Posted 26 октября 2015,, 21:00

Published 26 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Первый пас

Первый пас

26 октября 2015, 21:00
Примечательное для нашего футбола событие произошло в девятом туре чемпионата Испании. Полузащитник сборной России Денис Черышев (на фото справа) отметился первым результативным действием в составе мадридского «Реала», сделав голевую передачу в матче против лидера Примеры «Сельты» из Виго (3:1). С большим интересом ожи

Эксперты прогнозировали в манчестерском дерби буквально боксерскую рубку в мексиканском стиле, а болельщики потирали руки в ожидании града голов. Однако главные антагонисты английского футбола «Юнайтед» и «Сити» выдали унылое зрелище, нанеся лишь по одному удару в створ ворот. Может, слишком много энергии израсходовали в Лиге чемпионов в прошлую среду. С другой стороны, и ситуация в турнирной таблице позволяла им, что называется, попридержать коней.

«Матч получился чисто тактическим, – констатировал наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини. – Я предпочитаю действовать в другом стиле, но не могу не отметить нашу оборону. Вот для фанатов и правда матч был совершенно не привлекательным. Вообще-то и мы, и «МЮ» – креативные команды, но на этот раз нам не удалось проявить изобретательность на поле».

«Мы полностью контролировали ход встречи, поэтому жаловаться не на что, – заявил главный тренер «Юнайтед» Луи ван Гал. – К сожалению, за нарушение на нашем игроке не назначили стопроцентный пенальти. Я постоянно твержу о необходимости ввести в футболе видеоповторы, однако меня, увы, никто не поддерживает. Моментов мы создали немного, но я доволен набранным очком, ведь нам пришлось совершить длительное путешествие в Москву и обратно». Напомним, «МЮ» на прошлой неделе поделил очки и с нашим ЦСКА в Лиге чемпионов.

Очередное поражение потерпел действующий чемпион страны «Челси», опустившийся уже на 15-ю строчку. В субботу лондонцы уступили на «Аптон Парк» землякам из «Вест Хэма» (1:2). Наставник синих Жозе Моуринью опять заработал удаление и теперь, поскольку является рецидивистом, будет дисквалифицирован на несколько матчей. Гнев импульсивного португальца вызвали два события в самом конце первого тайма: во-первых, изгнание с поля Неманьи Матича за вторую желтую карточку, а, во-вторых, не засчитанный из-за офсайда гол Сеска Фабрегаса. В перерыве Моуринью попытался прорваться в судейскую комнату «для разговора», но был остановлен секьюрити. А уже после игры специалист отказался дать обязательный комментарий прессе, сославшись на то, что, мол, журналисты вторгаются в его личную жизнь. Здесь уместно упомянуть недавнюю историю, когда двое подростков засняли тренера беседующим по телефону во время прогулки по городу. Это настолько разозлило Моуринью, что он даже толкнул одного из юнцов. Скандальный видеоролик тут же появился в Интернете.

«Репортеры никогда больше не получат от меня веселых заголовков, отныне переходим на новый уровень профессиональных отношений, – объявил португалец. – Я готов к любой критике в футбольном плане, однако меня категорически не устраивает, если на свет выносится моя внеспортивная жизнь».

За нарушение регламента относительно послематчевого блиц-интервью Моуринью ждут строгие санкции. А его слаломный рейд в судейскую, говорят, сильно возмутил владельца «Челси» Романа Абрамовича. Миллиардер устал терпеть выходки своего работника, бьющие по репутации клуба, и, по слухам, готов уволить его в случае поражения от «Ливерпуля» в следующую субботу. Мерсисайдцы, кстати, сейчас тоже не блещут. После ничьей с казанским «Рубином» в Лиге Европы (1:1) они также не смогли переиграть на родном «Энфилде» «Саутгемптон» (1:1). Учитывая еще и недавний выездной поединок с «Тоттенхэмом» (0:0), немецкий тренер Юрген Клопп, которого встретили в Ливерпуле как мессию, пока что клепает на новом месте работы одни ничьи. Да и вообще «Ливер» в этом сезоне выглядит образцом миролюбия. Семь из девяти его последних встреч неизменно завершались со счетом 1:1.

Единственный легионер в нынешней сборной России Денис Черышев, похоже, осваивается в рядах великого «Реала». Нет, наставник испанского гранда Рафаэль Бенитес пока не доверяет нашему полузащитнику место в стартовом составе, однако уже регулярно выпускает его на замену. Причем тот получает все больше игрового времени. В выездном матче против «Сельты» Бенитес бросил в бой Черышева на 70-й минуте, и с учетом добавленного времени Денис провел на поле рекордные для себя 25 минут. В самой концовке он заметил открывание бразильца Марсело и вывел партнера на завершающий удар. Так Черышев отдал свой первый голевой пас в «Реале». По окончании поединка Денис по традиции поблагодарил поклонников своего таланта в «Инстаграме» на двух языках. «Это была очень важная победа», – подчеркнул он.

«Барселона» в воскресенье благодаря хет-трику Луиса Суареса взяла верх над «Эйбаром» дома (3:1) и сравнялась с «Реалом» по набранным очкам – по 21. Третьим привычно следует «Атлетико» (19). Мадридцы разобрались на своем «Висенте Кальдерон» с «Валенсией» (2:1).

На виду в минувший уик-энд был и еще один россиянин, выступающий на Пиренеях. Португальские СМИ признали лучшим игроком матча «Порту» – «Брага» (0:0) вратаря гостей Станислава Крицюка. Наш соотечественник отразил 18 ударов, в то время как его партнеры только дважды побеспокоили знаменитого Ике ра Касильяса. После восьми состоявшихся туров чемпионата Португалии «Брага» занимает четвертое место.

"