Posted 28 января 2010,, 13:55

Published 28 января 2010,, 13:55

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Аршавин станет первой звездой футбольных 3D-трансляций

Аршавин станет первой звездой футбольных 3D-трансляций

28 января 2010, 13:55
Аршавин станет первой звездой футбольных 3D-трансляций

В ближайшее воскресенье в Великобритании будет впервые осуществлена трансляция футбольного матча в формате 3D. Телеканал Sky Sports проведет трехмерную телетрансляцию центрального матча тура английской футбольной премьер-лиги: «Арсенал» - «Манчестер Юнайтед».

Сообщается, что пилотную трансляцию в принципиально новом формате смогут посмотреть посетители девяти пабов в Лондоне, Манчестере, Кардиффе, Эдинбурге и Дублине. Посетителям пабов выдадут специальные 3D-очки. Впрочем, телеканал не раскрывает, в каких именно пабах пройдет эксперимент, чтобы не создавать чрезмерный ажиотаж и позволить постоянным посетителям баров испытать новый тип вещания в спокойной атмосфере.

Как отмечает РИА Новости, большинство обычных фанатов будут смотреть матч в старом, привычном телеформате. Sky Sports будет вести две парралельные телетрансляции, над которыми будут работать разные съемочные группы с разным телеоборудованием.

Сообщается, что канал разрабатывал собственную систему трансляций в 3D-формате последние два года. Известно, что Sky Sports вел консультации с американскими специалистами. В частности, проводились консультации с режиссером самого высокотехнологичного 3D-фильма на сегодняшний день - блокбастера «Аватар» - Джеймсом Кэмероном.

Sky Sports обещает увеличивать количество трансляций футбольных матчей в 3D-формате по мере увеличения числа специального телеоборудования на стадионах страны. К весне текущего года подобные трансляции будут идти в сотнях пабов по всей стране.

Отметим, что в составе «Арсенала» на футбольном поле, скорее всего, появится россиянин Андрей Аршавин. Ему выпадет честь стать одним из 22-х первых футболистов мира, которых покажут в 3D-формате. Стоит сказать, что в первом круге английской премьер-лиги матч между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» закончился победой «МЮ» 2:1. Единственный гол в составе «канониров» дальним ударом забил Аршавин.

"