Posted 26 июля 2009,, 20:00

Published 26 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Заслуженный тренер России Сергей Белов:

Заслуженный тренер России Сергей Белов:

26 июля 2009, 20:00
Мужская сборная России по баскетболу сейчас готовится к чемпионату Европы, который пройдет в сентябре в Польше. Там ей предстоит защищать завоеванное два года назад звание сильнейшей команды Старого Света. Между тем недавно наши баскетболисты уже добились серьезного успеха – студенческая сборная России стала второй на

– Сергей Александрович, пять лет назад вы объявили о завершении тренерской карьеры, а тут вдруг возглавили баскетбольную сборную России на Универсиаде. Почему решили вернуться в профессию?

– Мне интересно работать с молодежью. Всегда приятно наблюдать, как спортсмены прогрессируют на твоих глазах. Да и сама атмосфера Универсиады напоминает Олимпиаду, а это что-то незабываемое. Это общение с разными интересными людьми. Это дух соперничества. Когда председатель Российской ассоциации студенческого баскетбола Александр Коновалов предложил мне возглавить команду, я с радостью согласился. А еще было интересно сыграть против той же сборной США. Не секрет, что в Америке молодежный баскетбол развит очень сильно. И мне приятно, что мы переиграли американцев в полуфинале. Для них это был шок.

– Да, драматичный был матч. Победу ваши ребята вырвали буквально на последних секундах. Какие слова вы нашли тогда для своих подопечных?

– «Ребята, мы приехали выигрывать «золото». Давайте бороться до конца, чтобы потом всем нам не было обидно». Но игра у нас вообще-то получалась. Главное было выдать концовку. Жаль, в финале победить все же не удалось.

– Не обидно было обыграть американцев и уступить затем сербам? Хотя, конечно, и этот соперник тоже очень сильный…

– Игра с американцами отняла очень много сил. Кроме того, из-за травм у нас выбыли два игрока. А на одном классе мы просто не могли обыграть сербов. Кроме того, они были хозяевами турнира. За них болел весь зал. Тем не менее считаю второе место успехом. Дело в том, что наша команда собралась лишь 1 июня (турнир начался 1 июля. – «НИ»). А другие сборные готовились к соревнованию гораздо дольше. Больше того, наставник «взрослой» сборной России Дэвид Блатт накануне Универсиады зачем-то стал просматривать нашу молодежь. Тем самым он лишил меня возможности полноценно заниматься формированием состава. Ну и не надо забывать, что молодые игроки в российских клубах чаще всего находятся на вторых ролях, много времени проводят на скамейке запасных. А это отсутствие практики…

– Почему возникли сложности при подготовке?

– Ну, может быть, в нашей федерации не были сильно заинтересованы в успехе сборной. Точнее, отнеслись к Универсиаде с прохладцей. Я даже не получил в свое распоряжение всех игроков, которых хотел видеть. Тем не менее мы сумели выйти в финал. Правда, я максималист и мечтал только о первом месте. Но и конкуренция была очень серьезная. А если учесть, что цвета сборной защищали в основном баскетболисты из Суперлиги Б и из студенческого чемпионата, то вы поймете, как нам пришлось тяжело. Надеюсь, ребята почувствовали, что такое большой спорт.

– После такого успеха, может быть, продолжите тренерскую карьеру?

– Знаете, тут дело не только во мне. Многие начальники не любят, когда рядом с ними работает настоящий профессионал. Сейчас очень много тренеров-менеджеров. Они предпочитают приобретать игроков за границей. Это, как правило, уже сложившиеся мастера. А мне нравится самому воспитывать талантливых спортсменов. Я считаю себя тренером-педагогом. Сейчас же почти утрачен смысл тренерской работы.

– До последнего времени вы были руководителем пермского «Урал-Грейта». Это клуб со славными традициями. Но сейчас коллектив находится на грани банкротства. Что происходит с командой и каковы, на ваш взгляд, пути выхода из кризиса?

– Думаю, что судьбу клуба должна решить администрация края. «Урал-Грейт» и мне должен определенную сумму денег. А финансовые вопросы – не в моей компетенции. Я всегда занимался спортивными делами. Поэтому что будет с командой, мне пока неизвестно.

– Во всем виноват кризис?

– Нет. Российский спорт пожинает плоды беспечной финансовой политики. Мы тратили огромные деньги на легионеров. Кончились деньги – легионеры уехали. Яркий пример – московское «Динамо».

– Кстати говоря, в 1990-е годы вам удавалось выигрывать со сборной России серебряные медали чемпионата мира без натурализованных американцев….

– Да, я выводил на высокий уровень тех игроков, что были в моем распоряжении. А, между прочим, американцы выставляли против нас «команду мечты». Мне, конечно, приятно вспомнить ребят, с которыми мы брали «серебро» на чемпионатах мира, – Сергей Базаревич, Василий Карасев, Миша Михайлов, Женя Кисурин, Игорь Куделин… Но надо жить настоящим.

– А как вы вообще относитесь к приглашению иностранцев в баскетбольную сборную России? За мужскую сборную до последнего времени выступал Джон Роберт Холден, а сейчас Блатт хочет пригласить Келли Маккарти. В женской команде сейчас делают ставку на Бекки Хэммон…

– Лично я к таким процессам отношусь отрицательно. Но надо понимать, что и этот подход имеет право на существование. Когда мы выиграли чемпионат Европы, победный мяч забил как раз Холден. Однако это укор всему российскому баскетболу. Получается, что мы пока не можем наладить систему воспитания своих звезд. Я понимаю, что это сложно. Трудно сказать, вырастет ли из семилетнего мальчика хороший баскетболист. Но, занимаясь его воспитанием, мы хотя бы даем парню шанс стать сильным и здоровым. Приглашать в сборную уже сложившихся игроков из-за границы – это более простой и менее затратный путь. Но он демонстрирует наше бессилие. Можете себе представить, чтобы за сборную США играл серб, а за Сербию – американец? Я – нет. Потому что там очень хорошо развита система подготовки своих талантов. Да и в клубах у нас с легионерами явный перебор. Считаю, нужно установить лимит, как в 1960-е и 1970-е годы за границей – только два иностранца. И не важно, откуда они – из Европы, Америки или Австралии.

– Известный футбольный тренер Валерий Газзаев убежден, что иностранец не может эффективно тренировать национальную сборную России, ведь он не знает языка, культуры и менталитета наших игроков. Согласны с коллегой?

– В целом да. Иностранец не может диктовать свои взгляды на развитие баскетбола или футбола руководителям федерации. Да это ему и не нужно. Он просто отрабатывает свой контракт. Когда срок соглашения заканчивается и не продлевается, то специалист уезжает. А тренер национальной сборной должен работать и на перспективу. Это может делать только патриот своей страны.

– В последние годы ЦСКА дважды выигрывал Евролигу. Московское «Динамо» побеждало в Кубке УЛЕБ. Эти достижения стали возможны благодаря легионерам.

– Те, кто вкладывает деньги в наш баскетбол, хотят побед сразу и сейчас. И такую позицию можно понять. Но наплыв легионеров мешает нашим ребятам развиваться. Правда, в этом виноваты не только руководители клубов, но иногда и сами баскетболисты, которые по разным причинам останавливаются в спортивном росте. И все же иностранцам наш баскетбол, как правило, до лампочки. Никто, конечно, не может отрицать заслуг того же Блатта или Этторе Мессины (бывший тренер ЦСКА. – «НИ»). Но они живут сегодняшним днем и сегодняшними гонорарами.

– Сергей Александрович, а может так случиться, что вам вновь предложат возглавить национальную сборную? Особенно после второго места на Универсиаде...

– Пока федерацию баскетбола возглавляют нынешние начальники, думаю, этого не случится. Хотя подобный разговор был.

– И еще один вопрос: со времени Олимпиады в Мюнхене прошло уже 37 лет. В знаменитом финале против сборной США вы оказались самым результативным в нашей команде, хотя решающие два очка забил ваш однофамилец Александр Белов. Часто пересматриваете тот «золотой» матч?

– Вот вы сказали, что с того момента прошло почти 40 лет, а я ведь ни разу не смог посмотреть эту кассету до конца. Когда дело доходит до тех самых трех секунд – эмоции перехлестывают. Не могу смотреть спокойно. Выключаю магнитофон… Впрочем, и забыть эти секунды никогда не смогу. Такое бывает, наверное, раз в жизни. Передача Ивана Едешко через всю площадку, бросок Саши Белова, и вот оно, счастье…

"