Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Дмитрий Хохлов

Дмитрий Хохлов

26 сентября 2004, 20:00
Свою карьеру в большом футболе один из лидеров нынешнего «Локомотива» начинал именно в ЦСКА. И каждый матч против бывшей команды для Дмитрия Хохлова является особенным. Правда, после субботней победы над командой Валерия Газзаева Хохлов признался «Новым Известиям», что со временем он все меньше думает о том, что некогд
Сюжет
Футбол

– Конечно, сердечко еще екает, когда выхожу в форме «Локо» против ЦСКА, – говорит Хохлов. – Но с каждым разом все меньше и меньше. Тем более что армейцы сейчас входят в число наших главных конкурентов в борьбе за чемпионство, а потому надо думать не о том, что когда-то играл в этой команде, а о том, как бы ее победить.

– Вы готовились к игре с ЦСКА по-особому?

– Как обычно. Но все ребята, безусловно, помнили о том, что матч этот для нас – решающий. Проигрывать ЦСКА нам было ни в коем случае нельзя, иначе прощай мечта о золотых медалях.

– Во встрече первого круга, когда ЦСКА тренировал еще Артур Жорже, «Локо» также победил 1:0. Когда вам пришлось труднее – в первом круге или сейчас?

– Эти две игры хотя и завершились с одинаковым счетом, но сложились по-разному. В первом матче мы играли на своем поле, а потому действовали активно и переиграли соперника. Сейчас же ЦСКА набрал ход, выдал солидную беспроигрышную серию и действительно выглядит сильнее, нежели весной и в середине лета. Так что эта победа далась нам гораздо труднее.

– В первом тайме был момент, когда вас вроде бы свалили в штрафной соперника, но судейский свисток промолчал. Что случилось в том эпизоде?

– Кто-то из армейцев зацепил меня за ногу в тот момент, когда я собирался нанести удар. Нарушение было, пусть и не грубое. Но арбитр сказал, что ничего такого не заметил, а требовать пенальти, когда эпизод уже отыгран, – бесполезное занятие.

– В середине второго тайма вас заменили, и вы покинули поле, даже не подходя к тренерской скамейке. Обиделись?

– Было немного. Ведь никакой усталости я не чувствовал, мог еще сыграть, принести пользу команде, но... Видимо, Семин решил, что я был в этой игре не так активен, как обычно, и решил меня заменить. Это его право.

– Сейчас «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» расположились в турнирной таблице вплотную друг за другом. Кто, на ваш взгляд, фаворит чемпионской гонки?

– «Зенит». У питерцев есть небольшое, но преимущество в очках. К тому же календарь оставшихся встреч у «Зенита» чуть проще, чем у нас и ЦСКА. Да и игрой своей команда Петржелы производит солидное впечатление. Мне по крайней мере нравится. С другой стороны, сейчас наступает пора решающих матчей, и цена каждой ошибки возрастает в несколько раз.

– Питерцы и армейцы, в отличие от «Локомотива», выступают еще и в еврокубках, где тратят массу физических и моральных сил. Значит, такой расклад вам на руку?

– Вряд ли. Лично для меня было бы лучше, если бы и мы играли в Европе. Два матча в неделю – это нормально. Такой ритм позволяет все время находится в хорошем игровом тонусе. У «Локомотива» же сейчас недельный игровой цикл. Между матчами уйма свободного времени. И это невольно расслабляет.

"