Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Уральская стена

26 октября 2009, 21:00
Магнитогорский «Металлург» продолжает лидировать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. После домашней победы над казанским «Ак Барсом» (5:3) «Магнитка» на четыре очка оторвалась от уфимского «Салавата Юлаева» и на пять – от санкт-петербургского СКА. Правда, преследователи вчера вечером провели очередные матчи и

Магнитогорцы в нынешнем чемпионате КХЛ проиграли пока всего три матча – это лучший показатель. 19 сентября они уступили дома СКА 0:1, 12 октября им не помогли родные стены и в поединке с московским «Динамо» – 2:5, и, наконец, 20 октября уральцы «попали» в Тольятти под «Ладу» – 1:5, которая такими вот победами взывает о помощи, посылая сигналы потенциальным инвесторам и региональным властям. «Ак Барс» вполне мог нанести «Магнитке» четвертое поражение, причем снова на ее льду. Вел в счете после первого периода 3:1, но затем ход встречи кардинально изменился, и хозяева буквально смели своего соперника, забросив четыре шайбы кряду. По голу забили братья Федоровы, которые в последнее время выходят на площадку порознь. Старший Сергей определен главным тренером Валерием Белоусовым к финну Тони Койвисто и Станиславу Чистову, а младший Федор – к Алексею Кайгородову и Николаю Пронину. Пока у Федоровых лучше получается именно так, а не в одном звене.

Нельзя не отметить относительно «Металлурга» и тот факт, что команда меньше всех в лиге пропускает – 31 шайба в 18 матчах. Рядом только омский «Авангард», в котором явно ко двору пришелся финский голкипер с опытом выступлений в Национальной хоккейной лиге – Карри Рамо, и СКА с его супербригадой вратарей в составе американца Роберта Эша, Максима Соколова и Дмитрия Ячанова. Причем что удивительно, ворота «Магнитки» бессменно защищает 22-летний Илья Проскуряков. Ведь изначально именно эта позиция представлялась проблемной, учитывая, что за спиной Проскурякова находятся 19-летний Александр Печурский и 18-летний Игорь Бобков. Однако первый номер уральцев пока выглядит блестяще и по статистике является лучшим вратарем КХЛ, имея 93,4 % отраженных бросков (четыре встречи провел на ноль). Впрочем, Проскурякову здорово помогают и полевые игроки – в частности, за такими защитниками, как Атюшов, Варламов, Селуянов, Бульин, Маленьких, он чувствует себя, как за каменной стеной.

Кстати, лучшим голкипером минувшей недели в КХЛ был признан все-таки Рамо, который не пропускал почти на протяжении 150 минут. Но приехал в Омск форвард Владимир Карпов, защищающий цвета чеховского «Витязя», и финн дважды не справился с его бросками, а «Авангард», занимавший четвертое место в сводной таблице чемпионата, сенсационно проиграл. Даже великий Яромир Ягр, весьма результативно проводящий нынешний сезон, оказался бессилен против опытного стража ворот Сергея Звягина. А если продолжать вратарскую тему, то отсутствие надежности на этом рубеже можно назвать одной из главных причин нестабильности результатов уже упоминавшегося «Ак Барса». Основным голкипером обладателя Кубка Гагарина сейчас является 21-летний Станислав Галимов. У главного тренера клуба Зинэтулы Билялетдинова к молодому игроку претензий нет, а вот куда более именитый швед Микаэль Теллквист никак не может найти себя в команде и в новой для себя лиге. Во всяком случае, до сих пор ни один специалист не назвал его адекватной заменой финну Фредрику Норрене, с которым «барсы» дошли до самой вершины. В общем, хоккейную Казань по-прежнему лихорадит. Ей никак не удается продолжительная победная серия, а лидеру чемпионата и прямому конкуренту по дивизиону Харламова – «Магнитке» она уступила уже два раза. Правда, в восьмерку плей-офф «Ак Барс» потихоньку вполз, но до «Металлурга» пока как до Луны.

Между тем ярославский «Локомотив», другой фаворит, неудачно начавший сезон, поднимается в Западной конференции более быстрыми темпами. После гостевой победы над череповецкой «Северсталью» железнодорожники вышли уже на пятое место, догнав по очкам четвертый «Спартак». До лидера «Запада» – СКА не то чтобы рукой подать, но бороться можно (до вчерашней встречи с «Барысом» гандикап армейцев составлял десять очков). Кстати, в Череповце «Локомотив» проявил характер, трансформировав 0:2 первого периода в итоговые 3:2. Дублем отметился чех Йозеф Вашичек, которого признали лучшим нападающим КХЛ на минувшей неделе. Любопытно, что тренерам в этом матче не понравилось, прежде всего, судейство в исполнении белорусской бригады – Наливайко, Дедюля, Голяк. «Судьи сделали немало ошибок, – заявил наставник ярославцев Кари Хейккиля. – Причем не только главный, а все трое. И не только по отношению к нашей команде, досталось и «Северстали». Вот мы говорим, что КХЛ приближается к НХЛ, а я считаю, что между ними пока большая разница».