Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

На бразильской высоте

26 июля 2010, 20:00
В понедельник рано утром по московскому времени в аргентинской Кордобе завершился финальный раунд престижной волейбольной Мировой лиги. В главном матче турнира встретились сборные Бразилии и России. По традиции успех праздновали южноамериканцы, однако наша команда выглядела достойно как в данном, отдельно взятом поедин

В финальной части Мировой лиги сборная России с лихвой компенсировала недостаток серьезных спаррингов, на который периодически жаловался по ходу интерконтинентального, то есть предварительного раунда турнира наш тренер Даниэле Баньоли. И действительно, на фоне Египта и Финляндии было трудно понять, на что способна эта обновленная по сравнению с прошлым сезоном команда. Правда, на оптимистический лад настроили матчи с олимпийскими чемпионами американцами (три победы из четырех возможных). И все же интересно было посмотреть, что покажет российская сборная на топ-уровне, куда помимо нее пробились Бразилия, Куба, Италия и Сербия (Аргентина в эту компанию затесалась случайно, на правах хозяина «Финала шести»).

Первыми подопечных Баньоли в Кордобе тестировали итальянцы, которые после длительного спада вновь, похоже, возвращаются в элиту мирового волейбола. Что немудрено при наличии таких асов, как Алессандро Феи, Валерио Вермильо, Луиджи Мастранджело, Матея Чернич, и во главе с наставником Андреа Анастази. Так вот воспрявшую от сна «Скуадру адзурру», и, кстати, хозяина предстоящего чемпионата мира-2010, наши парни сразу охолонили – 25:14! Впрочем, легкой прогулки в итоге не получилось, и помучиться пришлось все пять партий. Причем в четвертом сете у нас подломился основной доигровщик Юрий Бережко, который и так немало пропустил из-за травмы спины, а тут еще повредил колено. Плюс абсолютно, если не учитывать дебютный отрезок, не летела подача – 27 ошибок в этом элементе! А принято считать, что без мощной подачи сборная России сильных соперников побеждать не способна. Оказалось, способна. Хотя итальянцы тоже неважно вводили мяч в игру, что несколько уравняло шансы.

Следующим нашим соперником были кубинцы, от которых уже в нынешнем сезоне специалисты ждут весьма высокого взлета. Дескать, молодая команда Орландо Самуэльса уже поднабралась опыта, одному из ее лидеров – Вилфредо Леону скоро стукнет все 17 (за национальную сборную он играет с 15)... Но уступив в начале – 23:25, затем россияне прочно завладели инициативой и должны были брать верх в четырех сетах, если бы не удачный выход на замену диагонального Фернандо Эрнандеса, намолотившего 15 очков за полторы партии. Между тем у нас отсутствовал Бережко, однако его безболезненно заменил белгородец Денис Бирюков, который провел лучший матч в своей короткой пока карьере игрока сборной (18 очков и прием хорошо держал). Кстати, снова в одном из сетов россияне показали почти что суперволейбол, разгромив оппонентов со счетом 25:14, хотя победу вырвали в результате на упорном тай-брейке – 15:13.

Затем, уже в полуфинале с традиционно неудобной Сербией, команда Баньоли произвела, пожалуй, еще более сильное впечатление. Особенно на тренера соперников Игора Колаковича, который назвал игру россиян выдающейся. Если поначалу матча была борьба, то со второго сета на площадке царили исключительно наши волейболисты. Снова одну партию они взяли унизительно легко – 25:15. Правда, в дебюте третьей случился очередной неприятный форс-мажор – подвернул голеностоп, неудачно приземлившись, доигровщик Тарас Хтей. А для сегодняшней сборной Хтей – это и прием, и блок, и подача, и атака. Плюс опыт. А главное, это лидер. Однако сборная России справилась и с такой проблемой, так и не позволив сербам поднять головы. Хотя травмы Бережко и Хтея изрядно подпортили настроение, тем более в преддверии финала с Бразилией. К тому же стоит напомнить, что на больничном у нас находятся еще один опытный доигровщик Павел Абрамов, связующий Александр Бутько, Дмитрий Ильиных, который мог бы усилить атаку и подачу...

Тем не менее Хтей и Бережко на главный матч Мировой лиги вышли, но играл только Юрий, а место Тараса занял Бирюков. Увы, 21-летний волейболист «Локомотива-Белогорья» в финал явно не попал и довольно быстро был заменен. Баньоли в таком матче неожиданно смело начал экспериментировать и выпустил на прием чистого нападающего Семена Полтавского, который несколько мячей на удивление точно довел до связующего. И все-таки в первом сете россияне испытывали большие сложности на подаче соперника. В этих обстоятельствах, как обычно, стал ошибаться или принимать неверные решения пасующий Сергей Гранкин. В итоге и атакующие действия лишились какой бы то ни было стройности. К тому же судьи все спорные моменты трактовали однозначно – в пользу авторитетных бразильцев. Первый сет сборная России проиграла 22:25. С таким же результатом закончилась и вторая партия, из которой можно было сделать, наверное, один позитивный вывод – Бережко и 23-летний Дмитрий Красиков наладили-таки прием. А вот потом позитива в игре нашей команды стало так много, что рассыпались даже хваленые бразильцы, которые в современном волейболе будут даже покруче – во всяком случае, куда титулованнее – своих звездных коллег из мира футбола. Подопечные Баньоли просто «убили» маститого соперника в третьем сете – 25:16, вновь показав, что фрагментами способны парить на недоступной для конкурентов высоте. Впрочем, попарив, они снова опускаются на землю. Сборная России обязана была взять четвертую партию, в концовке которой повела 20:16 (после двух подряд фантастических одиночных блоков нашего запасного связующего Сергея Макарова на диагональном Тео). Однако поразительно беспечно растеряла это преимущество, напомнив печальный тай-брейк в полуфинале прошлогоднего чемпионата Европы с французами, когда команда Баньоли умудрилась проиграть со счета 13:9. В Кордобе все кончилось для нас на цифрах 23:25. Очень хорош в эти решающие моменты был Данте, главный бразильский специалист по российскому волейболу, который досконально изучил в московском «Динамо».

К сожалению, кое-что в игре нашей сборной по-прежнему не меняется. Ну не должна команда такого уровня буквально дарить сопернику мячи, сеты, трофеи. С другой стороны, заметны и обнадеживающие тенденции, связанные прежде всего с появлением в составе блокирующего Дмитрия Мусэрского и уже упоминавшегося Хтея. Они плюс диагональный Максим Михайлов, чувствуется, создали микроклимат, благоприятный для больших побед. Если им помогут партнеры, а лучше тоже лидерские качества проявят, если Баньоли свою работу сделает, к чемпионату мира у нас может выстроиться мощнейшая команда. Россия уже вторая в Мировой лиге, а наши волейболисты по итогам «Финала шести» получили индивидуальное признание: Михайлов стал лучшим бомбардиром и атакующим, Мусэрский – лучший блокирующий, Гранкин – связующий. До триумфа практически рукой подать...