Posted 27 июня 2016,, 13:02

Published 27 июня 2016,, 13:02

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Прославленный футболист и тренер Валерий Газзаев ушел в большую политику

Прославленный футболист и тренер Валерий Газзаев ушел в большую политику

27 июня 2016, 13:02
Прославленный футболист и тренер Валерий Газзаев ушел в большую политику
Сюжет
Футбол

Бывший главный тренер ЦСКА, московского и киевского «Динамо», владикавказской «Алании» и сборной России Валерий Газзаев вступил в политическую партию «Справедливая Россия». Решение было принято президиумом центрального совета партии под руководством главы фракции в Государственной думе Сергея Миронова. Ожидается, что Газзаев возглавит северо-кавказскую группу партии на предстоящих парламентских выборах.

«Я получил предложение от председателя партии Сергея Миронова. Мне это очень интересно, прежде всего для реализации спортивного аспекта своей деятельности. Все видят, в каком состоянии сегодня находится наш спорт. Так что теперь представится хорошая возможность попытаться реорганизовать и реформировать не только футбол, но и спорт в целом, который сейчас трещит по швам на всех уровнях. Считаю актуальным заниматься в Государственной думе вопросами спорта и разработкой законов, которые бы четко регулировали, что такое профессиональный и любительский спорт. Нам важно грамотно осуществить реформаторскую деятельность, чтобы затем гордиться спортивными достижениями на мировой арене. Спорт, наряду с культурой и наукой, является частью духовности нации. Недаром наш президент ранее говорил, что спорт и физкультура должны стать модным трендом для граждан России всех возрастов. Важно, чтобы у нас были здоровые, сильные духом люди, которые бы приносили пользу стране и обществу», – отметил Газзаев после выдвижения в члены партии.

Стоит добавить, что в бытность игроком он прославился, прежде всего, выступлениями за московские «Локомотив» и «Динамо». Нападающий с 117 голами на высшем уровне является членом «Клуба Григория Федотова» для игроков, забивших за отечественные команды не менее ста мячей.

Еще более Газзаев прославился на тренерском поприще, когда в 1995 году привел владикавказскую «Аланию» к чемпионскому титулу в первенстве России, прервав гегемонию московского «Спартака». Еще одной вехой в карьере Газзаева стало завоевание Кубка УЕФА с московскими армейцами в 2005 году. Этот успех стал первым в истории участия российских клубов в еврокубках. В том же году армейцы стали чемпионами и обладателями Кубка страны.

Кроме того, Газзаев возглавлял и сборную страны (в 2002 и 2003 годах), но потерпел неудачу в ходе отборочного цикла к чемпионату Европы и был уволен со своего поста.

Тренерскую карьеру он прервал в октябре 2010 года, когда покинул киевское «Динамо». Уже пару месяцев спустя Газзаев перешел на должность функционера, став президентом «Алании». Однако дела не заладились, и в 2014 году «Алания» прекратила свое существование в статусе профессионального клуба.

Сам же Газзаев стал генеральным директором оргкомитета «Объединенной футбольной лиги», в которой должны были, по идее создателей, выступать сильнейшие команды из России и Украины. Однако проект, в который, по слухам, «Газпром» готов был вкладывать более 1,5 миллиарда долларов в год, так и не состоялся.

Добавим, что в июле 2011 года Газзаев вступил в партию «Правое дело», возглавляемую на тот момент Михаилом Прохоровым – одним из основных спонсоров армейского спорта. Ну а в феврале 2012-го Газзаев был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Так что с политическими аспектами Валерий Георгиевич знаком не хуже, чем с положением дел в российском и мировом футболе.

"