Posted 27 февраля 2013,, 20:00

Published 27 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Медали не ждали

Медали не ждали

27 февраля 2013, 20:00
Вчера на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Валь-ди-Фиемме состоялась очередная гонка. Мужчины соревновались на дистанции 15 км коньковым ходом. К сожалению, российские дистанционщики провалили этот старт, финишировав очень далеко от пьедестала, хотя от них ждали медали. Зато накануне приятную сенсацию преподнесл

О кризисе отечественных женских лыж, прежде всего на средних и длинных дистанциях, у нас в последнее время не говорил, пожалуй, только ленивый. Представительницы золотого поколения, громившие всех в 1990-х и начале 2000-х, давно завершили карьеру. Кто-то из-за дисквалификации, но большинство по возрасту. Последние успехи российских лыжниц были датированы чемпионатами мира 2007 и 2009 годов. Шесть лет назад в Саппоро Ольга Завьялова стала чемпионкой в дуатлоне, а на следующем первенстве в Либереце Евгения Медведева-Арбузова финишировала второй на «тридцатке» в масс-старте. Бронзовый результат Ирины Хазовой и Натальи Коростелевой на Играх-2010 в Ванкувере (в командном спринте), как показали дальнейшие события, был в какой-то мере случайным. К тому же после Олимпиады в сборной произошла очередная смена поколений, и лыжницы, находившиеся в возрастной категории «чуть за 20», оказались не способны составить конкуренцию не только норвежкам, но и немкам, шведкам, финкам... На прошлом чемпионате мира в Холменколлене никто из россиянок в личных гонках не попал даже в первую десятку. Более-менее близко была только Юлия Чекалева, которая и стала новым лидером обновленной дистанционной команды.

На тот момент Чекалевой исполнилось 27 лет, в это время уже пора выходить на высочайший уровень, если, конечно, природой дано. Однако прошлый сезон она полностью пропустила. Правда, по уважительной причине – ушла в декретный отпуск и в январе 2012-го родила своему супругу, также в недавнем прошлом лыжнику Алексею Курицыну, сына Матвея. По словам самой Юлии, во время беременности она вообще не тренировалась. Но через две недели после родов вновь встала на лыжи. Нагрузки корректировал муж, который также является личным тренером спортсменки. И к началу нынешнего сезона Чекалева не только вернулась в сборную, но и вновь стала ее лидером. В отличие, скажем, от Хазовой, которая и через полтора года после декрета никак не может обрести прежние кондиции. Юлия же сумела даже прибавить – неплохо проявила себя в отдельных гонках «Тур де Ски», а в начале февраля в Сочи впервые в карьере поднялась на пьедестал почета этапа Кубка мира, финишировав второй в скиатлоне.

На чемпионате мира-2013 в скиатлоне она заняла седьмое место. Но было понятно, что на «десятке» любимым коньковым ходом Чекалева готова на большее. Пусть медали от нее, честно говоря, не ждали, но тем приятнее итоговый результат. Уступив только звездным норвежкам Терезе Йохауг и Марит Бьорген, россиянка «вырезала» финиш у немки Мириам Гесснер. Известную биатлонистку (вообще в гонке приняли участие многие стреляющие лыжницы, но, разумеется, без винтовок) Юлия опередила на пять десятых секунды. «Муж позвонил, и слов сначала не нашел. Потом сказал, что в шоке. Да и я, хотя медаль уже на шее, до сих пор не могу поверить в случившееся, – призналась Чекалева в интервью порталу team-russia2014.ru. – Очень приятно стоять на пьедестале. На первой ступеньке было бы, наверное, еще приятнее... Но надо еще больше тренироваться, хотеть, мечтать. Сейчас вот зарядилась положительными эмоциями. Надеюсь, они мне помогут в следующих гонках».

Тем временем вчера после осечки в скиатлоне лидеры нашей дистанционной сборной Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов получили еще один шанс на медали в 15-километровой гонке свободным стилем. Бежал с ними и, пожалуй, самый одаренный молодой российский лыжник, многократный чемпион мира среди юниоров и молодежи 20-летний Сергей Устюгов. Он, кстати, неплохо разогнался, показав на отметке 1,8 км 16-й результат. За здравие начал и Легков – третье время на старте. Однако недолго чемпион престижного «Тур де Ски»-2013 находился в призерах. На отсечке 4,4 км он уже откатился на восьмую позицию с отставанием от знаменитого норвежца Петтера Нортуга в 27 секунд. Падение скорости наблюдалось и у других наших лыжников: Устюгов проигрывал лидеру 42 секунды, Черноусов – почти 44, а Вылегжанин – и вовсе больше минуты. К сожалению, в дальнейшем этот регресс только усиливался. А в итоге россияне выступили просто удручающе. Легков финишировал 25-м, уступив блистательному Нортугу почти две с половиной минуты. Черноусов и Устюгов квалифицировались на 40-м и 47-м местах соответственно (их отставание составило больше трех минут). Вылегжанин был 57-м...

«Хочу извиниться перед нашими болельщиками, которые ждали от нас борьбы и медалей, – сказал Максим в интервью агентству «Весь спорт». – Остается надежда, что мы реабилитируемся в эстафете и марафоне. Что произошло в сегодняшней «разделке»? Что-то с самочувствием, что-то с лыжами... Лично для меня коньковая гонка – не самая любимая, но я все равно хотел терпеть и бороться за высокие позиции. И не ожидал, что вот так получится».

Зато реноме отечественных лыж поддержал Иван Бабиков. Участник Олимпиады-2006 в составе сборной России уже давно бегает за Канаду и на вчерашней «пятнашке» стал четвертым.

"