Posted 27 января 2010,, 21:00

Published 27 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Двукратный чемпион мира Илья Никулин:

Двукратный чемпион мира Илья Никулин:

27 января 2010, 21:00
Одним из самых заметных событий стартующей уже совсем скоро Олимпиады, безусловно, будет хоккейный турнир, который соберет лучших мастеров этой игры по обе стороны океана. Поклонники таланта Ильи НИКУЛИНА, а их у защитника казанского «Ак Барса» немало, увидят в Ванкувере и его. Необходимость присутствия двукратного чем

– Илья, нынешний сезон казанский «Ак Барс» начал не слишком удачно. Да и сейчас команде не достает стабильности. Как пример, недавнее поражение от аутсайдера – подмосковного «Витязя». Что все-таки происходит с первым обладателем Кубка Гагарина?

– Согласен, мы пока никак не можем выйти на свой прошлогодний уровень, хотя регулярный чемпионат близится к развязке. Действительно не хватает стабильности. Хотя сразу скажу: у нас очень дружный коллектив, поэтому у наших отдельных неудач нет каких-то тайных причин. Возможно, дело в том, что в прошлом сезоне мы истратили очень много сил, а самое главное – эмоций. Сейчас, конечно, эмоционально мы уже отошли, но и потерянных очков не вернешь. Стараемся наверстать упущенное, но не всегда получается.

– Для вас минувший год вообще получился фантастическим: выиграли Кубок Гагарина, чемпионат мира и стали отцом!

– Да, год получился на загляденье. Жаль только, что сына пока вижу редко. Он с супругой находится в ее родном городе Риге. Но скоро, надеюсь, семья приедет ко мне в Казань. Очень хочется, чтобы этот год сложился еще лучше предыдущего.

– Вы имеете в виду победу на Олимпиаде в Ванкувере?

– Мне бы очень хотелось принять участие в Играх. Я включен в предварительный состав команды, но пока стараюсь не думать про Ванкувер. Сейчас живу играми за «Ак Барс». Расслабляться никогда нельзя. Надо в каждом матче доказывать Быкову и Захаркину, что я достоин места в сборной. Да если бы и не предстоящая Олимпиада, я бы все равно выкладывался на все сто процентов в матчах за свой клуб. По-другому просто не умею. Если не стараться каждый раз показывать свою лучшую игру, то зачем вообще выходить на лед?

– Два года назад в Квебеке вы в первый раз стали чемпионом мира. А правда, что до этого ни разу не были на родине хоккея и не встречались на льду с канадцами?

– Правда. До Квебека как-то не доводилось. Вообще хоккей на маленьких площадках произвел на меня большое впечатление. Там проиграл одно единоборство, и у твоих ворот уже почти голевой момент. А с какой силой шайбы от бортов отскакивают?! Как пули. Там эти борта, кажется, из какого-то особого материала делают.

– Подавляющее большинство специалистов считают, что главным конкурентом России в Ванкувере будут как раз канадцы. Согласны с таким безапелляционным мнением?

– Мне кажется, что такой точки зрения придерживаются в первую очередь журналисты. Просто привыкли, что судьба золотых медалей на последних чемпионатах мира решалась в противостоянии России и Канады. Но не забывайте, что шведы, финны, чехи привезут на Олимпиаду сильнейшие составы. Другое дело, что канадцы всегда были для нас принципиальным соперником. И мы для них с некоторых пор снова стали самым сильным раздражителем. У нас хорошая команда – Ковальчук, Овечкин, Малкин, Морозов… Да по-хорошему надо всех перечислить. И я уверен, что все ребята будут биться только за победу.

– Вы настолько хорошо проявили себя на незнакомом льду Квебека, что клуб НХЛ «Атланта Трэшерс», за который выступает Илья Ковальчук, тут же захотел подписать с вами контракт. Да и вы вроде бы собирались уехать за океан, но тем не менее по-прежнему играете в «Ак Барсе». По какой причине ваш отъезд в НХЛ сорвался?

– Причин очень много, и я не хотел бы каждую из них озвучивать. Одна из них в том, что я не очень люблю перемену мест. Да и зачем куда-то уходить, когда у тебя и так все хорошо? Конечно, был соблазн попробовать себя в НХЛ, но в последний раз, взвесив все плюсы и минусы переезда, я решил остаться в Казани.

– Но вероятность вашего отъезда остается?

– Понимаете, я уже несколько раз публично заявлял, что уезжаю. И всякий раз оставался. Предположим, что и сейчас скажу, что летом уеду в НХЛ, а в итоге останусь. Как это будет выглядеть? Нет, никаких прогнозов по поводу переходов делать не буду. На сегодняшний день я игрок «Ак Барса».

– Между прочим, раньше ваше имя было тесно связано с другим клубом – московским «Динамо». Но вы все-таки уехали из родной Москвы и родного клуба…

– Вообще-то я воспитанник спартаковской хоккейной школы. А в Казань меня пригласил Зинэтула Хайдарович Билялетдинов. Это при нем я в 18 лет дебютировал в «Динамо». Вообще, в своей клубной карьере я почти все время играл под руководством Билялетдинова. И совсем недолго поработал в «Динамо» с Владимиром Крикуновым и Владимиром Семеновым. Хотя, конечно, были и другие причины, по которым я перешел в «Ак Барс», но на этот счет я бы не хотел сейчас распространяться. Тем более что с тех пор прошло много времени.

– А почему учиться хоккею начали в «Спартаке»?

– Начну с того, что мой отец – известный в прошлом хоккейный арбитр. Но сначала родители записали меня в футбольную секцию, поскольку она располагалась недалеко от дома. А мне эта игра почему-то пришлась не по душе. Однажды отец взял меня с собой на хоккей в Сокольники, и мне так понравилось, что я сказал родителям: «Хочу стать хоккеистом». Они не стали навязывать свою точку зрения. Надо сказать, что мы жили на Коровинском шоссе. До «Сокольников» или «Динамо» ехать было практически одинаково далеко. И как-то сложилось, что отдали предпочтение спартаковской секции. Тогда мне было 9 лет.

– И сразу стали защитником?

– Представьте себе, да. Дело в том, что мои новые партнеры уже очень хорошо катались на коньках. А я на их фоне… Скажем так, не очень. Вот и поставили в оборону.

– Почему решили поменять красно-белый свитер на бело-голубой?

– Когда я уже оканчивал спартаковскую школу, команда мастеров вылетела из высшей лиги. На семейном совете посчитали, что мне надо расти, а «Динамо» в то время было на подъеме. Меня приняли, и я стал играть одновременно за молодежный состав и за «Динамо-2». Тогда, кстати, познакомился с Лешей Терещенко, Игорем Щадиловым. Да вообще хороший был коллектив. С Терещенко и сейчас вместе играем за клуб и сборную.

– Сейчас часто бываете в Москве?

– Приятно, конечно, отдохнуть в теплых странах, но домой к родителям заезжаю обязательно. Кроме того, у нас с папой принципиальное шахматное соперничество на протяжении многих лет.

– Вы прямо какой-то фанат этой игры. Где-то даже видел ваше высказывание: «Никогда не откажусь от партии в шахматы».

– Я действительно не помню случая, чтобы отказался сесть за доску. Только вот играю в основном в отпуске. И моими главными соперниками являются папа и супруга.

– А с хоккеистами не садитесь?

– По-моему, вообще ни разу не играл. Почему-то не доводилось. Слишком плотный график игр, тренировок, перелетов, а шахматы не терпят суеты.

– Еще вы как-то говорили, что любите красиво одеваться, но терпеть не можете магазины одежды…

– Меня, как и многих мужчин, утомляют походы по магазинам. А для моей супруги это в радость. Во многом именно она и отвечает за мой гардероб. Хотя я такой человек, что могу за день несколько раз сменить костюм, а потом три дня ходить в одних и тех же джинсах…

– Ваша жена рижанка. Нет соблазна со временем перейти в рижское «Динамо»? Не сейчас, конечно…

– Ну разве что ближе к завершению карьеры. А пока это в мои планы не входит. Да и играть мне бы хотелось долго. Но Рига мне нравится.

– Любопытно, что первый матч на Олимпиаде Россия проведет как раз против Латвии…

– Ну и что? Вы хотите спросить, за кого будет болеть моя жена? Думаю, в любом случае она будет переживать за мужа.

"