Posted 27 июня 2016,, 15:30

Published 27 июня 2016,, 15:30

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Активнее остальных в июне работают селекционеры московского «Спартака»

27 июня 2016, 15:30
Клубы Российской футбольной премьер-лиги потихоньку начинают втягиваться в предстоящий сезон. Одни команды только вышли из отпуска, другие уже активно проводят товарищеские матчи и погружены в тренировочный процесс. Ряд игроков присоединится к своим партнерам позже. Так, полузащитник петербургского «Зенита» Аксель Витс
Сюжет
Футбол

Однако существует и группа футболистов, которая пока находится вне межсезонной подготовки по причине истекших контрактов или жгучего желания перейти в новую команду.

Среди свободных агентов особо выделяется капитан сборной России Роман Широков. Его контракт с московским ЦСКА может быть продлен еще на год, такой пункт присутствует в договоре, но существуют большие сомнения, что армейцы им воспользуются. Нынешним летом чемпионы страны пока только избавляются от игроков, расчищая платежную ведомость. Уже отданы в аренду полузащитники Сергей Ткачев, Александр Макаров и Дмитрий Ефремов, а также защитник Никита Чернов и форварды Кирилл Панченко с Константином Базелюком (в понедельник подписал соглашение с португальским «Эшторилом»). Проданы права на игроков молодежного состава Петра Тена, Армена Амбарцумяна и Николая Дергачева. В ответ приглашен лишь Алексей Ионов из «Динамо», который в ближайшем сезоне будет выступать за армейцев на правах аренды.

Да, вернулись в клуб болгарин Георгий Миланов и поигравший за чешский «Яблонец» Вячеслав Караваев, но с трудом верится в то, что руководство не рассматривает варианты реального усиления перед очередным стартом в Лиге чемпионов. А если сбудутся слухи об уходе Ахмеда Мусы в английскую премьер-лигу, то ЦСКА срочно нужно будет искать усиление.

Второй представитель России в Лиге чемпионов «Ростов» пока вообще не проявил себя на трансферном рынке, лишившись сразу двух системообразующих игроков – иранца Сердара Азмуна (вернулся в казанский «Рубин» после аренды) и Павла Могилевца (та же история с «Зенитом»). На днях главный тренер дончан Курбан Бердыев подписал новый контракт с командой на два года и уже приступил к работе на сборе в Австрии. Ему в ближайшее время необходимо сделать все, чтобы руководство выделило деньги на новичков – определенные гарантии от губернатора Ростовской области были получены при заключении специалистом трудового договора. Остается лишь дождаться новых игроков. Зная талант Бердыева находить полезных футболистов буквально из ниоткуда, можно предположить, что озвучены эти фамилии будут в ближайшие дни.

Не утихают слухи по поводу самого богатого участника РФПЛ «Зенита». Если довериться этой информации, то команда, недавно возглавленная румынским специалистом Мирчей Луческу, лишится своих основных козырей – аргентинского защитника Эсекиэля Гарая (им интересуются «Интер» и «Манчестер Юнайтед»), полузащитника Витселя (все ведущие клубы Европы), а главное – бразильского форварда Халка. На него претендуют клубы из Китая и предлагают баснословные условия – 55 миллионов евро за трансфер клубу и 20 миллионов в год самому игроку.

Однако многочисленная торсида питерцев рада и положительным новостям: в «Зенит» из аренды в швейцарском «Цюрихе» вернулась легенда команды Александр Кержаков. По словам Луческу, он приятно удивлен заряженностью ветерана на попадание в состав и его физическими кондициями, ну а в игровом плане он румынского специалиста устраивал всегда.

Активнее всех на российском трансферном рынке работает «Спартак». Красно-белые уже сделали два резонансных приобретения, взяв защитника Андрея Ещенко из махачкалинского «Анжи» (свободный агент) и полузащитника Романа Зобнина из московского «Динамо» (стоимость 3 миллиона евро). Второй уже успел принести команде пользу в контрольном матче против тульского «Арсенала», забив победный мяч (2:1).

Однако на фоне приобретений грандиозными выглядят и потери спартаковцев. Команду Дмитрия Аленичева покинули Кирилл Комбаров (перебрался в томскую «Томь») , а также Сергей Брызгалов («Терек»), Александр Зотов («Динамо»), Александр Козлов («Тосно») и Владимир Обухов («Кубань»).

Если ориентироваться на потраченные суммы, то пока лидируют «Краснодар» с 4 миллионами евро за выкуп прав у португальской «Браги» на вратаря Станислава Крицюка, и «Рубин» с такой же суммой за переход швейцарского защитника Моритца Бауэра из «Грассхопперса».

В понедельник же казанцы приобрели испанского защитника «Панатинаикоса» Серхио Санчеса, но данных о суммах пока не поступало. В плане продаж лидером является «Зенит», расставшийся наконец с аргентинским защитником Кристианом Ансальди и выручивший за него 3,8 млн. евро: его приютила итальянская «Дженоа».

"