Posted 26 сентября 2007,, 20:00

Published 26 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Чемпионат НХЛ начнется в Европе

26 сентября 2007, 20:00
В ближайшую субботу в Лондоне стартует очередной регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Нет, это не ошибка: именно в британской столице действующий обладатель Кубка Стэнли – клуб «Анахайм Дакс» – проведет матч открытия против команды «Лос-Анджелес Кингз». Более того, на следующий день эти же соперники встрет

Вообще же тема расширения сферы влияния НХЛ сейчас очень популярна. Некоторые смелые голоса заявляют о том, что в ближайшем будущем лига может осуществить европейскую экспансию и разместить где-нибудь в Старом Свете команду НХЛ (или несколько) на постоянной основе. Правда, скептики считают, что этому помешают различные технические сложности. Например, слишком большая разница во времени между континентами – сезон в НХЛ плотный, и на акклиматизацию после длительных перелетов просто не будет времени. Или возможное нежелание североамериканских игроков не по своей воле отправляться в дальние края. «Как вы себе представляете драфт? – задает риторический вопрос один из лидеров «Анахайма» Крис Пронгер. – Возьмете канадского паренька, упакуете его в багаж и отправите в Европу?»

Впрочем, все эти вопросы – дело достаточно далекого будущего. Между тем «Лос-Анджелес» уже находится в Европе, а точнее – в Австрии, где выступает в предсезонном турнире. Удивительно, но в первом же матче «Короли» чуть было не проиграли чемпиону страны клубу «Зальцбург». Австрийцы уже через четыре минуты после начала встречи вели со счетом 3:0. Лишь ценой невероятных усилий «Лос-Анджелес» избежал позора, одержав итоговую победу 7:6.

"