Posted 26 сентября 2005,, 20:00

Published 26 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

«Бронза» с надеждой

«Бронза» с надеждой

26 сентября 2005, 20:00
Проиграв в упорнейшем полуфинальном матче чемпионата Европы команде Польши, российские волейболистки во встрече за бронзовые медали в пух и прах разнесли сборную Азербайджана и таким образом выполнили задачу-минимум, поставленную перед ними в начале сезона. Но главное – турнир в Хорватии показал, что у сборной России и

Бронзовые медали – это, конечно, хорошо. Во-первых, добыты они уверенно и в прекрасном стиле. В нынешнем сезоне наши девушки уже трижды встречались с командой Азербайджана и всякий раз ей почему-то уступали. И вот, наконец, чемпионат Европы все расставил по своим местам. Сборная Азербайджана была нещадно бита в трех партиях (25:20, 25:10, 25:21). Во-вторых, третье место – это шаг вперед по сравнению с турниром двухлетней давности, когда наши волейболистки, выступавшие тогда под началом Николая Карполя, финишировали только пятыми. Вот только кажется, что нынешняя сборная России была способная шагнуть гораздо выше третьей ступени пьедестала почета.

Главный тренер российской команды итальянец Джованни Капрара после игры с Азербайджаном особой радости не выражал, выглядел даже расстроенным и признался, что рассчитывал как минимум сыграть в финале. Что ж, такой шанс у сборной России был. В полуфинале наши девушки дали бой действующим чемпионкам Европы из Польши (которые, кстати, отстояли свой титул, одолев в финале Италию). Уступили в двух первых сетах, в третьем несколько раз висели на матчболе, но показали характер и умение творить чудеса в критических ситуациях. Так уже было в матчах с Голландией и Италией на групповом этапе. Как и тогда, наша сборная довела дело до пятой партии, в которой россиянки были близки к победе, однако два странных и очень спорных решения болгарского арбитра склонили чашу весов в пользу Польши.

Впрочем, «золото» для команды Капрары, которая в своем нынешнем виде существует менее полугода, было бы все-таки слишком. Что уж греха таить, сборные Польши и Италии в течение всего турнира играли чуть стабильнее и надежнее, без провалов, а главное – в действиях чемпионок и вице-чемпионок Европы был очевиден баланс между защитой и атакой. Капрара давно обращал внимание на то, что качество нашего приема и зачастую блока не выдерживает критики. Вот и в Хорватии россиянки оказались едва ли не худшей командой по игре в защите. Правда, в атаке Екатерине Гамовой и ее подругам равных не было. Разве что Польша не уступила им в этом компоненте. Не случайно именно Гамова стала самым результативным игроком чемпионата, да и Елена Година заняла место в числе лучших нападающих. И если бы наши девушки сумели прибавить в защите, то чемпионский титул от них наверняка бы не ушел.

Хотя у этой команды все еще впереди. Чемпионат Европы показал, что потенциал у сборной России огромный, а наш тренерский штаб во главе с Капрарой знает, как и над чем работать. К тому же в Хорватию по разным причинам не приехали несколько ведущих игроков – Ирина Тебенихина, Елена Плотникова, Анастасия Беликова, Любовь Соколова, а потому соотношение опытных бойцов и новичков оказалось нарушено. Так что у команды есть и кадровый резерв. Конечно, на чемпионате мира, который пройдет в следующем году в Японии, соперники будут не чета нынешним – Китай, Бразилия, Куба, США, но именно после европейского первенства появилась уверенность, что Капрара способен довести до ума и до больших побед нашу сборную.

"