Posted 26 июля 2011,, 20:00

Published 26 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Дикие дивизии

Дикие дивизии

26 июля 2011, 20:00
Скандал в Махачкале во время матча местного «Анжи» и «Зенита», когда сразу несколько болельщиков пострадали в драке, вызвал большой общественный резонанс. Свои мнения по поводу инцидента высказали клубы, комитет по этике Российского футбольного союза, фанаты, ветераны футбола. Одни считают, что нужно дисквалифицировать

Руководство «Зенита» оперативно выступило с заявлением, опубликованным на официальном сайте клуба. В нем говорится: «Мы встревожены жестоким поведением полиции по отношению к болельщикам сине-бело-голубых. Против наших фанатов не в первый раз были применены специальные средства (электрошокеры. – Прим. «НИ»). Футбольный клуб «Зенит» крайне обеспокоен тем, что появляется тенденция: отвечать жестокостью на действия болельщиков. Подобные инциденты негативно сказываются на имидже всего российского футбола». В ответ последовало заявление главы пресс-службы МВД Дагестана Вячеслава Гасанова: «Сотрудники полиции не допустили вторжения болельщиков «Анжи» на трибуну с фанатами «Зенита». Они действовали согласно сложившейся обстановке. Все зачинщики конфликта доставлены в райотдел, и на них были заведены протоколы по статье «Мелкое хулиганство». Это не только поклонники «Зенита», но и «Анжи». Кроме того, представитель правоохранительных органов подчеркнул: «Отдельные болельщики питерского клуба спровоцировали конфликтную ситуацию. Они спустили штаны и повернулись спиной к полю». Гасанов также считает, что в Махачкалу прилетела группа провокаторов, которая смешалась в толпе с обычными болельщиками, поэтому и произошли стычки. Кроме того, глава пресс-службы прокомментировал слова вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, который на своем официальном сайте раскритиковал жесткие действия сотрудников полиции. «Дело игроков – на поле смотреть и играть, а не раздувать проблемы, – цитирует слова главы пресс-службы МВД Дагестана РИА «Новости». – ОМОН только оттеснял болельщиков, чтобы они не выбегали на поле. Не делай они этого, все могло быть хуже».

Согласен с мнением Гасанова и наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев, уверенный, что беспорядки спровоцировали приезжие фанаты. Высказал свое мнение и руководитель группировки болельщиков дагестанского клуба «Дикая дивизия» Рамазан Газиев. Он уверяет, что дело в баннере, с которым приехали фанаты из Санкт-Петербурга. Напомним, что на нем было изображение древнегерманской руны Одал, напоминающей нацистскую свастику. «Мы встретили поклонников «Зенита» и повезли их на море. Вместе отдохнули, – рассказал Гаджиев «НИ». – А на трибунах все началось с того, что питерские фаны толкнули троих людей, осуществлявших билетный контроль. Тут в дело вмешалась полиция. Одному из омоновцев кинули файер в голову, потом начался «креслопад». Ну и потом Кержаков, забивший гол, зачем-то рванул к трибунам. И опять полетели файеры…»

«Действительно, все началось еще до матча, – подтвердил в беседе с «НИ» один из лидеров болельщиков «Зенита» Руслан (фамилию он просил не называть). – Фанатам соперников не понравился знак Российской империи, изображенный на одном из двух баннеров. А на Одал сначала никто и не обратил внимания. Мы с ним ездим на выездные матчи уже около десяти лет, и не возникало никаких проблем. Но тут фанаты «Анжи» заметили какой-то криминал. Они стали скандировать что-то про фашизм, а мы в ответ – «Православные!» и «Ленинград – город-герой!». Не знаю, что в этом с нашей стороны провокационного? И никто штаны, извиняюсь, не снимал и задом к полю не поворачивался. В таком случае пострадавших было бы больше. А по поводу того, что забивший гол Кержаков подбежал к трибунам... Так он так и десять лет назад поступал. И никто не считал такие действия провокацией. Просто полиции надо научиться работать во время матчей, а клубу болельщиков «Анжи» вести работу с поклонниками команды. Ничего оскорбительного ни в баннерах, ни в кричалках, ни тем более в поведении Кержакова не было».

«Думаю, фанатам «Зенита» не стоило кричать болельщикам «Анжи» «Православные!» – считает заслуженный мастер спорта, председатель экспертного совета по раскрытию договорных матчей при президенте Российского футбольного союза Анзор Кавазашвили. – У каждого своя вера. Не стоило проносить и баннеры, содержащие определенный намек. Надо помнить, что в Дагестане сейчас непростая ситуация. Все наслышаны о терактах, которые, увы, в этом регионе не редкость. Наверное, есть вопросы и к полиции, которая позволила пронести эти плакаты на трибуну. А вообще, считаю, что фанаты должны быть более организованными и сами вычислять провокаторов».

«Нужно запретить любые баннеры. Как правило, они направлены на то, чтобы как-то оскорбить противников. И это, конечно, у многих вызывает негативную реакцию, иногда переходящую в драку, – считает легендарный в прошлом футболист и хоккеист Валерий Маслов. – А не будет этих баннеров, одной проблемой станет меньше. Да и поступок Кержакова я не приветствую. Вообще, по правилам футболист не имеет права покидать поле без разрешения судьи. А за выход на беговую дорожку ему надо показывать желтую карточку».

В то же время комитет по этике РФС фактически самоустранился от решения инцидента. «Сейчас комитет уже не инициирует проверки, – заявил его руководитель Алу Алханов. – В этом деле есть кому разбираться. Пусть они и разбираются». Реакцию Алханова отчасти можно понять. Дело в том, что решения комитета по этике практически блокируются апелляционным комитетом РФС. Например, он оправдал всех фигурантов, проходивших по так называемому «делу Никезича», о котором много писали «НИ». В апреле комитет по этике установил, что руководитель и один из тренеров «Кубани» силой заставляли черногорского футболиста Николу Никезича расторгнуть контракт. Организация под руководством Алханова потребовала наказать виновных и определила меры наказания. Однако апелляционный комитет всех причастных к делу оправдал.

АДВОКАТ СДЕЛАЛ ВЫБОР

Наставник сборной России Дик Адвокат обнародовал список футболистов, приглашенных на товарищеский матч с Сербией, который состоится 10 августа. В составе 19 человек, причем все они вызывались на отборочный матч с Арменией. Отсутствуют лишь защитник московского «Локомотива» Ренат Янбаев, травмированные полузащитники казанского «Рубина» и московского «Спартака» Александр Рязанцев и Александр Шешуков. Матч с Сербией станет последней репетицией перед важными отборочными встречами с Македонией и Ирландией, которые состоятся соответственно 2 и 6 сентября. В команду вызваны вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»). Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси», Англия), Роман Шишкин («Локомотив»). Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия), Денис Глушаков, Дмитрий Торбинский (оба – «Локомотив»), Игорь Денисов, Константин Зырянов (оба – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов («Динамо»), Андрей Аршавин («Арсенал», Англия). Нападающие: Александр Кержаков («Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия). Интересно, что Аршавин в ближайшие дни может сменить клубную прописку. По сообщению портала Futbolmedyasi.com, во вторник его агент Денис Лахтер провел переговоры с руководством турецкого «Галатасарая» и обсуждал финансовые детали перехода.
Александр КОЧЕТКОВ

"