Posted 28 января 2011,, 07:11

Published 28 января 2011,, 07:11

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Россияне забрали с чемпионата Европы по фигурному катанию серебро и бронзу (ФОТО)

Россияне забрали с чемпионата Европы по фигурному катанию серебро и бронзу (ФОТО)

28 января 2011, 07:11
Россияне забрали с чемпионата Европы по фигурному катанию серебро и бронзу (ФОТО)

Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов получили серебро на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Берне. По итогам короткой произвольной программы, которую они откатали в четверг, пара набрала 203,61 балла. Лучшими в соревнованиях спортивных пар стали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Третьими стали Вера Базарова и Юрий Ларионов из России.

Несмотря на то, что российские фигуристы испытывали сильное психологическое напряжение, они откатали свою программу «Лунный свет» под музыку Клода Дебюсси довольно чисто. Юко и Александр исполнили замысловатую серию сложных прыжков без единой помарки, со стороны это выглядело легко и непринужденно. Среди плюсов российской пары можно было отметить синхронность действий и высокую скорость, сообщает INTERFAX.RU.

Судьи отдали нашим спортсменам лидерство в произвольной программе (134,12 баллов), но в итоговом протоколе поставили на второе место (203,61 балла). Это уже вторые серебряные медали в карьере.



Первое место заняли немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, который стали чемпионами Европы уже в четвертый раз за своб карьеру. В ходе выступления Савченко и Шолковы допустили несколько ошибок, однако их спасло преимущество в три балла, добытое во время короткой программы. Произвольную программу «Розовая пантера» немцы, вышедшие на лед в ярких костюмах, откатали ниже своего уровня. Так, во время выполнения одного сложного вращения Алена не удержалась на льду и упала. Также фигуристы исполнили двойной сальхов вместо тройного, заявленного в их программе. Все остальные прыжки, переходы и поддержки Савченко и Шолковы исполнили хорошо. Поэтому они с такой тревогой ожидали финальных оценок. Получив 133,89 балла (по итогам двух дней соревнований - 206,20), радостно шокированные представители Германии стали четырехкратными чемпионами Европы.



Тренер Кавагути и Смирнова Татьяна Москвина сообщила: «Если судьи нам поставили такие оценки - значит, чего-то мы недоделали. Последняя поддержка получилась не так, как я бы хотела. Были шероховатости на приземлениях с прыжков. Глупо в такой ситуации обижаться». По ее словам, предъявлять претензии судьям они не собираются. «А у немцев красивые костюмы», - отметила Москвина. По ее мнению, победу им принесла также сюжетная программа. «Первая половина проката прошла без ошибок. Потом были две серьезные ошибки: во вращении и двойной прыжок вместо тройного. У нас же были, повторю, шероховатости. Что ж, я, как тренер, понимаю, над чем в дальнейшем работать».



Бронзовые медали получили спортсмены из России Вера Базарова и Юрий Ларионов со 188,24 баллами в копилке. За свою программу «Человек в железной маске» они получили от судей 125,35 баллов. Эту награду они сами назвали самой серьезной в своей карьере. «Мы очень хотели взобраться на подиум, но, в первую очередь, старались думать о качестве нашего выступления и чистоте исполняемых элементов. Нас переполняют эмоции, этот момент мы запомним на долгие годы», - цитирует INTERFAX.RU слова Ларионова.































Россияне Катарина Гербольдт и Александр Энберт заняли четвертое место в соревнованиях спортивных пар с 169,95 баллами.

Отметим также, что в короткой программе у мужчин лучший результат показал 20-летний француз Флоран Амодио, набравший 78,11 баллов за свое выступление «Однажды в Мексике» Программу чеха Михала Брезина судьи оценили 76,13 баллами. А вот россиянин Артур Гачински впечатлил арбитров каскадом из четверного и тройного тулупа, а также тройным акселем под музыку рок-группы «Пинк Флойд». Однако ему не удалось набрать достаточно баллов за «волчок». Итог - 73,76 балла. Второй представитель России в мужских соревнованиях Константин Меньшов набрал 58,82 балла и занял лишь 14-е место.

"