Posted 27 ноября 2014,, 10:42

Published 27 ноября 2014,, 10:42

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

В Москве проходит церемония прощания с хоккейным тренером Виктором Тихоновым

В Москве проходит церемония прощания с хоккейным тренером Виктором Тихоновым

27 ноября 2014, 10:42
В Москве проходит церемония прощания с хоккейным тренером Виктором Тихоновым

В Ледовом дворце ЦСКА в Москве проходит церемония прощания с легендарным тренером по хоккею Виктором Тихоновым. Проститься с ним приехали первые лица государства, среди них - министр спорта России Виталий Мутко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, вице-премьер Аркадий Дворкович.

В Москве в четверги началась церемония прощания с хоккейным тренером СССР Виктором Тихоновым. Она проходит в Ледовом дворце спорта ЦСКА, на фасаде которого вывешена большая фотография Тихонова. Гроб с телом покойного установлен посреди ледовой площадки, устланной ковром, сообщает INTERFAX.RU. Над одной из трибун растянут большой баннер с эмблемой ЦСКА и надписью «Легенда навсегда», а на экранах над ареной друг друга сменяют кадры из жизни тренера и эпизоды матчей сборной СССР.

Первыми проститься с легендарным спортсменом и тренером пришли игроки московского клуба Континентальной хоккейной лиги. Кроме того, на церемонии присутствуют министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, футбольные тренеры Олег Романцев и Георгий Ярцев. Проститься с дедом пришел и хоккеист петербургского СКА Виктор Тихонов-младший.

Отпевание Виктора Тихонова пройдет в 14:30 мск в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Легендарный хоккеист и тренер будет похоронен на центральной аллее Ваганьково.

Как писали «НИ», Виктор Тихонов скончался 24 ноября после продолжительной болезни на 85-м году жизни. Причиной смерти тренера стала остановка сердца.

Напомним, Тихонов родился в Москве в 1930 году. После призыва в армию его приняли в хоккейную команду ВВС МВО, затем он играл за московский «Динамо». Карьеру не только игрока, но и тренера Тихонов начинал именно в этом спортивном клубе: трижды став чемпионом СССР, в 1962 году он начал тренерскую работу. Затем почти двадцать лет Тихонов тренировал ЦСКА. Под его руководством клуб 14 раз становился чемпионом страны и 14 раз выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Параллельно Тихонов тренировал и сборную СССР. При нем она девять раз становилась чемпионом мира и три раза подряд выигрывала Олимпиады. Пост главного тренера национальной команды Тихонов покинул в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали. Вновь возглавил сборную в 2003 году в возрасте 73 лет, однако после неудачи на чемпионате мира-2004 завершил тренерскую карьеру.

К.

"