Posted 27 февраля 2007,, 21:00

Published 27 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Как с Гуса вода

Как с Гуса вода

27 февраля 2007, 21:00
Вчера суд голландского города Ден Босх вынес приговор главному тренеру футбольной сборной России Гусу Хиддинку, которого обвиняли в неуплате налогов. Как и обещал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, Хиддинк «не сел» – его признали виновным и осудили на шесть месяцев условно, при том, что обвинитель т
Сюжет
Футбол

Как известно, неуплата налогов – вещь очень серьезная. Все знают хрестоматийную историю о том, как американские власти, не сумев доказать причастность знаменитого гангстера Аль Капоне к убийствам и другим тяжким преступлениям, посадили его по статье о налоговых махинациях. В Штатах уже давно обросла бородой шутка (а вернее, истина) о том, что самая страшная аббревиатура в этой стране – вовсе не ФБР, не ЦРУ и даже не КГБ, а IRS (так называется ведомство, отвечающее за сбор налогов).

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк – это уважаемый во всем мире профессионал. И, по мнению многих, очень хороший собеседник. Вполне даже возможно, что за всю свою жизнь и мухи не обидел. Но вот платить налоги в казну своего родного государства (в том объеме, в котором от него ждали) не захотел. Сам ли он додумался или подсказал кто, но факт остается фактом – Гус во всех финансовых документах называл местом своего проживания Бельгию. В этой стране, которая, к слову, дружит с Голландией, примерно как кошка с собакой или Россия с Украиной, налоговое бремя куда легче, чем на родине Хиддинка. Доказательством того, что специалист действительно проживает на Бельгийщине, являлся принадлежащий ему дом в городке Ахел.

Но ведь это только кажется, что «Большой брат» – он где-то там, далеко, и до тебя ему нет никакого дела. На хвост Гусу сели примерно так же, как раскрыли злодеяния руководства «Ювентуса», из-за которых великий клуб вот уже несколько месяцев радует своей игрой глубокую итальянскую провинцию. Нидерландская полиция прослушивала разговоры экс-президента клуба ПСВ, а под это дело и Хиддинк попался – в беседе со своим знакомцем он произнес несколько двусмысленных фраз, за которые власти и зацепились. Выяснилось, что в 2002–2003 годах, когда Гус покинул пост главного тренера сборной Кореи и возглавил вышеупомянутый ПСВ, ни в какой Бельгии он не жил, базируясь в основном у своей герл-френд в Амстердаме. Вот и получилось, что Хиддинк задолжал Нидерландам 1,4 млн. евро.

Во время судебного процесса ему пришлось признать, что в своем бельгийском доме он не провел ни одной ночи. Но и у подруги, по словам тренера, он не жил, а кочевал из одного места в другое – спал то в гостинице, то на базе ПСВ, то «под колесом собственного автомобиля». Сторону обвинения эти заверения не убедили. И по совету адвокатов Хиддинк изменил тактику: заявил, что был не в курсе своих финансовых дел. Во всех преступлениях он обвинил своих недобросовестных советников. В заключительном же слове главный тренер сборной России сообщил, что ничего предосудительного не совершал, в будущем готов быть законопослушным налогоплательщиком и попросил не применять к нему меру наказания, связанную с лишением свободы.

В итоге нидерландский суд оказался гуманным. За решетку Хиддинка решили не прятать. Его хоть и признали виновным, но приговорили к условному заключению с испытательным сроком два года. Зато штраф наложили максимальный, который был предусмотрен статьей. Впрочем, 45 тыс. евро для него сейчас, как слону дробина. Финансовые условия контракта голландца с РФС, как известно, настолько хороши (2 млн. евро в год), что Гус не обеднел бы, будь штраф даже в десять раз выше. Единственное, что теперь ему грозит, – неминуемый тюремный срок в случае повторения в ближайшую пару лет преступного деяния, от которого сейчас он отделался, можно сказать, легким испугом.

"