Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Осеннее обострение

Осеннее обострение

26 сентября 2004, 20:00
Результаты 24-го тура футбольного чемпионата России резко обострили ситуацию в лидирующей группе. После важных побед над «Торпедо» и ЦСКА вернулись в чемпионскую гонку «Крылья Советов» и «Локомотив». А продвижение «Зенита» по турнирной лестнице притормозил «Шинник», который и сам уже взлетел весьма высоко.
Сюжет
Футбол

Ярославль мог бы вмешаться в борьбу за «золото», не отпусти в начале сезона команды, которые сейчас обыгрывает одну за другой. В ходе своей беспрецедентной семиматчевой победной серии (рекорд нынешнего чемпионата) «Шинник» одолел уже и ЦСКА, и «Крылья», и вот теперь «Зенит». Хотя почему мог бы? В последнем, 30-м туре волжане встречаются с «Локомотивом», еще одним претендентом на чемпионское звание. И кто знает, может, именно этот поединок, а не матч 27-го тура «Зенит» – ЦСКА, станет в итоге золотым. Теоретически такую возможность исключать нельзя. Потому что «Шинник» показывает сейчас очень грамотный футбол, клубу сопутствует удача, да и календарь у него вполне удобный – кроме «Локомотива», ни одного соперника из верхней части турнирной таблицы. Так что развязка может получиться самой неожиданной.

Тем более что и явных фаворитов в нашем футболе уже нет. Впрочем, если порассуждать на эту тему, то, например, тот же ЦСКА не был им и в прошлом, самом пока успешном для себя сезоне. В принципе в игре армейцев мало что изменилось. Да, они умеют выжать максимум даже из неблагоприятно складывающейся ситуации, корявенько, без блеска, но победить, продавить соперника, заставить первым совершить фатальную ошибку, используя свой авторитет как на футбольном поле, так и порой за его пределами. Да, сейчас в ЦСКА лучше подбор исполнителей, команда стала взрослее на год, опытнее, однако у нее остались те же самые проблемы – главным образом, в организации конструктивных действий, что отчетливо бросается в глаза в матчах с сильными – такими, как «Порту» или «Локомотив». Армейцы, конечно, сами неплохо действуют в прессинге, но зачастую абсолютно беспомощны, когда его применяют против них.

Хотя не так уж силен ныне и «Локомотив». Этот год многие рассматривали как год железнодорожников. Самая играющая команда России, сенсационно оставшаяся за чертой призеров в чемпионате-2003, вылетевшая из Кубка России и соответственно пропускающая текущий евросезон, получила шанс перевести дух, собраться с силами и вернуть себе лидерство в отечественном футболе. Правда, совсем «некстати» летом случился чемпионат Европы, где «Локо» был представлен несколькими игроками. В итоге они и на Евро себя не проявили, и в клубе играют не лучшим образом. Это относится и к Овчинникову, и Сенникову, и Измайлову, и Сычеву, и Лоськову... Последний забил на данный момент всего три гола, хотя его норма в чемпионатах России – около пятнадцати мячей. К счастью для «Локомотива», в третий раз Лоськов поразил ворота в самый нужный момент. Только победа в матче с ЦСКА оставляла железнодорожникам шансы на победу в чемпионате. Юрий Семин даже пошутил на пресс-конференции после удачной игры, что, мол, рано его команду похоронили, в гроб положили, а крышку закрыть забыли. Но вообще-то в столь неловкое положение футболисты и тренеры «Локо» загнали себя сами. Голы, бывает, пропускают нелепые, а забивают с превеликим трудом. Семин уже всех форвардов перетасовал, но результатов это не принесло. Ни Пименов, ни Паркс, ни Обиора, ни Йованович бомбардирами не стали и, судя по всему, уже не станут. Последняя надежда на восстанавливающегося после травмы Сычева.

«Зенит», бесспорно, умеет очаровать (чего только стоят недавние спектакли с «Црвеной звездой» и «Торпедо»), но питерцам не хватает жесткой хватки. Выиграв в Ярославле, они, естественно, не решили бы вопрос о чемпионстве, однако создали бы вполне комфортный пятиочковый задел, получили бы право на ошибку. Сейчас у команды Властимила Петржелы его нет. Значит, играть придется на нервах, как в Ярославле, где зенитовцам в очередной раз не хватило хладнокровия в завершающей стадии атаки и внимательности в обороне. Два мяча получили со «стандартов» – сначала «зевнули» штрафной в исполнении хорватской связки Юрич – Спахич, а затем заставили арбитра указать на точку. Важные матчи проигрывать вообще нельзя, правда, сейчас плотность борьбы вверху такова, что каждая игра – на вес «золота». Ведь и аутсайдеры еще не определили, кому из них придется расстаться с премьер-лигой. Даже «Ротор», который действительно все уже давно похоронили, упирается и одержал три победы подряд. Словом, чем дальше, тем запутаннее представляется обстановка в чемпионате. Интрига не только не умирает, а все больше обостряется. На нее работают сейчас едва ли не все клубы элитного дивизиона.

"