Posted 27 июля 2016,, 15:29

Published 27 июля 2016,, 15:29

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

«Привлечем к ответственности всех причастных»

«Привлечем к ответственности всех причастных»

27 июля 2016, 15:29
Владимир Путин проводил олимпийскую сборную России в Бразилию

В среду в Москве состоялись торжественные проводы российских спортсменов на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В мероприятиях приняли участие представители семи видов спорта, сообщает портал sport-express.ru. Это бокс, волейбол, гандбол, настольный теннис, прыжки на батуте, современное пятиборье и легкая атлетика.

Примечательно, что легкоатлеты, которые не выступят на Играх по решению Международной федерации (IAAF), составили почти половину от общего состава приглашенных на встречу с главой государства. Среди них двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Напомним, ранее в среду президент IAAF Себастьян Коу отклонил просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о частном допуске спортсменки на Олимпиаду в виде исключения и ввиду ее былых заслуг перед мировым спортом.

«Мы сегодня столкнулись с беззаконием, несправедливостью тех людей, которые делают, что хотят, – приводит слова Исинбаевой ТАСС. – Желаю нашим выступить так, чтобы весь мир содрогнулся, и чтобы российский гимн не переставая звучал на соревнованиях в Рио».

Прыгунья также обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом наказать всех, кто причастен к сложившейся ситуации.

«Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией наших легкоатлетов с абсолютно – хочу подчеркнуть – чистой допинговой историей, – цитирует главу государства «Р-Спорт». – Не можем мириться и не будем мириться с тем, что называется и является по сути откровенной дискриминацией. Это полностью не соответствует принципам олимпизма. Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией. Уверен: ОКР и дальше будет защищать интересы наших спортсменов».

Владимир Путин особо подчеркнул, что «Россия делом докажет свою принципиальную приверженность чистой и честной борьбе, готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу. Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное – сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте в соответствии с Национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого мы уже приступили».

«Мы сегодня будем молиться о том, чтобы вы не сделали ошибок, – сказал, в свою очередь, Патриарх московский и всея Руси Кирилл. – А самая главная ошибка – это поддаться на всё то давление, которое на вас было оказано. Поэтому мы будем молиться о том, чтобы Господь дал вам силы, в первую очередь, чтобы абстрагироваться от этих тяжелых обстоятельств».

"