Posted 27 октября 2020,, 15:44

Published 27 октября 2020,, 15:44

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Цифры просмотра боя Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гейджи назвали завышенными в разы

Цифры просмотра боя Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гейджи назвали завышенными в разы

27 октября 2020, 15:44
Фото: РЕН ТВ
На недавнем турнире UFC 254 в главном бое российский боец Хабиб Нурмагомедов в третий раз защитил титул чемпиона UFC в легком весе, одержав победу над американцем Джастином Гейджи. По информации "РБ-Бизнес" зрительская аудитория этого поединка была велика, но все же не так рекордна, как заявляли телевизионщики.

Как сообщает bookmaker-ratings.ru, зрительская аудитория турнира UFC 254 составила 2,06 миллиона зрителей. При этом на телеканале "РЕН ТВ", который вел прямую трансляцию, заявляли, что турнир смотрели 10,8 миллионов россиян.

На самом деле аудитория трансляции турнира составила 12,8% от всех телезрителей России, в Москве турнир посмотрели 490 тысяч человек, или 13,7% от всей телевизионной аудитории столицы. Телеканал "РЕН ТВ" объясняет такую разницу разными методиками подсчета: если Mediascope предоставил данные по аудитории, то сам телеканал считал показатель охвата своего вещания.

32-летний Хабиб Нурмагомедов 24 октября в Абу-Даби защитил титул чемпиона UFC в легком весе, одолев Джастина Гейджи во втором раунде удушающим приемом. Но после этого боя российский боец объявил о завершении карьеры в UFC. Сейчас его профессиональная статистика насчитывает только победы - их 29, и ноль ничьих, ноль поражений.

"Когда я начинал в UFC, очень многие не верили (в меня). Я просто вместе с отцом хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что вот так все может на мои плечи обрушиться. Если у вас есть родители, будьте рядом с ними. У меня один родитель остался - это моя мама. Я бы хотел побольше времени ей уделить", - заявил Хабиб Нурмагомедов. Его отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов этим летом скончался после тяжелой формы коронавируса COVID-19.

Ранее сообщалось, что Хабиб Нурмагомедов после завершения карьеры планирует стать экономистом, но после боя с Джастином Гейджи он сказал, что может вернуться в смешанные единоборства в качестве тренера.

Пресс-служба РЕН ТВ в свою очередь прислала в НИ комментарий к ситуации:

"Обсуждая данные по трансляции боя Хабиба и Гэтжи на РЕН ТВ, СМИ упоминают два разных показателя: аудитория в тысячах человек (среднее количество человек, смотревших трансляцию, которое рассчитывается с учетом ее продолжительности) и охват в тысячах человек (количество человек, включивших трансляцию хотя бы на одну минуту).

В чем разница между показателем охвата и показателем аудитории?

В охвате каждый, посмотревший трансляцию хотя бы минуту, считается как один телезритель. В аудитории одним телезрителем считают только того, кто посмотрел всю программу полностью. Если же человек смотрел не всю трансляцию боя, а лишь его часть, то в показателе аудитории он будет учитываться не как один телезритель, а с учетом соотношения фактического времени просмотра к продолжительности эфира.

Например, программа длится 10 минут. Есть 2 респондента: один смотрел программу все 10 минут, второй - 2 минуты из 10. При расчете охвата эти два респондента будут учтены, как 1+1= 2. При расчете аудитории будет учитываться, что второй респондент смотрел не все 10 минут программы, а только 2 из 10 минут – 1+2/10=1,2.

Так, Медиаскоп приводит данные о 2,06 млн, которые посмотрели трансляцию на РЕН ТВ - это аудитория боя. Мы же говорим о показателе охвата аудитории - он достигает почти 11 млн человек. Второе важное замечание: Медиаскоп рассчитывает показатель аудитории по городам с населением более 100 тысяч человек (Россия 100+), а мы приводим данные по всей стране, а не только крупным городам (Россия 0+)."

"