Posted 26 августа 2014,, 20:00

Published 26 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Поздравила Болдуина

Поздравила Болдуина

26 августа 2014, 20:00
В первый день Открытого чемпионата США по теннису россияне играли с переменным успехом. Мария Шарапова предсказуемо справилась с Марией Кириленко, хотя, несмотря на почти разгромный счет 6:4, 6:0, были у нее и определенные сложности. Также во второй круг вышли Алла Кудрявцева и Андрей Кузнецов. А вот первую ракетку стр

Шарапову в Нью-Йорке обожают. Не удивительно, что ее первый матч на Открытом чемпионате США состоялся в прайм-тайм, в начале вечерней программы на центральной арене имени Артура Эша. Любопытная деталь: вечером на US Open Мария не проигрывала пока ни разу. И сейчас довела свою «вечернюю» серию до 17 побед подряд. «Даже не знаю, почему так удачно играю именно в это время суток, – сказала Шарапова. – Обычно в это время уже ложусь спать. А на заре карьеры вечерние матчи даже создавали мне проблемы, так как я толком не знала, что делать перед ними в течение дня. Но с опытом нервозность прошла».

Кстати, по традиции в матче с Кириленко она вновь провалила дебют. Соперница этим воспользовалась и повела в стартовой партии 4:2. Вот только добиться большего бывшей невесте Александра Овечкина не удалось. Шарапова «пристрелялась» и взяла ситуацию под свой тотальный контроль. По ее словам, по ходу встречи она чувствовала себя все увереннее и лучше, а потому без лишней нервотрепки оформила выход в следующий круг, где ее соперницей будет румынка Александра Дулгеру.

Вообще Шарапова с удовольствием пообщалась с журналистами. «Вы знаете, что из первого ряда за вашей игрой следил известный актер Алек Болдуин?» – спросили ее. «Совершенно не в курсе. Он поймал мяч? Что ж, мои поздравления», – ответила Мария. Кроме того, она пофантазировала на тему возможных изменений в правилах, в том числе и по отношению к тем, кто симулирует травмы. «Неплохо бы ввести плату за медицинские тайм-ауты. Думаю, все видят, кому действительно нужна медицинская помощь, а кому нет. Пусть один такой перерыв стоит в районе двух с половиной тысяч долларов. Определенно надо брать деньги. Это будет весело!» – дурачилась Шарапова.

А вот Южному нынче не до веселья. В сезоне-2014 он, к сожалению, никак не может выйти на свой привычный уровень. Играть в полную силу ему мешает больной локоть. Тем не менее выступления в АТР-туре россиянин не прерывает. Полторы недели назад на Masters в Цинциннати он даже несколько обнадежил, одолев в первом круге француза Жо-Вилфреда Тсонга и добравшись до 1/8 финала. В мировом рейтинге он был 23-м, но в чемпионской гонке перед стартом US Open все равно занимал скромное по своим меркам 64-е место. В то время как его оппонент по первому раунду австралийский тинейджер Ник Киргиоз благодаря феерической игре на Уимблдоне располагался на 20 с лишним позиций выше. Поэтому и поражение Южного со счетом 5:7, 6:7, 6:2, 6:7 нельзя назвать сенсацией. Однако надо признать, россиянин имел шансы на успех. После двух стартовых сетов Киргиоз немного утратил концентрацию, позволив Михаилу перехватить инициативу. И в четвертой партии наш теннисист вел с брейком, упустил сетбол на подаче австралийца, а затем сам подавал на сет. После матча Южный похвалил оппонента и предрек ему яркое будущее. Между тем сам Михаил после Открытого чемпионата США потеряет 350 рейтинговых баллов и выпадет из тридцатки лучших теннисистов мира.

Хороший шанс добиться успеха не использовала и 23-летняя Ксения Первак. В свое время она не без скандала сменила российское теннисное подданство на казахское. Но результаты пошли на спад, и прошлым летом Первак вновь стала представлять в профессиональном туре Россию. Правда, и это особо позитивного эффекта не дало. Ксения по-прежнему лишь мечтает вернуться в топ-100. В мае она пробилась через квалификацию в основную сетку «Ролан Гаррос», где в первом круге легко проиграла будущей чемпионке Шараповой. Сейчас же жребий свел ее с шестой сеяной немкой Ангеликой Кербер. Первак была чрезвычайно близка к сенсационной победе – в решающей партии вела с брейком 4:3. И все же уступила 2:6, 6:3, 5:7. Будем надеяться, в следующем круге с немкой удастся справиться другому нашему «квалифаю» – Кудрявцевой, которая в первом круге победила Дуан Ин-Ин из Китая (2:6, 6:2, 6:4).

Отметим также первую в карьере победу на Открытом чемпионате США Кузнецова. Андрей одолел американца Брэдли Клана – 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. После впечатляющего выступления на Уимблдоне, где молодой россиянин обыграл испанца Давида Феррера и вышел в третий круг, от него ждали «продолжения банкета». Но пока не дождались – в июле-августе он смог записать себе в актив только выход в финал одного из «челленджеров». Кто знает, может, он блеснет на очередном «Большом шлеме»? Кстати, во втором раунде Андрея вновь ждет встреча с известным испанцем – на сей раз с Фернандо Вердаско. А затем, глядишь, и сражение с британцем Энди Марреем. Один из фаворитов турнира изрядно напугал своих поклонников – во время поединка с голландцем Робином Хаасе его беспокоили сильные судороги, которые, впрочем, не помешали одержать победу.

"