Posted 26 июля 2005,, 20:00

Published 26 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Непростые «Работнички»

Непростые «Работнички»

26 июля 2005, 20:00
Сегодня в столице Македонии Скопье московский «Локомотив» проведет первый матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов-2005/2006. Его соперник – клуб с довольно смешным для русского уха названием «Работнички». Впрочем, по мнению многих специалистов, в том числе главного тренера железнодорожников Владимира Эштрекова,
Сюжет
Футбол

Соперник железнодорожников начал выступление в Лиге чемпионов с первого отборочного раунда, где ему противостоял рижский «Сконто». У нас фаворитом этой пары многие считали команду Юрия Андреева, сменившего на посту главного тренера «Сконто» нынешнего наставника столичного «Спартака» Александра Старкова. Это неудивительно, если учесть, что в составе рижан по-прежнему выступают футболисты, участвовавшие со сборной Латвии в чемпионате Европы 2004 года в Португалии. Однако результат первого матча, состоявшегося в столице Македонии 12 июля, буквально шокировал футбольную общественность. «Работнички» разгромили «Сконто» с хоккейным счетом 6:0! Таким образом, результат двухматчевого противостояния фактически был предрешен. Сразу после игры Андреев подал в отставку. Ответная встреча превратилась в пустую формальность и завершилась победой рижан с минимальным счетом 1:0.

Клуб «Работнички» основан в далеком 1937 году. Любопытно, что дома команда играет в красно-белой «спартаковской» форме, а вот на выезде в бело-голубой «динамовской». Во времена единой Югославии клуб из Скопье пять раз выигрывал чемпионат страны, что не так уж и плохо, если учесть, что тон в югославском футболе задавали сербские «Црвена Звезда», «Партизан» и хорватский «Хайдук». Удивительно, но за все время розыгрыша чемпионата Македонии «Работнички» лишь раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала – в прошлом сезоне. Их главным конкурентом в борьбе за первое место был другой хорошо известный российским болельщикам клуб из столицы Македонии – «Вардар», который «Работничкам» удалось опередить на шесть очков. Все, наверное, помнят, как «Вардар» два года назад преградил нашему ЦСКА дорогу в групповой этап Лиги чемпионов. Надо отметить, что «Работнички» и «Вардар» – в какой-то степени побратимы. Оба клуба проводят свои матчи на Городском стадионе, крупнейшем в Скопье. Стадион вмещает 18 тыс. зрителей. Правда, болельщиков у «Вардара» раза в два больше, чем у «Работничков». Так, даже на их матч отборочного раунда Лиги чемпионов против «Сконто» пришли всего 3 тыс. болельщиков. Этому есть логичное объяснение: кроме «Вардара» и «Работничков» в македонской столице базируются еще три команды высшего дивизиона – «Цементарница», «Маджари Солидарност» и «Слога Югомагнат».

Любопытно, что вокруг «Работничков» в минувшем сезоне разразился грандиозный скандал, который едва не стоил клубу чемпионского титула. Дело в том, что вратарь команды Йордан Георгиевски был официально уличен в применении допинга. Для маленького государства это был первый случай такого рода. Но все в итоге обошлось: было решено, что команда не должна отвечать за одного своего футболиста. Сейчас основным вратарем является голкипер сборной Македонии Филип Мадзовски. Кроме него, в национальную сборную привлекаются защитник Игор Кралевски, полузащитник Стоянче Игнатов, нападающие Гоце Толески и Горан Мазнов. Последний одно время числился в «Спартаке», «Торпедо-ЗиЛе», а в прошлом году выступал за «Балтику» в первом российском дивизионе. Интересно, что калининградскую команду тогда тренировали Андрей Семин (сын главного тренера сборной России и бывшего наставника «Локо» Юрия Семина) и Юрий Батуренко, который сейчас входит в тренерский штаб Владимира Эштрекова. Возглавляет македонский клуб Горги Йовановски – человек за пределами своей страны малоизвестный.

В международных матчах «Работнички» обычно играют по оборонительной схеме 5-4-1. Роль единственного форварда, как правило, выполняет Мазнов. Оборона македонского клуба состоит из пяти мощных, высокорослых, хорошо играющих головой защитников. Главный козырь «Работничков», по мнению Батуренко и Эштрекова, – строжайшее соблюдение игровой дисциплины. На поле македонцы не позволяют себе никаких вольностей. Кстати, не исключено, что в матче против «Локомотива» подопечные Йовановски изберут еще более закрытый и оборонительный тактический вариант. Так что железнодорожникам наверняка придется попотеть, взламывая защитные порядки «Работничков». Но главное, чтобы футболисты «Локо» не забывали про печальный опыт земляков-армейцев в поединках с «Вардаром».

"