Posted 26 декабря 2012,, 20:00

Published 26 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Ольга Белякова

Ольга Белякова

26 декабря 2012, 20:00
В эти дни в будущем олимпийском дворце «Айсберг» соревнуются лучшие фигуристы России, а перед ними медали чемпионата страны в Сочи разыграли отечественные мастера шорт-трека. «Золото» в многоборье выиграла 24-летняя спортсменка из Рыбинска Ольга БЕЛЯКОВА. В интервью «Новым Известиям» она рассказала о том, насколько тяж

– Ольга, все очень хвалят сочинский «Айсберг», а вам он понравился?

– Очень. Дворец не только уютный, но и удобный. И лед замечательный. Трудно сказать что-то негативное о месте, где ко мне пришла победа, но, на мой взгляд, это объективная оценка.

– Вы вообще в домашних стенах выступать любите?

– Да, мне нравится. Кругом ведь свои люди – родные, друзья, болельщики, журналисты… От этой атмосферы словно получаешь какую-то дополнительную энергию. Жаль, на этот раз в Сочи зрителей было немного.

– Трудным был этот чемпионат для вас?

– И трудным, и ответственным. Внутренние старты мне вообще даются тяжелее. Ведь бежишь с соперницами, с которыми тренируешься бок о бок целыми днями. Они про тебя все знают, и ты про них тоже – как стартовать будут, какую тактику применят… Удивить кого-то практически невозможно, надо просто выкладываться по полной и правильно рассчитывать силы. Но сейчас я не только физически вымоталась. Несмотря на то что победила, сил радоваться не было, чувствовала себя какой-то опустошенной.

– Самой тяжелой стала дистанция 1000 метров?

– Пожалуй, да. Мне кажется, все силы оставила на этой «тысяче», ведь здесь решалось многое в плане общей победы, то есть можно было получить большой отрыв в очках.

– Но финальный забег на 1500 метров тоже получился непростым. Во время обгона вы столкнулись с Татьяной Бородулиной, и в результате спорной ситуации судьи вынесли решение в вашу пользу. Такое, кстати, часто случается?

– Бывает… Бывает, и дисквалификацией заканчиваются спорные ситуации. Это все от нервов идет. Мы же все хотим победить, все рвемся в бой, отсюда ошибки, столкновения. Тут ведь надо много чего учитывать. С одной стороны, быть поактивней, может, понаглее даже, но с другой – ни в коем случае не действовать грубо. А в пылу борьбы, сами понимаете, не всегда получается себя контролировать. Так что от подобных ошибок никто не застрахован.

– В прошлом сезоне бесспорными лидерами нашей команды были вы и Валерия Потемкина, а сейчас к вам присоединилась опытнейшая Татьяна Бородулина, вернувшаяся из Австралии. Принципиально было победить такого сильного соперника?

– Спорт тем и интересен, что сегодня лучшая ты, а уже завтра кто-то другой может занять твое место. Конечно, я довольна, что удалось победить в такой сильной компании. И здорово, что у нас сейчас в команде такие девчонки! Я только радуюсь этому. Конкуренция еще никому не вредила. Уверена: одной из причин прогресса в нынешнем сезоне стало наше соперничество с Таней, Лией Степановой, Ниной Евтеевой…У нас очень доброжелательная обстановка, настоящая команда. Все девочки понимают: если будешь работать, прогрессировать, показывать результаты – тренеры будут тебе доверять. Никаких интриг и конфликтов нет и в помине.

– А как оцените первую половину международного сезона?

– Главное, есть ощущение того, что уже могу бороться с лидерами. Стабильно попадаю в финал, а в шорт-треке это очень хороший показатель. Если ты в финале, значит, есть шанс выиграть медаль. И сколько раз уже было – четвертые, пятые места... До медали не хватает всего-то одного шага. Мне кажется, дело тут больше в психологии. Ну и удача, наверное, должна сопутствовать. Я уверена: получится один раз – пойдут результаты, сразу груз с плеч спадет. Главное сейчас не терять хладнокровие. Ведь в шорт-треке секунды не всегда играют решающую роль, куда важнее бывает правильно выбранная тактика. Потому что физически ты можешь быть готов прекрасно, но прибежать последним. Да, и такое часто случается. Но мне кажется, что как раз в плане грамотного прохождения дистанции я заметно прибавила в этом сезоне. Просто в соревновательной обстановке не всегда получается все реализовать.

– Чего вам все-таки пока больше всего не хватает?

– Уверенности, наверное. Опыта.

– Следующим важным стартом для вас станет чемпионат Европы. Какие задачи ставите перед собой?

– Самые смелые. Предолимпийский сезон все-таки, и надо уже вовсю заявлять о себе. Очень хочется завоевать личную медаль на чемпионате Европы. В эстафете мы с девочками обязательно будем бороться за пьедестал! В прошлом году два раза упали в предварительном забеге, и было очень обидно, так как команда у нас и тогда была очень хорошая. В этот раз постараемся таких ошибок не допускать.

"