Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Алексей Смертин выбирает между «Динамо», «Локо» и ЦСКА

Алексей Смертин выбирает между «Динамо», «Локо» и ЦСКА

27 февраля 2006, 21:00
Алексей Смертин выбирает между «Динамо», «Локо» и ЦСКА
Сюжет
Футбол

Главная новость последних дней в отечественном футболе – возможное возвращение капитана сборной России Алексея Смертина (на фото справа) на родину. Уже на прошлой неделе в ряде средств массовой информации появились сведения о том, что к полузащитнику, выступающему на правах аренды за английский «Чарльтон», но принадлежащему «Челси» Романа Абрамовича, проявляют повышенный интерес столичные ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив». Вызванный на матч против сборной Бразилии футболист подтвердил, что действительно получил заманчивые предложения от руководителей нескольких российских клубов. Но пояснил, что вопросами, связанными с возможным переходом, занимается его личный агент.

В пользу того, что Смертин в ближайшее время может перебраться в Россию, косвенно свидетельствует и тот факт, что он пропустил последнюю игру чемпионата Англии против «Астон Виллы», который состоялся 25 февраля. Тренер «Чарльтона» Алан Кербишли, безусловно, знает об интересе к Смертину со стороны российских покупателей и, похоже, в преддверии выгодной сделки решил не рисковать здоровьем полузащитника, получившего к тому же микротравму. Впрочем, от руководства «Чарльтона» в данной ситуации, судя по всему, мало что зависит, ведь судьба игрока по-прежнему в руках хозяина «Челси».

Специалисты склоняются к мнению, что Смертин сейчас выбирает прежде всего между «Локомотивом» и «Динамо». За железнодорожников Алексей выступал в 1999 и 2000 годах, был признан журналистами лучшим игроком России. Затем он подписал контракт с французским «Бордо» и с тех пор выступает за границей. Хорошо знаком Смертину по совместной работе и нынешний наставник «Динамо» Юрий Семин. Последний не скрывает, что его новому клубу крайне необходим опорный полузащитник высокого международного класса. Кроме того, в динамовской системе работает старший брат Алексея – Евгений, в конце 80-х защищавший цвета «Динамо». К тому же бело-голубые недавно отдали на правах аренды в «Челси» португальца Манише, и трансфер Смертина может стать частью этой финансовой комбинации. Что касается ЦСКА, то у армейского руководства давно налажен хороший контакт с Абрамовичем. Сам Алексей говорил, что не прочь вернуться в Россию. Так что осталось определиться с клубом.

"