. Московский «Спартак» в двух матчах с дебютантами премьер-лиги набрал всего лишь два очка, причем оба раза отыгрывался на последних минутах. Если 1 апреля в матче с самым принципиальным соперн

К московскому «Спартаку» в нашей стране принято относиться по-особенному. От «народной» команды ждут не только побед, но и красивой, незабываемой игры. Болельщики почти любого другого клуба были бы счастливы серебряным медалям, а вот в случае «Спартака», который минувшей осенью занял второе место в премьер-лиге, все иначе. Ведь для девятикратного чемпиона России «серебро» и путевка в Лигу чемпионов – всего лишь не провал. Вместе с тем начало нынешнего сезона многие спартаковские поклонники ожидали с оптимизмом. Вроде бы окончательно оправился после перерыва, связанного с годичной дисквалификацией, символ команды Егор Титов. Наконец-то должен был проникнуться спартаковским духом купленный за 11 млн. долларов аргентинский форвард Фернандо Кавенаги. Радовал своей техникой голландский новобранец Квинси Овусу-Абейе, приглашенный из лондонского «Арсенала». Но тренер красно-белых Александр Старков, видимо, пока не может достучаться до своих подопечных. Или они его не понимают. Старт у «Спартака» – хуже, почти что некуда. В первом туре «Спартак» едва ушел от поражения от владивостокского «Луча-Энергии» (1:1), а во втором туре чудом спасся в игре с одноклубниками из Нальчика (2:2). Причем обе эти команды – всего лишь дебютанты высшего дивизиона. Что же будет со «Спартаком», когда его станут проверять на прочность более сильные экзаменаторы?

В этом отношении особый интерес вызывает предстоящая игра красно-белых против ЦСКА, которая состоится уже в ближайшую субботу. В случае победы над самым принципиальным соперником Старкову даже самые отъявленные критики наверняка простят все грехи. Но вот если «Спартак» проиграет, то тучи над специалистом из Латвии окончательно сгустятся. Околофутбольным аналитикам останется только угадать точную дату отставки спартаковского главного тренера.

Впрочем, кресло шатается не только под Старковым. Разочаровывает столичное «Торпедо» под руководством Сергея Петренко. После поражения в «Лужниках» от «Томи» (1:2) последовала бесцветная ничья в Раменском против «Сатурна». За девяносто минут торпедовцы не создали ни одного (!) опасного момента у ворот подмосковных футболистов. После столь блеклой игры Петренко наверняка придется срочно предпринимать какие-то меры, чтобы как можно скорее исправить ситуацию. Одно очко в двух матчах при мучительно-унылом футболе – результат откровенно слабый.

А вот питерский «Зенит» не отстает от группы лидеров, которую после крупной победы во втором туре над ярославским «Шинником» (5:1) возглавил ЦСКА. Вероятно, на месте Властимила Петржелы иной тренер предпочел бы поберечь силы перед четвертьфиналом Кубка УЕФА против испанской «Севильи». Ведь первая игра состоится уже 30 марта в Испании. Но чех привез в Пермь на матч с «Амкаром» всех здоровых на тот момент ключевых игроков. И не прогадал, уехав домой с победой (3:1). Впрочем, пока говорить о чемпионских амбициях «Зенита» рано. Стоит подождать до первого серьезного соперника. Волей календаря питерцы встретят такового только в конце апреля, в седьмом туре, когда им будет противостоять все тот же «Спартак».