Posted 27 июня 2016,, 19:20

Published 27 июня 2016,, 19:20

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Российские ходоки провели чемпионат и все еще надеются поехать на Олимпиаду

27 июня 2016, 19:20
Российские ходоки провели чемпионат и все еще надеются поехать на Олимпиаду

В Чебоксарах завершился чемпионат России по спортивной ходьбе – самому скандальному виду в российской легкой атлетике. Наибольшего успеха добились представители Мордовии, занявшие весь пьедестал во всех трех дисциплинах, входящих в программу соревнований.

Победительницей на дистанции 20 километров стала олимпийская чемпионка Лондона-2012 Елена Лашманова. Для нее минувший чемпионат стал первым турниром после возвращения из громкой дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. О подавляющем преимуществе Елены над соперницами свидетельствует тот факт, что всю последнюю треть дистанции она лидировала в гордом одиночестве, финишировав с результатом 1 час 24 минуты и 58 секунд.

На 20 км у мужчин неожиданный сюрприз преподнес 17-летний юниор Сергей Широбоков, который, как выяснилось, такую дистанцию шел впервые в жизни, прежде выступая в юниорских турнирах лишь на 10 км. Но его время все равно впечатляет – 1:22.31. А вот победитель московского чемпионата мира-2013 Александр Иванов, являющийся одним из фаворитов как раз в этой дисциплине, снялся с соревнований по медицинским причинам.

Наибольший интерес вызывало выступление Дениса Нижегородова. Один из самых опытных спортсменов в спортивной ходьбе вышел на старт впервые с 2012 года и одержал победу на дистанции 50 км. Результат двукратного олимпийского призера составил 3 часа 44 минуты 47 секунд. По словам 35-летнего скорохода, он не ставил перед собой цели показать высокий результат - главной задачей было финишировать в пределах олимпийского норматива (4 часа 6 минут) и быть в тройке призеров.

Напомним, что Нижегородов стал одним из первых в российской сборной, кто подал иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне на решение Международной федерации легкой атлетики (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов к Олимпиаде. Остальные 67 человек планировали подать аналогичный иск 27 июня.

«Вся наша команда целенаправленно готовилась к чемпионату России, - сказала «Р-Спорту» руководитель Центра ходьбы в Мордовии Вера Начаркина. - Все понимали, что обстановка тяжелая, поэтому мы старались спортсменов оберегать, чтобы они не обращали внимание на события, происходящие вокруг спорта, а качественно выполняли свою работу. Конечно, мы рассчитывали, что на этом чемпионате можно будет выполнить олимпийский норматив. И до сих пор еще надеемся. У многих талантливых российских спортсменов нет олимпийских нормативов, а, значит, и шанса попасть на Олимпиаду. Тяжело с этим смириться, но будем терпеть, ждать и надеяться, что зеленый свет загорится для всей Федерации легкой атлетики России».

Начаркина также обратила внимание журналистов на то, что появившаяся в СМИ информация о том, что олимпийская чемпионка-2008, двукратная чемпионка мира Ольга Каниськина якобы завершила спортивную карьеру, не соответствует действительности. По ее словам, так как Каниськина и еще один представитель Мордовии Сергей Кирдяпкин не вернули в IAAF призовые (эта процедура обязательна при выходе из дисквалификации), они не могли участвовать в чемпионате страны.

"