Posted 26 октября 2009,, 21:00

Published 26 октября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Вместо Рамоса «второй Моуринью»

Вместо Рамоса «второй Моуринью»

26 октября 2009, 21:00
Вчера по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт между футбольным клубом ЦСКА и испанским тренером Хуанде Рамосом, который возглавил армейцев всего полтора месяца назад. Вместе с ним Москву покидает и его помощник-соотечественник Маркос Альварес. На вакантное место уже назначен Леонид Слуцкий, в нынешнем сезо
Сюжет
Футбол

Рамос был отправлен в отставку после воскресного поражения ЦСКА в 26-м туре чемпионата России от «Москвы» (1:3). Эта неудача опустила армейцев на пятое место, и они фактически лишились шансов побороться за золотые и серебряные медали. За четыре тура до финиша красно-синие отстают от столичного «Спартака», занимающего второе место, на девять очков. А ведь дела испанца в ЦСКА начинались хорошо. Сменив Зико, в своем дебютном матче, который состоялся 12 сентября, Рамос обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 3:0. Волжанами, кстати, тогда руководил как раз Леонид Слуцкий. Потом были крупные победы над столичным «Динамо» (3:0) и краснодарской «Кубанью» (4:0). Правда, в 23-м туре случилось болезненное поражение от прямого конкурента – питерского «Зенита» (0:2). 17 октября армейцы потеряли очки в поединке с одним из аутсайдеров – нальчикским «Спартаком» (1:1). Не лучшим образом складываются дела москвичей и в Лиге чемпионов – два поражения в трех встречах. Между тем контракт Рамоса с ЦСКА был рассчитан всего на четыре месяца, и известный специалист, по некоторым данным, не мог решить, стоит ли ему продлевать договор. И учитывая все обстоятельства, руководство армейцев, видимо, сделало выбор в пользу тренера, готового к долгосрочному сотрудничеству.

Правда, кандидатура Слуцкого вряд ли выглядит идеальной. Он тренировал три клуба элитного дивизиона – элистинский «Уралан», «Москву» и «Крылья Советов». Наивысшего успеха достиг в сезоне-2007, когда вывел «горожан» в финал Кубка России и стал с ними четвертым в чемпионате. Слуцкого считали одним из самых перспективных тренеров российского футбола, называли «вторым Жозе Моуринью», однако в нынешнем сезоне он оказался замешан в скандале. После того как его «Крылья Советов» еще в первом круге при странных обстоятельствах проиграли грозненскому «Тереку». Этим матчем даже заинтересовались компетентные люди в УЕФА. 9 октября Слуцкий решил покинуть пост наставника самарской команды, которая сейчас находится на девятом месте.

Прокомментировать ситуацию в ЦСКА «НИ» попросили известного футбольного эксперта Александра Бубнова. «Образно говоря, сегодняшний ЦСКА – это продукт с давно истекшим сроком годности. Любителям футбола еще перед началом сезона было очевидно, что команда остро нуждается в усилении оборонительной линии, где играют Березуцкие и Игнашевич. Есть проблемы и в середине поля. Рахимич и Алдонин уже не в том состоянии, и армейцам нужны были хорошие опорники. Требовался им и результативный второй нападающий в помощь бразильцу Вагнеру. Но нынешней зимой эти проблемы не решались. Более того, уже в ходе чемпионата коллектив покинули лидеры – Вагнер и Юрий Жирков. Вот команда и столкнулась с кадровыми проблемами. А кто в этом виноват? Конечно, президент клуба Евгений Гинер. Или вы думаете, Жиркова продали, а Вагнера отдали в аренду без его ведома? Или не он отправлял в отставку Зико, вел переговоры и приглашал Рамоса? Сейчас мне кажется, что Гинер вообще не знает, что делать, не видно какой-то стратегии развития клуба. Посмотрите, он приглашает на пост главного тренера Слуцкого. Да любой независимый специалист вам скажет, что этот наставник замешан в некрасивой истории. Я имею в виду матч «Терек» – «Крылья Советов», который все в лучшем случае называют просто странным. И вообще, приглашать такого специалиста в клуб со славными традициями – это нонсенс. Тренер Слуцкий не добивался громких побед. Словом, нынешнее падение ЦСКА – это просто череда ошибок руководства. Те же Зико и Рамос плохо представляли специфику российского футбола, не смогли найти общего языка с игроками. Но учтите, что и времени у них было немного. Вот и не смогли или не успели объяснить своим футболистам, что от них требуется. Честно говоря, не верю я в ЦСКА и под руководством нового тренера. Для того чтобы выйти из кризиса, армейцам необходимы новые идеи и игроки».

Фото: WWW. PFC-CSKA.COM

Кстати, свою отставку прокомментировал на персональном сайте и Рамос. Он отметил, что стороны расстались прежде всего потому, что ЦСКА потерял шансы пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон. Кроме того, клуб ожидает сокращение бюджета и он собирается делать ставку в будущем на молодых российских игроков.

"