Posted 27 января 2016,, 21:00

Published 27 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

США предложили проверить на допинг весь российский спорт

27 января 2016, 21:00
США предложили проверить на допинг весь российский спорт

Американские спортсмены призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) тщательно проверить на предмет использования запрещенных препаратов не только российскую легкую атлетику, но и все остальные виды спорта. Об этом сообщило агентство AP. Оно ссылается на текст письма, направленного от имени членов олимпийской сборной США в адрес президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крейга Риди.

Как говорится в послании, подписанном руководителем консультационного совета Национального олимпийского комитета США Сарой Конрад, WADA и МОК должны убедиться, что все виды спорта в России «чистые». Сейчас, по ее мнению, настал самый подходящий момент для проведения всестороннего расследования. Для Конрад очевидно, что коррупция в российском спорте носит повсеместный характер.

«Сейчас идет какой-то психоз, – отреагировал на эту информацию министр спорта РФ Виталий Мутко. – 80 процентов всех наших спортсменов, входящих в национальные команды, практически постоянно выезжают за рубеж, входят в международный пул тестирования и контролируются заграничными антидопинговыми службами. Заявления американских коллег я считаю некорректными. К сожалению, это часть большой политики. Пусть американская легкая атлетика посмотрит на свою историю. Мы же НОК США никогда не обвиняли».

"