Posted 27 февраля 2013,, 20:00

Published 27 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова

27 февраля 2013, 20:00
Вчера очередная группа российских фигуристов вылетела в США на акклиматизационный сбор перед чемпионатом мира, который стартует в канадском Лондоне 10 марта. Среди них и наш единственный представитель в мужском одиночном катании Максим Ковтун, тренирующийся в последнее время под присмотром легендарной Татьяны ТАРАСОВОЙ

– Татьяна Анатольевна, грядущий чемпионат мира вызывает большой интерес. А в чем, на ваш взгляд, его главная особенность?

– Я любой чемпионат мира жду с интересом, потому что на такой турнир приезжают лучшие из лучших. А предолимпийский он или нет, это, поверьте, дело второстепенное.

– Но только не для нашей сборной, согласны? Взять хотя бы мужское одиночное катание. Ведь именно вашему ученику Максиму Ковтуну, включение которого в команду сначала на чемпионат Европы, а потом и мира наделало столько шума, в одиночку придется сражаться за лицензии на домашнюю Олимпиаду.

– Ну, конечно, всем хочется, чтобы Максим попал в десятку сильнейших. Но почему-то многие забывают, что еще в начале сезона он был никто, что в августе был даже снят с тренировочного проката сборной в Новогорске. И сейчас несет на себе колоссальную ответственность перед страной. А ответственность эта не способствует, как бы выразиться точнее… удовольствию, которое должен испытать спортсмен, впервые попавший на чемпионат мира. Удовольствие от того, что будет кататься среди лучших…

– На чемпионате Европы в Загребе он с этим грузом справился.

– А сейчас задача еще больше усложнилась. В Лондоне представлять наше мужское катание Максим будет один. Для него это очень большое испытание. От давления, которое идет со стороны, никуда не деться. Вот мы с Леной (Буяновой, тренером Ковтуна. – «НИ») стараемся его от этого избавить. Потому что без хорошего настроения, без куража там будет очень трудно.

– Все говорят о попадании в десятку, но лично вы какие ставите перед ним задачи?

– Знаете, с одной стороны, когда меня спрашивают, думала ли я, начиная работать с Максимом летом, что он будет так прогрессировать, я отвечаю: «Конечно! Зачем браться за того, кто не способен прогрессировать?!» Но сейчас я, например, далека от того, чтобы требовать от него этой самой «десятки». У меня вообще ощущения странные... Бороться за десятое место – такого опыта еще не было. Для меня это даже как-то звучит непонятно, печально. Если бы мы чуть-чуть раньше начали… Максим ведь только привыкает к большой работе. У него, например, очень много упущено в шагах, дорожках, хотя он и получает за них четвертый уровень. Над скольжением надо работать, над растяжками… И тяжело в разгар сезона все это делать человеку, который рассчитывал на юниорскую программу – на всего лишь один четверной прыжок. Ведь обычно сложность прибавляют годами. Годами! К тому же он еще растет, и все трудности, связанные с этим моментом, мы каждый божий день тоже вынуждены принимать во внимание. Поэтому наша с Леной задача подвести его к старту так, чтобы он сделал все, что может сделать. Чтобы прыгал высоко, красиво, легко. Чтобы боролся только с собой, как ни банально это звучит.

– Не исключаете вероятности того, что Ковтуну придется выступать и в Сочи?

– Почему я должна это исключать? Не исключаю. Кому же, как не ему.

– А что можете сказать о состоянии Аделины Сотниковой, которая тренируется с Максимом на одном катке? Для нее предстоящий чемпионат мира тоже будет первым в карьере.

– Как пчелка работает. Конечно, переходный период у Адели еще не закончился, но чемпионат Европы, где она завоевала серебряную медаль, и выиграла, причем блестящим прокатом, короткую программу, показал, что она уже может с собой справляться. Да, бывают срывы, но это нужно просто перетерпеть. В Загребе, когда она проиграла только Каролине Костнер, Аделина расстроилась. Но я рада, что она начала не с «золота».

– Почему?

– Потому что в таком возрасте страшно потом все время доказывать, что твоя победа была неслучайной. Лучше забираться на вершину постепенно. Вот Аделина и идет своим путем. Чемпионат Европы – огромный опыт. У них с Ковтуном после Загреба словно крылья выросли. Видели бы вы, как они тут «летали» – и в зале, и на катке. Ловить нужно было. И сейчас Аделина на тренировках выглядит уверенной, сильной, очень хорошей.

– В Лондоне в турнире спортивных пар выступят Вера Базарова и Юрий Ларионов, которые последний раз выходили на старт в сочинском финале Гран-при в начале декабря. Да еще они, оказывается, разрыв с многолетним тренером Людмилой Калининой не просто пережили?

– Вера с Юрой сейчас хорошо готовы. Все элементы на четвертый уровень делают и вообще катаются шикарно. Что же касается других проблем, то я не хочу это обсуждать. Скажу лишь то, что категорически не согласна с позицией журналиста, написавшего нелицеприятную статью о Люде Калининой. Я вообще уважительно отношусь ко всем тренерам, а Люду, которая воспитала Веру с Юрой буквально с детства, давно к тому же знаю и не могу остаться равнодушной, когда про нее пишут черте что. Я очень прошу, чтобы вы об этом написали. Они все трое многое пережили, и через нелепую дисквалификацию Юры прошли, через травмы бесконечные… Да, сейчас пути их разошлись, с кем не бывает. Но Люда – человек безгранично преданный фигурному катанию, как профессионал доказавший свою состоятельность, поэтому не нужно поливать ее грязью. Она еще не одну прекрасную пару может вырастить. И сделает это, я не сомневаюсь.

– Помимо мужского одиночного катания второй наш больной вопрос – танцы. Все говорят, что разрыв между двумя нашими дуэтами и всем известными лидерами из США и Канады уже не так велик, каким был еще год назад. Есть у нас шанс побороться с ними?

– Знаете, меня трудно удивить. Потому что я не только видела танцы на льду в исполнении еще Таулер и Форда и дальше со всеми остановками, но и сама участвовала в их развитии как вида спорта. На чемпионате Европы в борьбе за «золото» Боброву – Соловьева и Ильиных – Кацалапова разделили 11 сотых. Но хотелось бы большего. Чтобы можно было сказать, что в турнире участвуют выдающиеся спортсмены. Сейчас они – просто хорошие. Если канадцы и американцы уже выросли, то наши только начинают расти. Мы видим начало этого пути. Вот сейчас посмотрим, какой разрыв будет. Пока он составляет где-то 20 баллов. И у нас при этом никто ничего не срывает, а канадцы ошибаются. Что делать? Выходи и катайся. У каждого есть свой танец, который они должны любить. Вложи туда капельку крови, в эти четыре с половиной минуты, чтобы мы, зрители, остались довольны. Вот и все. Такая у них задача.

– Ну добавьте оптимизма, Татьяна Анатольевна…

– Так ведь есть еще французы Пешала – Бурза. И пока они всегда перед нами. Никогда не скрывала: я не их фанатка. Потому что, на мой взгляд, у них недостаточно хорошее скольжение для танцев, но что касается элементов, у них они всегда новаторские. К тому же они достаточно редко ошибаются. А наши катаются лучше, но новаторских элементов нет. Знаете, я не верю в чудеса. Я верю в талант. Вот в этом мой оптимизм. Я надеюсь, что следующие программы, олимпийские, у Кати с Димой и у Никиты с Леной будут более конкурентоспособными. Нужно новые элементы придумывать и направления танцевальные, не бояться экспериментировать. Шок нужен, понимаете. Чтобы люди увидели и ахнули – что делают!..

"