Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

«Белогорье» возглавило суперлигу

26 октября 2014, 21:00

В субботу состоялся пятый тур мужского чемпионата России по волейболу. В центре внимания, безусловно, был поединок в Новосибирске, где местный «Локомотив» принимал московское «Динамо». Противостояние двух претендентов на золотые медали завершилось в пользу гостей – 3:1. Ключевой стала третья партия, которую динамовцы выиграли 31:29.

«Исход матча по сути предопределили не какие-то тренерские задумки или выдающийся характер наших волейболистов, а всего один мяч Павла Круглова на подаче при счете 30:29 в третьем сете, – подчеркнул наставник столичного клуба Юрий Маричев. – Я понимаю, что то же самое могло приключиться и с нами – такой же шальной эйс мог бы прилететь и в нашу сторону. Главное, что не расслабились в четвертой партии и дожали соперника. Почему не получилась игра у Зайцева? Он еще восстанавливается после травмы. Тренируется он уже в полную силу, но свою идеальную форму пока не набрал. А вообще я надеюсь на всех игроков. Если мы будем строить команду вокруг одного Вани, то ничего хорошего из этого не выйдет».

Отметим, что в Новосибирске Зайцева очень удачно подменил его конкурент на позиции диагонального Павел Круглов и помог «Динамо» одержать важную победу. Правда, сам он весьма скромно оценил свои заслуги: «Я не назвал бы себя героем этого матча. Ничего особенного не показал. Да и победное очко с подачи в третьей партии – это пример чистого везения. Я хотел просто ввести мяч в игру. Планер – это не моя подача, я его почти не практикую, поэтому, повторюсь, мне повезло».

«В борьбе равных по классу соперников большую роль играют мелочи. Однозначно, что переломной была третья партия, – констатировал главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. – Досадная ошибка на «больше-меньше» в концовке привела к поражению. Ошибка эта случилась на ровном месте – нехитрый планер упал за голову нашему игроку. Как косой этот эпизод обрубил все наши старания. А потом был полный провал. В четвертой партии мы по сути закончили играть».

В турнирной таблице лидировавших доселе железнодорожников (12 очков) обошло не только «Динамо» (13), но и белгородское «Белогорье» (14), которое дома переиграло уфимский «Урал» (3:1). Команда Геннадия Шипулина, к слову, осталась единственной в суперлиге, не потерпевшей пока ни одного поражения. Кроме того, «Локомотив» догнал новоуренгойский «Факел», взявший верх на своей площадке над нижегородской «Губернией» (3:0). Рядом находится и кемеровский «Кузбасс» (11 баллов), одолевший в Нижневартовске «Самотлор» (3:0).